• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рычаг кпп

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Вот мечтаю на свою 3110 сменить ручку кпп с юбкой. Что ни захожу в магазы, всякие ручки, но для Тазов.. Отпишитесь с фотками, кто как, какую поставил и сколько стоило. И если мудрёная установка расскажите. Создадим выставку классных рычагов кпп:)
Сам то я около Нижнего Новгорода живу, может кто из него даже скажет где брал...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
А кто как решает проблему вибрации рукоятки?? Противно дребезжит удлинитель рычага! просто с ума сводит!!

Может соединение разболталось, ремкомплект рычага кпп должен помочь.
 

turboNOMAD

Общительный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Всем доброго времени суток! Я новичок в форуме.

Купил вот 24 волгу (первой машиной :) ), понемногу разбираюсь.
Стоит у меня 5ст. кпп, волговская или газелевская - не знаю. Смущает, что рычаг болтается и передачи включаются неуверенно, особенно 3 и задняя. Фото рычага прилагаю.
Кто-то может сказать, от чего этот рычаг? В книге по 24 совсем другая кострукция нарисована.
И как заставить его сидеть ровно? Я так понимаю, кроме нижней резинки на пластмассовой втулке сверху должна быть еще одна и она стерлась. Для меня не проблема поменять втулку, знать бы только от чего она.

Или может проблема с включением передач не только в рычаге?
 

Вложения

  • Фото887.jpg
    Фото887.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 100
  • Фото888.jpg
    Фото888.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 86
  • Фото889.jpg
    Фото889.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 85
  • Фото890.jpg
    Фото890.jpg
    53 KB · Просмотры: 91

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Всем доброго времени суток! Я новичок в форуме.

Купил вот 24 волгу (первой машиной :) ), понемногу разбираюсь.
Стоит у меня 5ст. кпп, волговская или газелевская - не знаю. Смущает, что рычаг болтается и передачи включаются неуверенно, особенно 3 и задняя. Фото рычага прилагаю.
Кто-то может сказать, от чего этот рычаг? В книге по 24 совсем другая кострукция нарисована.
И как заставить его сидеть ровно? Я так понимаю, кроме нижней резинки на пластмассовой втулке сверху должна быть еще одна и она стерлась. Для меня не проблема поменять втулку, знать бы только от чего она.

Или может проблема с включением передач не только в рычаге?
КПП у тебя волговская, а вот сам рычаг скорее всего стоит с газели, потому как немного изогнутый, поэтому он и болтается. А верхняя резинка наверно осталась в самой рукоятке, если её нет, то это и есть причина болтанки рычага. А результатом неуверенного включения передач могут быть и другие причины.
 

NucleaR

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
70
Баллы
94
Насколько я помную, у Волги и Газели рычаги одинаковые (в месте соединения нижней и верхней части, нижние части только разные). Хотя, могу ошибаться.

Проблема может быть в чем угодно.
Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под "Неуверенностью" включения.
Если включать передачи без верхней части рычага, только нижней - все включаются легко, или некоторые тяжелее остальных? Или некоторые наоборот легче остальных, и норовят вывалиться назад?
Дело может быть и в рычаге (полюбому должен держаться без "излома" между верхней и нижней частью),
и в кулисе (боковые фиксаторы рычага) - если рычаг болтается влево-вправо (к 1-2, 3-4 и 5-З передачам, не возвращаясь нормально к среднему положению у 3-4),
и под крышкой кпп (если включается легко, норовит выключиться передача сама) - там пружинки, удерживающие шарик фиксации передачи могут быть повреждены.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Насколько я помную, у Волги и Газели рычаги одинаковые (в месте соединения нижней и верхней части, нижние части только разные). Хотя, могу ошибаться.

Так вот про нижнюю часть как раз речь и идёт. На волгах она прямая, а на газелях, как у меня на фермере она изогнутая. Если поставить мне прямую, то 5-ую я буду включать и рукой до бардачка доставать.
 

turboNOMAD

Общительный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под "Неуверенностью" включения.
Включаются не с первого раза, приходится ловить. Но это в основном на 3 и задней, реже на 2, остальные почти всегда нормально включаются.
Если включать передачи без верхней части рычага, только нижней - все включаются легко, или некоторые тяжелее остальных? Или некоторые наоборот легче остальных, и норовят вывалиться назад?
Я попробую, как раз собираюсь им заняться. Продали мне в магазине ремкомплект, на нем написано ВАЗ 2101-2107, но меня заверили, что все подойдет и на Волгу. На вид детали такие же, буду пробовать ставить.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Будешь устанавливать этот ремкомплект в рычаг намотай на резиновые втулки изоленты чтобы они вошли в рычаг очень плотно.После сборки рычага перед установкой на место брызните внутрь WD-40 или силиконовой смазки.Приятных поездок.
 

turboNOMAD

Общительный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Собрал я рычаг, вроде стоит на месте :)
Скотчем обматывать и т.д. не стал, на резинках ручка стоит довольно плотно. Небольшой люфт все равно есть - между защелкивающейся пластмасской и нижней частью рычага, но не смертельно. При неработающем двигателе все передачи включаются, выезжать пока не пробовал.

все включаются легко, или некоторые тяжелее остальных?
3 и 4 включаются заметно легче остальных, но обратно вроде сами не вываливаются. А еще, ну ОЧЕНЬ туго возвращается с задней, приходится давить с такой силой что по инерции тут же включается пятая. Не знаю, может так и должно быть...
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
у меня такие. Отец ездил с родной, я купил деревянную
88ce24bd6316b75e-large.jpg


Деревянная сидит повыше, и мне удобнее.

Дико извиняюсь за размер фоток.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
А можно ли от ВАЗа рычаг поставить короткий? ну как на 08 и 09. Кто пробовал?

попробуй без удлинителя попереключать. я думаю отпадет желание так укорачивать:)
 

SNV

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте! Поменял 4 ст. на 5ст. но рычаг остался тот же. На передачах до 4 включительно вибрации нет, фиксируется нормально. Включаю 5- противно дребезжит. В чем может быть причина?
 
Сверху