• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Резьба в ГБЦ

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
При снятии распредвала, один болт выкрутился не просто так, а со штукой на резьбе длиной порядка 1см, похожей то ли на цилиндр с внутреней резьбой, то ли на пружину из аллюминия (Завтра попробу сфотать, если надо). Можно ли так сорвать резьбу в ГБЦ или это уже было что-то наподобие футорки?
И второй вопрос, чтобы восстановить резьбу нельзя ли набить туда холодной сварки для аллюминия и нарезать такую же резьбу, чтобы не проходить метчиком с большей резьбой?
 

Димко

Заблокирован
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в авиации резьбовые соединения не работающие на изгиб сокращают до трёх витков, так что если там чо-то осталось, то можно попробовать, я б НО я бы не стал колохозить с футорками и прочим а ввернул бы туда болт большего размера (ну со всеми предварительными операциями - рассверливание, прохождение метчиками, сам с таким сталкивался, сервисмены умоляли просто ввернуть болт и не парится ,я сказал нифига - будем делать как надо, таким образом было сначала обломано и вывернуто два болта крышек распредвалов - причём тянул моментом, указанным в книжке и по нижней границе - из какого пластилина делают болты и отливку ГБЦ я хз
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Насчет резьбовой вставки слышал, поспрашиваю у ремонтников, но сомневаюсь что в нашем колхозе что есть. А чуть глубже места нет засверлить? Бугель последний, 8, на выпускном, резбовое отверстие внутреннее, т.е. со стороны свечного колодца.
А то рассверливать просто на больший диаметр без вставки что-то боязно. Вдруг что и там с резьбой случится...(ттт).
в авиации резьбовые соединения не работающие на изгиб сокращают до трёх витков, так что если там чо-то осталось, то можно попробовать,
дык то в авиации, там наверно прочность повыше :)
с другой стороны, я конечно не моторист, но думаю что не такая уж большая нагрузка будет - еще 9 болтов держат плоскость распредвала, но во что бугель последний, это напрягает...
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Не парься! У меня уже около 10 тыс. стоят 2 болта на 10 вместо 8. Единственная проблема - это выколупывание стружки после работы я даже пнцет использовал.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Была у меня подобная проблемма у меня зимой сломало распредвал и вырвало шпильки чтобы не повторятся и неописывать весь геморойный процесс поиска советов и ремонта вот тема http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17711 удачи.
 
Сверху