• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт двигателя во дворе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чем почистить коллектор впускной?
Балончика для прочиски карбюратора не хватает для капиталки...чем можно еще? сто балончиков покупать я не хочу
 
Последнее редактирование модератором:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Re: Как почистить ГБЦ не имея спец инструментов и т.д

Присоединяюсь. Такие операции "на коленке" без опыта - деталь выбросить. Да и без нужды нет смысла. Шлифовать нужно при признаках искривления поверхности.
Кстати, framsi продаёт набор для проверки и рассухариватель. Но СТО дешевле.
 

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Неровность клапанов змз 406

Сегодня при чистке клапанов, нет я не снимал их, а просто нажимал на толкатели валом(прокручивал) и прочищал сверху шляпки...Ну так вот во всех 8 впускных были видны фазки, они были вроде как новые, а вот случайный косяк заметил позже, фишка в том была что впускные клапана 1 и 2 цилиндра, при нажатии на них, как бы открывались неровно...Поясню...например сначала надавил на клапана(впускные) первого цилиндра (их 2).,и заметил что получается один выше, другой чуть ниже, тобишь не ровно как то... а закрываются плотно вроде...И такой же прикол с клапанами 2-го цилиндра.....Остальные 3 и 4 нормально ровно напротив друг друга открываются...Смотред распред валы, кулачки вроде тоже ровные (не сточены)...Помогите разобраться...в чем прикол?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Неровность клапанов змз 406

Ну так вот во всех 8 впускных были видны фазки, они были вроде как новые, а вот случайный косяк заметил позже, фишка в том была что впускные клапана 1 и 2 цилиндра, при нажатии на них, как бы открывались неровно...Поясню...например сначала надавил на клапана(впускные) первого цилиндра (их 2).,и заметил что получается один выше, другой чуть ниже, тобишь не ровно как то... а закрываются плотно вроде..

Гидротолкатели на месте ? Возможно, просто из некоторых выдавило масло, а в других осталось. Можно посмотреть зазор между толкателем и затылком кулачка в закрытом состоянии.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Re: Как почистить ГБЦ не имея спец инструментов и т.д

Привет! ГБЦ надо ТОЛЬКО ФРЕЗЕРОВАТЬ! При обработке поверхности вручную наждачным камнем, невозможно получить действительно РОВНУЮ поверхность! Кроме этого привалочная плоскость ГБЦ должна быть строго перпендикулярна вертикальной оси ГБЦ! Такую точность можно обеспечить только на станке! При обработке наждачным камнем алюминиевой ГБЦ, частицы абразива внедряются в металл и, при нагревании ГБЦ, выпадают в цилиндры. При работе дв-ля ГБЦ нагревается неравномерно, что приводит к деформации плоскости. Деформации не проявляются пока ГБЦ на дв-ле обжата. При снятии ГБЦ внутренние напряжения вызывают вполне реальные деформации (очень хорошо видны при обработке на фрезерном станке). Решать Вам, но лучше один раз заплатить фрезеровщику (порядка 800-1000р), чем потом опять снимать ГБЦ из-за пробоя ПГБ! Удачи.
Лет 20 назад никто даже не думал фрезеровать голову, все на наждачном кругу сошлифовывали вручную и не парились что что-то протечет. А дядька, которому вы отдадите шлифануть голову, совсем не факт что снимет ровно
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Re: Как почистить ГБЦ не имея спец инструментов и т.д

Лет 20 назад никто даже не думал фрезеровать голову, все на наждачном кругу сошлифовывали вручную и не парились что что-то протечет. А дядька, которому вы отдадите шлифануть голову, совсем не факт что снимет ровно

вован, ну ты, в натре умный кореш, знаешь что и как делали 20 лет назад, а самому всего 25. И 20 лет назад так же шлифовали головы на станке и вручную приходилось выводить, если изгиб был не большой.:haha::haha:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
20 лет назад в каждом АТП был моторный цех и ничего никуда не возили. ГБЦ всегда тёрли на больших наждачных камнях, как рубанком. Сам видел много раз, я частенько с мотористами тусил...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Re: Как почистить ГБЦ не имея спец инструментов и т.д

вован, ну ты, в натре умный кореш, знаешь что и как делали 20 лет назад, а самому всего 25. И 20 лет назад так же шлифовали головы на станке и вручную приходилось выводить, если изгиб был не большой.:haha::haha:
Я с малых лет в АТП тусил. Отец тогда на белазе работал, поэтому знаю. Там хоть и были станки, но все в основном делали вручную
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Это не значит, что и сейчас надо так делать.
Тем более, что делали люди опытные, а советуете новичку в слесарном деле.
У меня недавно выпал штифт, за который цепляется звезда распредвала. В звезде отверстие больше, чем 6,5 (сверло 6,5 свободно входило, но не болталось), а в распредвале 6,1. Наждачкой сошлифовал сверло на нужную длину и нужный диаметр. Штангель у меня пласмассовый :)haha:), микрометра нет.
Вал в кипяток, штифт в морозилку, потом забил лёгким ударом молотка.
Так это не от большого ума, а от недостатка денег. Да ещё до магазина 100 км. :(
 

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вручную "камнем" можно только зачистить поверхность от прилипшей прокладки, нагаров и т.д.

