• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Подскажите ,можно ли поставить в мост 3110 LSD редуктор или что можно сделать(в смысле улучшить)? Заранее спасибо.
 

Звездочёт

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
171
Реакции
335
Баллы
175
Всем привет!

Ура!
Сбылась мечта идиота!:dance3::crazy:
Я поставил самоблок!

Это ДАК-5, 90/100
Ставил, конечно, не сам. Согласился на эту операцию INDИGO, за что ему огромная благодарность!
Первые 50 км пробега с максимальной скоростью 115км/ч (по GPS) никакого шума и воя в мосту не выявили. Пятно контакта в главной паре было выставлено идеально.
Теперь откатаю 1000км и заеду на смену масла. Вскрытие покажет, есть ли стружка и прочие неприятные последствия неправильной работы или некорректной эксплуатации механизма.
 

Вложения

  • IMAG0436.jpg
    IMAG0436.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 96
  • IMAG0439.jpg
    IMAG0439.jpg
    105.8 KB · Просмотры: 96
  • IMAG0440.jpg
    IMAG0440.jpg
    162.4 KB · Просмотры: 98
  • IMAG0441.jpg
    IMAG0441.jpg
    135 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:

Звездочёт

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
171
Реакции
335
Баллы
175
Да вот просто захотел - и всё. Хочуха появилась ещё года четыре назад. В итоге решил, что надо хоть иногда на себя примерять фразу "Будь мужиком, *****!". И так получилось, что ДАК вторым попал под горячую руку.
А первыми - билеты в Сочи.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitalik K

Освоился
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Ура!
Сбылась мечта идиота!
Я поставил самоблок!

Это ДАК-5, 90/100
Поздравляю!
Я переписывался на форуме ДАКа и мне посоветовали залить в картер моста ДАКа 5 масло для самоблоков.
У меня просто проблемка летом с ним - слишком громко, ввиде металлического скрежета, проявлял себя переходный режим ДАКа, особенно при резком старте в сторону.
В пятницу маслице залью, покатаюсь и опишу эмоции, хотя зимой у меня скрежета не наблюдается - колеса то проскальзывают так как им надо и переходный режим не так заметен.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Как на трассе себя ведет? А то только в гаражах видел как ездит)

Больше 130км\ч не жгу. Отлично себя ведет - неслышно и невидно. ДАК блокируется только при наличии трех крутящих моментов - с 2-х колес и от двигателя. На скорости кр.момент мал - потому и двигатель крутит на 5-й передачи легко поддерживае движение.




Я переписывался на форуме ДАКа и мне посоветовали залить в картер моста ДАКа 5 масло для самоблоков.
У меня просто проблемка летом с ним - слишком громко, ввиде металлического скрежета, проявлял себя переходный режим ДАКа, особенно при резком старте в сторону.
В пятницу маслице залью, покатаюсь и опишу эмоции, хотя зимой у меня скрежета не наблюдается - колеса то проскальзывают так как им надо и переходный режим не так заметен.


ДАК 90\100 - Залито ТАД-17 с двумя флакончиками присадки, названия не помню, чегото с медью. Думаю можно со временем еще добавить, шарики внутри не катятся а проталкиваются по каналам и в поворотной крышке.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
dok696, а можно по-подробнее про присадку. Для чего заливали, что изменилось в работе?

Заливал сразу как поставил, потому что исходя из конструкции дифа понял - шарики в каналах не катятся свободно как в подшипнике, а проталкиваютя скользят по стенкам. Осюда зависит ресурс и капризность железки. Присадка Румет. Ну и почаще масло менять надо и при подозрении, что мост водички хапнул в луже ч\з сапун например.
 

Vitalik K

Освоился
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
ДАК 90\100 - Залито ТАД-17.
И ни каких проблем?
А я тут масло по 1т.р. за литр покупаю!

По поводу скорости: 140-170 км/ч езжу и ни каких с ним проблем и даже в таком темпе по жаре под 40 и непрерывном движении по 300 км ни каких жалоб или даже отличий, если хотите, от родного дифа, только расход, сейчас, по ниже.
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Всем добрый день. С прошедшими праздничками:drinks:
Наткнулся в интернете на видео про дифференциал с электронной блокировкой. Заинтересовала, но т.к. с задним мостом еще не имел дело поэтому затруднения в вопросе. будут ли отличия соболевского дифа от волговского 15"

вот сцылка на ролик ютубэ эйтон

Реально отдает халтурой... предположительные диагноз - без остановке не включишь, для джиперов умрет очень быстро (рассчитан на пару раз в год включить) плюс производитель немчура. Ставлю на ДАК5 :rolleyes:
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Живучесть самоблоков.

Итак, когда узет уже машет ручкой со склада и просит, дружище, да запихни ты меня уже, я хочу спросить в очередной раз. ВЫЖИВЕТ ЛИ САМОБЛОК? И если да - то какой? На форуме газ24 (ни в коем случаи не реклама) единогласно нет. Что скажете вы, уважаемые форумчане?
PS. На самом деле, уже на 80% точно решил капитально завариваться. Аццкогодешего и сердито.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Дифференциал, тем более заточенный под Газель, не самое слабое место в мосту. У джиперов понижайки, там момент передается больше, так они в основном полуоси рвут.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
У джиперов понижайки, там момент передается больше, так они в основном полуоси рвут.
Ну у них там двигатель еле крутится на понижающем ряду, врядли там момент будет более 400, тем более, это на 4 колеса-то момент, у джиперов и полный привод. Плюс ко всему, максимум, что я видел - это у нирфи 80%. У того же вал рейсинг и того меньше. Поболее блокировки нет?
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
На ДАКах рвут полуоси.
А я слышал кучу нетагивных отзывов, мол ходят они совсем не долго. Да и сами по себе шарики как-то не вызывают доверия. Сам раньше хотел ДАК, в итоге увидел ну очень много негативных отзывов, мол нагрущку держит, но скрок эксплуатации там чуть ли не 10 тысяч. Уж как-то жалко отдавать 20 тысяч за это.
ЕвГeний, Нет, не видел. Можно ссылку?
 
Сверху