• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Рулевая трапеция бьет о картер.

Так может, не от той техники?
Именно. И задевает при крайних положениях? У меня так на 3102 было.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
П.С. Я никак не избавлялся.:):drinks:
 
Последнее редактирование:

Алексей 233

Общительный
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
65
Re: Выпресовка пальцев рулевых тяг

Не должны...Но вариантов..или тяга разбита..или стаканы занижены..

Все рулевые шарниры идут от 24ки( 31..... я не встречал), на 3110 и 31105 видимо они не подходят. Пытался ставить на 31105 проваливаются со свистом и сразу же этот же шарнир ставлю на 31029 заходит как в первый раз( хотя менял раз 5 ) туго,пришлось хорошенько поработать молотком.
 

IGOR_SUMY

Общительный
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
55
Реакции
22
Баллы
85
Re: оторвало рулевую тягу

Что скажите по поводу изогнутой тяги. возможно ли выровнять и отрегулировать длину и не ехать потом на схождение?
Либо только новую покупать?
11112009(001).jpg11112009(002).jpg
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: оторвало рулевую тягу

возможно ли выровнять и отрегулировать длину и не ехать потом на схождение?
Вполне, хотя этого делать... нельзя :). Но учти - следующий раз она согнется при более слабом ударе
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Проблема с приёмными трубами

Проблема та же самая: при повороте руля влево до упора маятник цепляет приёмные трубы, сначала думал что дело в самих приёмных трубах но замена не помогла, тогда решил заменить подушки на двигателе, заменил вроде получше но через день опять по старому начало цеплять. Где проблема ?
Ребят помогите пожалуйста очень надо
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Из разряда полтергейста :) На своей такое возникло после замены штанов, заменил на якобы заводские( и по цене и по внешнему виду)- эффекта ноль. немного ослабила стук замена задней опоры, но не полностью. Так и привык :)
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
немного ослабила стук замена задней опоры, но не полностью. Так и привык

Нет тут всё равно что то нето при зацепе штанов двигатель ещё сещается гдето на 3 см., а этого недолжно быть впринципе, лапа сцепления упирается в лонжерон
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Zhenya

Общительный
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
65
Приветствую!
Недавно приобрёл ГАЗ 31105 2004 года, свозил в представительство Гидролаб в СПб по причине проблем с управлением. Посмотрели, показали и объяснили, что ГУР там под замену, бо не работает в принципе и течёт изо всех щелей у него :) На бетонном полу повернуть колёса на стоячей машине оказалось почти нереально. Кроме того подняли машину и посмотрели подвеску, оказалось рулевое управление там убитое, трапеция под замену почти вся. При мне шатались руками какие-то хрени (не знаю как называются - детали трапеции ))), колёса вывешенные тоже легко поворачиваются руками, пыльники полопавшиеся и ессено без масла.
Нужна рулевая трапеция в сборе. Вопрос, что лучше купить на 31105 с 406 двигателем и шаровой подвеской, и есть ли разница что покупать? Заводы там, разные варианты...
Спасибо.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Вопрос, что лучше купить на 31105 с 406 двигателем и шаровой подвеской, и есть ли разница что покупать? Заводы там, разные варианты...
Спасибо.
Если на рулевых тягах нет механических повреждений и регулировочные муфты исправны, почему не ограничиться заменой шарниров (6 шт.) и ремкомплектом маятникового рычага?
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
при ДТП погнул ось маятника и трапецию. буду менять. заобно поменяю шаровые шарниры. в книге написано положить Литола-24 на более 10 грамм - не маловато ли? я в последний ремонт набивал смазкой ШРБ-4 под завязку
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
10 грамм - не маловато ли? я в последний ремонт набивал смазкой ШРБ-4 под завязку
Избыток в шарнирах рвет чехлы, они не должны работать под завязку набитые смазкой.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Избыток в шарнирах рвет чехлы, они не должны работать под завязку набитые смазкой.
Так вроде под завязку и не получится..????когда палец входит в ухо тяги..эта самая тяга излишки выдавливает между пыльником и пальцем вверх...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
излишки выдавливает между пыльником и пальцем вверх...
Но под пыльником всё забито смазкой под завязку и резиновый пыльник находится под некоторым давлением изнутри. Само по себе давление ерундовое, но долговременное его воздействие и работа в сложных дорожно-климатических условиях приблизят конец резиночки.
 
Сверху