• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рывки и хлопки при движении???

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Добрый день. Двигатель ЗМЗ 402, при движении с утра после прогрева (в большей степени) и после стоянки и остывания (в меньшей степени) после начала движения автомобиль при увеличении нажатия на педаль газа ( не сильном вдавливании тапка, а просто смещении педали вниз) начинает сощутимо дёргать и слышны хлопки под капотом, на хорошо прогретой прогретой машине такого нет. Перед движением машину грею до 60 град. Раньше не замечал такого, в чём причина?
 

Malkovianin

Общительный
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
7
Баллы
69
У меня такое случается когда прогреваю на подсосе. На свечах копоть и мотор колбасит но после 15 минут езды эффект проходит. Не прогревай на подсосе,просто нажал на газ немного и держи 5 мин пока не прогреется.Заглушил подождал 5 мин завёл и поехал. Подсос только для лютых морозов.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Водопад
Разобрать карб и прочистить переходную систему, как раз она в этот момент и работает.

По поводу теории - на ХХ движку нужно минимальное количество бензина, которое в этом режиме подается через через специальную дырочку в стенке смесительной камеры ниже дросселя, т.е. в зоне разрежения коллектора. Когда заслонка начинает открываться, в коллектор устремляется поток воздуха, а вот бензин продолжает сочиться в том же количестве (и даже меньшем, т.к. разрежение падает) - ибо для включения в работу главных распылителей нужно разрежение в диффузорах, а оно появляется только после раскрутки движка. Смесь резко обедняется и движок глохнет. Шо делать? В момент начала открытия заслонки надо как-то подать дополнительную порцию бензина, для этого и придумали переходную систему. Она представляет собой еще одну дырочку или прорезь в стенке смесительной камеры сразу над дроссельной заслонкой. Когда дроссель закрыт, эта дырочка находится в зоне атмосфероного давления и оттуда ничего не течет. Когда дроссель приоткрывается, дырочка оказывается под кромкой заслонки и переходит в зону коллекторного разрежения - оттуда начинает высасываться дополнительный бензин. Теперь его попадает в коллектор в два раза больше - по-прежнему через отверстие ХХ и через отверстие переходной системы (они даже питаются из одного канала) и этого хватает, чтобы сгладить переход. Максимальное количество подаваемого через это дело бензина определяется калибром двух жиклерчиков, стоящих на входе - топливного и воздушного. Как несложно догадаться, если забивается топливный - через дырочки идет один воздух и переходная система не работает. Но в этом случае также отрубится и холостой ход - как я уже говорил, они питаются из одного канала. Вывод: скорее всего забилась выходная дырочка переходной системы. Можешь посмотреть в ее бесстыжые глаза, не разбирая карба - просто заслонку открой.
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Большое спасибо за ответы!
Однако,
1) Прогреваю я мотор с открытой воздушной заслонкой-- обороты поддерживаю газом на уровне 700-800
2) Если это переходная система, то почему после проезда 10-15 км данный симптом полностью пропадает-- на любой скорости на любых оборотах-- хоть с третьей трогайся и до 60 км,ч гони?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Всегда пропадает после прогрева? И что за карб?
В принципе, на холодном движке карб и не обязан нормально работать, ему для полного счастья нужен разогретый коллектор. А сейчас как раз похолодало...
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
У меня такая же проблема, как описано в первом сообщении. Только дёргается не всегда, а иногда. Когда дёрнется пару раз - больше точно не будет дёргаться. Проходит через 1.5-2км, на перекрёстке подпрыгнет, потом всё ок. Workaround - когда подпрыгивает дать газу и поехать на полувыжатом сцеплении..

Думал это т.к. у меня в третьем цилиндре свеча в масле - эту свечу всвязи с этим заливает (бенизином?)..
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
У меня такая же проблема, как описано в первом сообщении. Только дёргается не всегда, а иногда. Когда дёрнется пару раз - больше точно не будет дёргаться. Проходит через 1.5-2км, на перекрёстке подпрыгнет, потом всё ок. Workaround - когда подпрыгивает дать газу и поехать на полувыжатом сцеплении..
один в один как у меня!!!
на непрогретом из гаража выезжаю, приходится после трогания ехать метров 5 с полувыжатом сцеплением и при трогании подгазовывать периодически. когда прогреется едет хорошо. чуть лучше стало, когда зажигание в + подкрутил
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
один в один как у меня!!!
на непрогретом из гаража выезжаю, приходится после трогания ехать метров 5 с полувыжатом сцеплением и при трогании подгазовывать периодически. когда прогреется едет хорошо. чуть лучше стало, когда зажигание в + подкрутил
Хорошо, хоть гараж есть ))
Завтра и хочу зажигание мне попросить порегулировать, карб почистить, счас сходил свечи выбросил.
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Mortis, да, всегда, где- то 10 км проедешь-- всё хокей. Если бы так было с самого начала, я может и не задумывался, но машина у меня полтора года, а такие косяки начались месяца 2-3 назад, причём процессс потихоньку прогрессирует. Карбюратор К-151, перебирался в прошлом декабре.
 

Каберский

Общительный
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
народ подскажите пожалуста. такая проблема. поставил дв 402.1 новый, карб дааз 4178-40. зажигание бесконтактное. провел уже 1000 км обкатки. протяныл все резьбовые. отрегулировал клапана (0.40).
Периодически при движении под нагрузкой в подъем, машина дергается, это сопровождаться хлопками в карбюратор. это происходит не регулярно. однако боюсь за здоровье двигателя. может еще не прикатался(может ли заедать толкатель, или или по каким то другим причинам происходить наполное закрытие клапана)? свечи чистые. провалов при нажатии на газ нет.

так же при движении по трассе при оборотах в пределах 2000-2200 появляется свист непонятного происхождения в районе спидометра. может как то это взаимосвязано?
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
машина дергается, это сопровождаться хлопками в карбюратор
попробуй зажигание чуть попозже поставить, или бензин хороший залить для начала, а на счет не закрытия клапана, можно проверить компрессию и это о многом тебе скажет...
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
конечно маловат))) я в своей практике встречал зазор в 065 и не чего машина ехала
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Возможно, что не работает микропереключатель системы ЭПХХ, тогда с набором оборотов блок управления отключит электромагнитный клапан и система ХХ (и переходная система тоже) отключится. Результат- обеднение смеси.
 

pavelutx

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
меняйте нижнюю часть карба где заслонки, подсасывает через ось заслонок, а после прогрева щель уменьшается и подсос пропадает.
блок заслонок продается отдельно-1000рупиев
:yes2:
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
А если еще и зажигание позднее, то чихать будет так, что только в путь... Сам недавно победил у себя такую багу. Причина в том, что обедненная смесь долго горит, а если еще и позднее зажигание, то мы имеем ситуацию, когда начинается такт впуска, а смесь еще горит и поджигает свежий заряд - хлопок в карбюратор:rolleyes:
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху