• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Салон рестайлинг и активная антена ( для информации)

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Короче, имеется Батина 105-ая с рестайлинговым салоном. Т.к. двс 405-ый, то комплектация победнее чем с крысой. А именно, нет антены. Посему ставилась Бош активная, та что с усиками на лобовое стекло. Беда была с приемом, идут помехи и все. Купил другую, поставил та же фигня. И тут случайно обнаружил, что помеху дает доп сопротивление мотора печки. Как известно, на рестайлинге стоит климат, и мотор в основном крутится на четыре палочки. Т.е. на 25%. Когда мотор крутит на всю или выключен, помех нет ! Так что имейте ввиду :).

P.s. Реально ли заэкранировать доп сопротивление? Или помеха идет от щеток мотора из-за неправильно выбранной конструкторами частоты работы ШИМа в доп сопротивлении ? ( я предполагаю что там ШИМ ?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
AlekseyM, запитка антенны не решает проблему источника помех, вот как бы сам источник задавить. Проблема похоже в том что корпус двигателя не соеденен с массой и управление скоростью идет по "-" и добраться до двигателя чтобы попробовать соеденить с массой проблемно.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, тут суть в том, что бы сделать как можно бОльший противовес для антенны....
можно ли посмотреть кусок схемы с данным резистором, а то у меня только на рейсталинговый салон схема.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
можно ли посмотреть кусок схемы с данным резистором,
Там не совсем резистор, вернее совсем не резистор, а электронный регулятор оборотов и на ресталинге и доресталинге они одинаковые.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Там не совсем резистор, вернее совсем не резистор, а электронный регулятор оборотов и на ресталинге и доресталинге они одинаковые.

чёрный ящик на схеме под номером D30 не густо, тогда просто установить на выход блока конденсатор, параллельно двигателю...
так же через конденсаторы, можно замкнуть оба входа двигателя на корпус - между выводами электролит, а на корпус горчичного цвета, как раньше на советских электромоторах было.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
и на противовес антенны.
это где такой в бошевской антенне?
Клаус вертолет, а где антенка приклеена, в правом или левом углу? у меня была в правом, ловила помехи от эбу, от печки, никакие экранировки не помогли. в итоге переклеил в левый, все кончилось так и езжу:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
не, чет у меня совсем не так:) хоть и бош, и даже оригинальный:)

Вы тоже правы бывают и такие
вот фотография внутреностей как у Вас

123581826.jpg


там противовес кузов автомобиля, через "косу" её нужно надёжно крепить к кузову...и соблюдать расстояние от железных поверхностей вдоль стекла.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
там противовес кузов автомобиля, через "косу" её нужно надёжно крепить к кузову...
Вот именно через косу и у меня, снимал козырек, зачищал капитально краску вокруг резьбового отверстия, смазывал и приворачивал козырек вместе с косой, на Соболе аналогично с такой же антенной.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
так же через конденсаторы, можно замкнуть оба входа двигателя на корпус
Прикольно звучит - замкнуть через конденсатор:good:, ну смысл понятен, это возможно ослабит уровень помех, но не факт что полностью устранит. Когда шумящие приборы сидят на массе и приемное оборудование тоже, то это становится одной системой и помехи не принимаются, а вот с отопителем проблема в том что там нет чистой массы, там идет постоянный плюс, а по минусу регулировка скоростей, помоему так.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а вот с отопителем проблема в том что там нет чистой массы, там идет постоянный плюс, а по минусу регулировка скоростей, помоему так.

нет схемы блока управления скоростью, поэтому не могу не чего сказать...прозвонить бы его, но и подопытного то же нет у меня.
 

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Серегин, Уважаемый! "Чуть помедленнее, я записссываю!" У меня 31105, рестайлинг, новый салон. Антена на правом заднем крыле ~50 см. Значит удалена от всего уж дальше не куда. Ну не хочет мой Блау не хрипеть дальше 60км от дома!:wall: Выслушаю любой совет: Что поставить? Что "подпаять"? Что отсоединить?, но желательно поэтапно! P.S. Мой IQ (по электротехнике=0)!
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Серегин, Уважаемый!
а чё сразу я?(с) тут более компетентны radioded и AlekseyM, в порядке убывания:)
а вообще антенна у вас далеко,
Значит удалена от всего уж дальше не куда
и в первую очередь от приемника:) каким кабелем соединена антенна и приемник? длиной метра два? в нем и так слабый сигнал еще более ослабнет. и длина антены должна быть кратна длине волны, волна FM где то три метра, значит антенны должны быть длиной три метра, полтора метра, ноль семьдесят пять, а уж потом пятьдесят см. и как советовали нужно тщательно соединить экран антенны с корпусом авто(массой) в вашем случае как в крыле так и на входе в приемник. вот как то так.. а что вопрос в этой теме а не в "Улучшение приема радиосигнала"? вроде не объединяли..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а чё сразу я?(с) тут более компетентны radioded и AlekseyM, в порядке убывания:)
а вообще антенна у вас далеко,
и в первую очередь от приемника:) каким кабелем соединена антенна и приемник? длиной метра два? в нем и так слабый сигнал еще более ослабнет. и длина антены должна быть кратна длине волны, волна FM где то три метра, значит антенны должны быть длиной три метра, полтора метра, ноль семьдесят пять, а уж потом пятьдесят см. и как советовали нужно тщательно соединить экран антенны с корпусом авто(массой) в вашем случае как в крыле так и на входе в приемник. вот как то так.. а что вопрос в этой теме а не в "Улучшение приема радиосигнала"? вроде не объединяли..

спасибо, огромное за оказанное мне высокое доверие.
По поводу штатной антенны салона рейсталинг, могу сказать одно - очень слабое место - соединение антенны с кабелем до магнитолы (расположено под крышкой багажника. с левой стороны, по ходу движения)) если перебирать всё, я бы поменял на целиковый кабель без оного соединения, или поменял соединение на винтовое, но кабеля там в обрез, для замены разъёма нужно стравить все запасы из салона (кабель антенны идёт по левому борту машины).
 
  • Нравится
Реакции: laur

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
О великий и могущий наш форум!
Все тут есть, оказывается http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=32227

осталось только зелёный провод от двигателя на корпус через кондёр повесить!
проще наверно не у мотора и в самом блоке управления ещё один кондёр добавить.
 
Сверху