• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход газа по отношению к бензину

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи, возник вопрос. У меня двиг. 4021, соответственно, с пониженной степенью сжатия под 80й бензин. Если поставить ГБО, то какой примерно будет расход газа? Понятно, что если бензина у меня сейчас уходит 12-13 литров по городу, то газа сожрет больше, вопрос только в том, насколько? ГБЦ шлифовать не собираюсь.

Иными словами, если газ дешевле бензина на 30-50%, перекроет ли эта разница в цене возросший аппетит?
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Насчет безопасности это пропан-бутан 100% безопасен, у меня как-то одна мадам въезжала прямо в баллон и он даже не поцарапался:), а вот метан реально опасен (no smoking on car).

Обьясни мне пожалуйста чем метан РЕАЛЬНО опаснее пропана?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Grafin4ik
вот когда цены на бензин перевалят за 2 дол. вот тогда ты поймёш чем газ лучше :)))

А бьясни мне неумёхе чем отличяется бензиновый двигатель внутреннего сгорания от двигателя внутреннего сгорания работающего на газе? Очень интересно узнать!
Степенью сжатия?

Конечно все это глупости)
ГБО это куль! Экономия, экология и т.д.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Товарищи, возник вопрос. У меня двиг. 4021, соответственно, с пониженной степенью сжатия под 80й бензин. Если поставить ГБО, то какой примерно будет расход газа? Понятно, что если бензина у меня сейчас уходит 12-13 литров по городу, то газа сожрет больше, вопрос только в том, насколько? ГБЦ шлифовать не собираюсь.

На газу авто более чувствительно к неполадкам "недорегулировкам" чем на бензине. (пример: если давление в шинах ниже нормы, то при ипрочих равных условиях расход бензина увеличится на 2-5%, на газу до примерно 10)
Расход газа на высокой башке, будет выше чем на низкой, поэтому более оптимальным фрезернуть ГБЦ по максимуму, а это от новой 4021"башки" 3,5 мм, спецы положат ГБЦ под ультрозвук и определят макс съем. Чем выше степень сжатия тем полнее будет сгорать газ, чем ниже , тем больше газа будет догарать в выпускной системе, прогарать чаще будут глушители.
При всех плюсах газа есть очень серьезный минус, газ не имет смывающий свойств, т.е. нагар который уже есть в двигуне он высушит до состояния образива, поэтому на старые двигателя с большим пробегом ставить газ не рекомендуют, почти всегда это приводит к капремонту двигателя.
Теперь о лопнувших клапанах и выпавших седлах... на газу это действительно проблема, но виной не газ, а тот ламер, который УОЗ ставит на слух (газ такое не прощает)
Теперь подробней о расходе.
Изначально был 4021 бензина 76 жрал 10-16 в зависимости от условий эксплуатации, поставил газ, расход меньше 16 не получался. Через 5-6 тысяч начал двигун жрать масло и греться, расход газа перевалил за 20л, разборка показала пипец сальникам клапанов и маслосъемным кольцам, они залягли, высушенный газом нагар на маслосъемных колцах напрочь заклинил кольца в поршне. Тоже произошло и с компрессионными кольцами.
Решил поменять поршня с кольцами и сальники клапанов, а заодно и вкладыши подкинуть, прочистить КВ, фрезернуть ГБЦ. После всех мероприятий машинка на газу стала резвее, расход упал до 10 по трассе и 14 в городе.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Изначально был 4021 бензина 76 жрал 10-16 в зависимости от условий эксплуатации, поставил газ, расход меньше 16 не получался. Через 5-6 тысяч начал двигун жрать масло и греться, расход газа перевалил за 20л, разборка показала пипец сальникам клапанов и маслосъемным кольцам, они залягли, высушенный газом нагар на маслосъемных колцах напрочь заклинил кольца в поршне. Тоже произошло и с компрессионными кольцами.

Те перед переходом на газ, промыть двиг как следует, особенно после минералки:)

двигатель разработан под бензин. и нефиг химичить.
вот разработают движку под газ будет нормано. учтут все нюансы использования газа. получится отличный двигатель. а так...бред все это.

Япошки тоже дебилы, что на многие машины на заводе ГБО ставят да? В чём должна быть разница двига под бензин и под газ?
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

поставил себе на 3110 газ 3 поколения.
внимание!!!
смесители бывают ГАЗЕЛЕВСКИЕ и ВОЛГОВСКИЕ!!!
так после 1 раза у меня расход не падал ниже 17 машина была резвая. перерегулировали - 20 и еле тянет.
спасибо хорошим людям - подсказали про смеситель. теперь при агрессивной езде 16\100л газа, динамика с 1500 до 2500 об\мин лучше после 4500об\мин на бензе едет горзадо лучше. но 4500 не так уж часто и кручу. если ездить не торопясь то расход 12-14\100 (расход бенза 11-12\100)
пока проехал 2000км очень доволен. масло реально дольше остается чистым.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Хохол, самое обычно оборудование под инжектор с обманкой форсунок.
с балоном 65л обошлось 12тр
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Тогда это не 3 поколение, а 2е.

3е идёт редуктор с лямда контролем и шаговым двигателем на "винте жадности"... лямда вваривается в выпускные штаны.

_http://www.energo.ua/ru/re-equipment.php
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Те перед переходом на газ, промыть двиг как следует, особенно после минералки
Даже в лютые 90-е годы лил только полу-синтетику вначале Эссо, позже ЗИК. Суть в том, как я понимаю, если двигун не новый и не после капиталки, то у него уже есть износ и то масло которое не снимается колцами смывается бензином и оно догарает, а на газу смывать нечему, вот и "закоксовались" кольца.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Dredd
А вот и нед....

Разница очень даже есть. Если ты не пенсионер, то разница как раз очень даже заметная.

Эта байда с лямбдой улучшает динамику авто на газу в несколько раз(но не лучше бензиновой), но расход остаётся на старом уровне и если особо не топить в пол то может даже уменьшится особенно на трассе.

П.С. Я вот хочу себе таку байду прикупить. потому что просто ездить как ПАЗик мне надоело, для того чтобы сделать обгоны надо переключатся на бензин... напрягает однако.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Хохол, 1 оно мне нафиг не надо. расход меня устраивает
2 здесь ее не купить потому как никто такого не возит
3 не люблю что то делать в машине пока ездит
4 волга не спорткар. для погонять есть другие машины
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Хохол, 1 оно мне нафиг не надо. расход меня устраивает
2 здесь ее не купить потому как никто такого не возит
3 не люблю что то делать в машине пока ездит
4 волга не спорткар. для погонять есть другие машины

ВТЕКовый Аккорд? :) На него газ не вкрячишь) а жрет так же)
 
Сверху