• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

tarasqa

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
110
мужики, сейчас ехал по двору гдето 40-50 км\ч и повело вправо... смотрю руль не управляем кручу и колеса не реагируют сразу по тормозам.... вылетела хрень, не знаю как называется из под левого колеса... слава богу никуда не врезался, была не большая скорость и все нормально закончилось... там резьбы не было ни на гайке не на болту... вот так вот...:popcorm:
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: Маленький вопрос

Самое трудоемкое - сорвать пальцы с конуса посадочного места в тяге и рычаге

Проще их снять, если есть съемник... цена вопроса, 200 рупий... И молотком не нужно долбить до одури...:)

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
вылетела хрень


резьбы не было ни на гайке не на болту

Эт что там за хрень такая??? В голову приходит только, стяжной хомут рулевой тяги...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Отличается ли тяга сошки в рулевой трапиции для змз-402 и змз-406? Или она одна и таже?

Сошки различаются для рул. механизмов, с ГУР, и без ГУР...

Тут еще вот какое дело... В начале выпуска 10-х Волг, были машины с ГУР, который находился вне корпуса рулевого механизма. Для него предназначена своя сошка. Если вы "счастливый" обладатель такой Волги, то вам надо искать сошку с каталожным номером:31029-3401090-210, если у вас обычная 3110, с обычным ГУР, то:3110-3401090-10, а если и вовсе без ГУР, то:24-3401090...
 
Последнее редактирование:

Deversant

Общительный
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
47
Реакции
16
Баллы
70
xxxPahanxxx, Дело в том что купил тягу сошки, а механик сказал что она не подходит. Я посмотрел что так которая сейчас у меня стоит идет изогнутая, а я купил без изгибов. На первом фото та которя у меня стоит, а на втором та которую купил. Хотя на ценнике в магазе было просто написанно "ГАЗ-3110, рулевая тяга, длин, ГУР.
 

Вложения

  • 008.gif
    008.gif
    40.9 KB · Просмотры: 138
  • rulevoe1_tif.jpg
    rulevoe1_tif.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 137

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Вот рисунок...на глаз, сможешь определить, какая у тебя...
По идее на ценнике все правильно написано. Это я накосячил. Более прямая, для ГУР, более изогнутая для "без ГУР"...
 

Вложения

  • 057.gif
    057.gif
    43.8 KB · Просмотры: 125

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Ребят, подскажите!!! дело такое, отдал поменять пальцы на рулевых наконечниках, ну вот мне все сделали, через пару дней что-то застучало под левым колесом. заглядываю, а там палец левой тяги туда сюда ходит в аконечнике, там куда он должен по идее запрессовываться. Местные знатоки посоветовали его просто приварить к таконечнику, а потом при ремонте, просто заменить весь наконечник в сборе, как думаете, идея живучая????
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Местные знатоки посоветовали его просто приварить к таконечнику
Вот глупости. Тогда уж пусть и шкворня и резьбовые приварят - точно стучать ничего не будет.

Может быть не пальцы, может шарниры выскочили из наконечников? Если в наконечнике шарниры не держатся, выпадают под собственным весом - однозначно наконечники менять и срочно. С рулевой системой шутить нельзя!
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Да да да да... присоединюсь к г-ну полковник2,
с рулевой шутить опасно. А учитывая то, что Волга машина не маленькая и не легкая, то дел она может натворить ого-го каких...
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
именна шарнир плавает в наконечнике
Тогда однозначно наконечник под замену.
Перед заменой замерь рулеткой общую длину тяги (между осей пальцев шарниров) - можно будет избежать регулировки сходимости. ;)
 

Константин2009

Общительный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Палец маятника

Доброго времени суток. Уважаемые волговоды поделитесь опытом. Каким макаром выполнить замену пальца маятника? кувадлой выбить палец из рычага (правильного названия незнаю) не получается засел или прикипел от времени. А выработка на пальце уже приличная.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Палец маятника

Сильно долбить кувалдой не рекомендую, так как есть шанс повредить резьбу. Сначала обстучи ухо крепление пальца, а потом выбивай сам палец, а лучше замени маятник на новый в сборе, так как работа не стоит потраченного времени.
 
Сверху