В том то и прикол, ...я имел ввиду почистить от нагара и от остатков прокладки...Просто вручную, наждачным диском для болгарки..Весьма неплохо получилось кстати...Но вот остался прикол с клапанами...Да и еще хотел спросить, посоветуйте комплект грм, хороший и качественный, но не дорогой..в газ деталях предлагали какой то, забыл посмотреть производителя, так там 2 звезды натяжительные+болты для них, 2 натяжителя, 2 цепи и все вроде...Так и спросили 2200.честно жаба задушила...может лучше в рассыпуху?

Добавлено через 16 минут 28 секунд
купил цепи змз фирменные(коробочка тоже) за 650р и 2 натяжителя в каких то подозрительных коробочках (белых без надписей )за 500р в газ деталях...Так потом проклинал продавца и сам магаз...Прикол в том что и я не знал как бы..ну хотя бы продавец если грамотный, хотя бы напомнил мне или спросил, что цепи бывают 2-х видов и соответственно спросить у меня..я хотя бы тормознул бы и не купил. пока не сходил и не снял бы старые.
сам прикол состоял в том что, начав собирать все, цепи несмотря на натяжители разряженные, были все равно провисшие, а сами натяжители мягкие как жо..па...Ну и после всего этого выяснил. что цепи мне продали 92/72, а у меня стояли 90/70.(элементарно посчитал и сравнил по длине)...а сам натяжители ну полное г...Смутило то что, начал сравнивать со старым верхним, так старые в 2 раза жестче чем вот то г..китайское которое мне продали...а нижний был такой прослабленный как и фуфло новое которое мне подсунули...Вот такой закос...я уже и боюсь покупать комплект...чтобы он рассыпался через пару поездок...Ужас просто..продинамил 1100р.((ну это было недельку, полтора назад.жду з.п. и советов насчет комплектов
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
В том то и прикол, ...я имел ввиду почистить от нагара и от остатков прокладки...Просто вручную, наждачным диском для болгарки..Весьма неплохо получилось кстати
Странные люди...
2200 за комплект ГРМ им жалко, а около 30 000 за головку не жалко...
Я, блин, если не планирую шлифовать, то мягкой металлической щёткой на дрели с опаской нагар удаляю. А тут кругом наждачным...
Сейчас скажет, что и рука не дрогнула ни разу и глубоких рисок не наделал...
Риска глубиной 0,1мм под металлической окантовкой приведёт к прогару прокладки через пару тыс. км. Если не раньше.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Рассыпал бугеля, как собрать их по порядку?

Дело в том что, сложенные по порядку бугеля, случайно рассыпал, вернее бугеля правого вала остались норм...по порядку...а вот левые перемешались...Собрал правый вал, крутится норм, а левый(впускной), когда закрутил, хренас два, его прокрутил, как будто закрутился намертво...Нашел инфу про цифры, которые на них там выбиты, но я так и не понял, покажите мне где конкретно они выбиты....Я капец смотрел внимательно на эти хрени, так там, какие то риски выбиты непонятные, на одной циерки какие то 1-2()(только на одном бугеле), а на остальных че то непонятное...Покажите четкую фотку или растолкуйте...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! Крышки постелей р/валов пронумерованы (даже в з/частях)! При сборке надо ставить крышки номером НАРУЖУ, иначе будет перекрыт канал подачи масла под крышку, да и р/вал может подклинивать. Удачи.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Для мойки двигателя и прочих механизмов от масляных и прочих отложений можно применять жесткий сольвент или циклогексан. Он имеет очень резкий запах, и является сильным растворителем. Главное - не допускать попадания на пластиковые и резиновые детали. Впрочем, полиэтилен сольвента не боится. Отмывает самые застарелые нагары, превращая деталь почти в девственно новую. Не горюч, но раздражает слизистую, избегать попадания на кожу и не допускать попадания в глаза. ;)
 

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
Re: Рассыпал бугеля, как собрать их по порядку?

Дело в том что, сложенные по порядку бугеля, случайно рассыпал, вернее бугеля правого вала остались норм...по порядку...а вот левые перемешались...Покажите четкую фотку или растолкуйте...


лови, а маркировку ищи сверху на круглых выступах. При установке цифры должны стоять со стороны стенки головки
 

Вложения

  • 406_распред.jpg
    406_распред.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 31

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сломался 1 болт задней крышки головки блока!!Чем черевато?

да обламился болт случайно, я уже и не стал разбирать обратно, поставил все как есть+прокладка+доп.герметик...это может быть чем то черевато? Масло будет сочиться?Я завтра, вернее сегодня вечером буду пробывать запускать машину, после замены грм и кучи мелких работ..
Интересно просто не случится ничего плохого?
Из закосов, случилось:
1.Болт сломанный задней крышки 1, оставил как есть...

2.Поставил 1 болт обычный, на нижней крышке ГРМ.(низнаю каленый не каленый, вообщем от крепления чего то там, не именно для крышки грм).

3.Снимая нижнюю крышку грм, оторвалось кусок прокладки картера, решив не заморачиватья, просто купил новую прокладку и отрезав от новой кусок нужный, приклеил на герметик (извините я работаю на улице, так еще и вечером, когда самое холодное время)...

4.Метки ставил как выставились, у меня не получилось прямо чтобы точь в точь точки были на уровне блока....А получилось впускной чуть выше, выпускной, на как раз таки на уровне....Ни знаю эта погрешность там...ну решил попробовать и посмотреть.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Re: Сломался 1 болт задней крышки головки блока!!Чем черевато?

ну решил попробовать и посмотреть
Попробуй, посмотри - нам потом расскажешь.
А масло сочиться будет:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху