• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт разрезного заднего моста

Павел 31029

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
35
Реакции
19
Баллы
69
У меня ГАЗ 31029 есть подозрения на неправильную работу заднего моста.
При чтении раздела ремонт заднего моста натыкаюсь на следующие строки "задние мосты бывают разрезной и неразрезной (типа банджо) конструкции.... при разборке заднего моста ... откройте КРЫШКУ!!!!!!!!......."
Вопрос: а как ремонтировать и производить регулировку разрезного моста? какие отличия?
БУду рад любым ответам, если можно с указанием ссылок.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня гул летом. Когда взял машину, порывался начать поиск причин. Для этого отлично подходит "Руководство по тех. обслуживанию, эксплуатации и ремонту ГАЗ-2410",
которое куплено и изучено. Желания туда лезть пока нет.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если хочешь делать сам-то лучшая ссылка-это книга.

А,в двух словах,:разобрал( т.е.пополам-правая половина,левая половина)поставил подшипники,собрал.
Покрутил вал.Есть люфт?
Разобрал,поставил прокладку.
Собрал.
Покрутил-есть люфт?
Разобрал...................
.................................
...............................
.............................
.............................
Собрал-есть люфт?
Нет?
Поставил в машину.
Поехал Гудит? Если-да,то всё сначала::

Снял мост с машины.
Разобрал...
Собрал.
Поставил на машину.
Поехал. Гудит?
Снял мост с машины...

В общем,если руки не отвалятся,то,С непривычки, за неделю управишься.

В общем в Москве и окресностях я не нашёл конторы,где-бы взялись ремонтировать РАЗрезной мост.
Да и сколько их у меня было-Разрезной мост работает гораздо дольше неразрезного.Но если больше не хочет работать-скажи ему Спасибо и отправь на покой.Или в металлолом-он тяжёлый.


А собственно-что неправильно работает? Если тихо гудит-то ещё 10 лет тихо гудеть будет,потом-громко гудеть (примерно пол-года)
 
Последнее редактирование:

Павел 31029

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
35
Реакции
19
Баллы
69
"гудит" и "воет" при наборе скорости особенно на третьей передаче;
при прокручивании за одного вывешенное колесо иногда чувствуется легкое заедание;
подтекает масло как со стороны фланца ведущей шестерни, так и со стороны полуосей;
купить новый или отдать в сервис - слишком просто да и дорого, да плюс ко всему свербит в известном месте :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Самый простой вариант-поменять сальники хвостовика и полуосей,подшипники полуосей.Подтянуть гайку хвостовика.
Если всё это не поможет-УВЫ.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Павел 31029, если в металлолом, оставь короткий чулок, на нем удобно резьбовые перебивать :)

Не только резьбовые.
Просто-отличная наковальня! И высокая и тяжёлая!
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
"гудит" и "воет" при наборе скорости особенно на третьей передаче;

чаще всего это относится к коробке, а не к мосту. а если подтекает масло, не помешает проверить его уровень хотя бы, ну и поменять сальники как уже говорили
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Тоже разрезной мост воет при скорости больше 60кмч. для начала масло заменю. если хоть чуть поможет - буду ездить пока не помрет, если нет искать десятку донора или в сервис. :(
 
Сверху