• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рессоры заднего моста наоборот

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день всем !
Кто-нибудь пробовал на ГАЗ 3110 переставить рессоры заднего моста с положения "под балкой" в положение "над балкой" для увеличения проходимости ?
По-моему, там даже крепления рессор к балке заднего моста менять не придется - просто перевернуть и поменять местами левую и правую.

Хотел на выходных попробовать ( конечно, вместе с заменой передних пружин на более длинные ). Но вот подумал - может, кто-то уже пробовал этот очевидный, очень недорогой и, на мой взгляд, очень эффективный метод ?
 
Последнее редактирование:

Pusik48

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
15
Баллы
84
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

На фото запечатлен мост от ГАЗ 21!!!
На ней рессоры над мостом с завода идут, а также редуктор от 21 и резина выше
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Геометрическая проходимость это замечтально. Но на неровных дорогах важен ход подвески. Он определяет управляемость.
Уважаемый RumWander, обращали ли вы внимание на положение верхнего отбойника на фото номер 6?
Подняв кузов и увеличив ход подвески ВВЕРХ, вы уменьшили ход подвески ВНИЗ. В общем-то его почти не осталось - срабатывает отбойник и и машина, встретив яму, просто проваливается в нее - подвеска уже не работает. Попробуйте поддомкратить ваш автомобиль. Как скоро колесо оторвется от земли? А теперь, сравните с таким признанным ездоком по ямам и кочкам, как Субару импреза (ход подвески у этой модели одинаков для простых и самых навороченных гражданских машин). Когда колесо Импрезы отрывается от земли, клиренс (нижняя точка)увеличивается на 20 (!) см и выглядит она примерно как Прадо.
иными словами, ход подвески как вверх, так и вниз, огромен в сравнении с волгой, обладающей весьма короткоходной подвеской спереди (задняя без стабилизатора имеет больший ход)
У меня у самого стоят на волге х.з. какие пружины - явно длиннее и жестче обычных - расстояние до переднего бампера - 28 см. У меня получился почти такой же косяк в подвеске как и вас. проявляется он заметными ударами при проезде ям глубиной 7-10 см на хорошей скорости. Ям у нас хватет и я ездил по ним на разных машинах: там, где волга получает грандиозный удар резиновым буфером, опель омега и камри просто шлепают шинами - у них ход подвески вниз куда больше.
Про субару, ныне покойную, даже не стоит говорить - по любым кочкам она шла как влитая на скорости хоть 60, хоть 100 км. Отрабатывать неровности должна подвеска! Волга на этой же дороге просто скачет как конь и утрачивает котакт передних колес с поверхностью на значительно более низких скоростях. Это опасно.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

нет нель3я просто так. есть куча но. кроме того что мост на той же высоте остается.
1 мост нужно будет перевернуть. что повлечет 4 3адних и одну переднюю передачу
2 кардан будет по диагонали и это очень сильный угол крестовин. и3нос дикий
3 кардан будет по диагонали. по прямой - это одна длинна. по диагонали нужна бОльwая длинна
4 колдун нужно будет перестроить.
5 ручник сам по себе 3атянется(см. длинну кардана)
6 вынос ку3ова вверх устойчивости не добавит
7 спереди с боее длинными пружинами нужны и более длинноходные аммо, иначе старые если и будут работать то не в своем диапа3оне и недолго есессна.
8 во3можное не соответствие длинны рулевых тяг
9 во3можны сильно не верные ра3вал-схождение спереди
10 если тут wаровые - рабочая 3она их несколько сместится, вплоть до крайней. (считай ра3далбывание)
это вам на вскидку от автомыслителя :)
а делать это или - нет вам реwать конечно же
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

1. Мимо
2,3,5-мелочь
4.обязательно
6. ежу понятно
7,8,910-можно переделать.
Главное-изменится ход подвески. ИМХО.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

если так нужно переделать - переделывайте.
лично я не фанатею сотворением внедорожников и3 волги такими методами.
чисто эстетически. будет выглядеть странно....
(технически сделать можно, я не отрицаю!)
В крайнем случае я бы поставил пневмоподуwки+компрес+ресивер.
в городе ты человек, а если все так плохо - 3адрал проехал опустил....
Ну а если авто быо в3ято только по лесам е3дить, то надо было брать уж Волгу Cross-Terra
ttp://triker.narod.ru/tuning/auto/gfx/an020.jpg
у нее хоть имидж более подходяwий.
впрочем уже в3яли. поступайте как хотите..
 
Последнее редактирование модератором:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Круто!!! Одновременно с перестановкой рессор можно колёса на 17-18 дюймов, только придётся менять главную передачу. Поставить не 3,9 ,а 4,1. Пусть уменьшится макс. скорость (всё равно никто не ездит больше 140), зато тяга повысится.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Да и вообще. Волга-это Волга, а не УАЗ. Видел на картинке Волгу на шасси ГАЗ-66, если не ошибаюсь. Эстетики никакой, зато проходимость-выше крыши.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Вот это молодцом и ведь точно (я тоже болею этой болезнью, зад просел) а тут резинки подложил и подьём, только где их взять вот вопрос?

идёшь в магаз(авторынок), где запчасти к ГАЗелям продаюца, и ищешь примерно следующее(отмечено красным):
 
Сверху