• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле для разгрузки центрального переключателя света

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
Здраве будте, бояре. 4 года назад взял себе лампочки волшебные- галогеновые 90-100 w. Теперь каждый год летом меняю центральный переключатель света (тумблер). Други, подскажите способы его разгрузки. А то от такой мощности внутренние контакты просто напросто выгоряют к е"""""""ням. Слышал, что реле какое-то можно поставить, но в электрике вообще ни бум-бум. Посоветуйте, пожалуйста. Всем спасибо.
 

SANeK

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
140
да есть релюшка, маленькая такая я себе на дополнительную помпу оставил ее перед кнопкой чтоб кнопку не зжечь,
схожу в гараж отпишусь о номере релюхи
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Когда поставишь реле (бери ТКД или КМ от советского самолета или ему подобное) не забудь о проводке. Провода должны быть тоже в 2 раза толще родных. Провод питания переключателя света лучше пустить от колодки с предохранителями у левой фары. От предохранителя на 40А. Но лучше поставить газовые лампы.
 

SANeK

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
140
да есть релюшка, маленькая такая я себе на дополнительную помпу оставил ее перед кнопкой чтоб кнопку не зжечь,
схожу в гараж отпишусь о номере релюхи
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Не помнточно но год 3-4 назад читал в журнале "ЗА РУЛЁМ" там была еще схемка как подключать и какие провода обрезать какие куда тянуть. Если не лень поищи в архивах журнала.:drinks:
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
На старые машины ставились реле света РС-711 (механическое). На новые ставят РС-711-01 (электронное). Так вот в РС-711-01 встроены все необходимые релюшки и огород городить не надо. Схема подключения нового реле немного отличается (__http://www.gazclub.ru/faq/materials/electro/image/lights.gif).
но в электрике вообще ни бум-бум
Тогда надо будет просить знакомого, чтобы помог разобраться, там не сложно, но надо правильно всё сделать. За одним надо бы посмотреть провода на фары, но думается, что они не перегружаются.

ЗЫ. Сам я не сторонник ламп повышенной мощности, тк это не хорошо и для машины (отгорает отражатель, разъемы и тд) и для окружающих (слепят они зачастую). Именно поэтому у меня стоят лампочки Филлипс +50%. Насколько мне помнится по тестам они очень хороши были ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху