• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Растут обороты (автоперегазовка) при переключении

Kerry

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Долго искал схожие проблемы - так и не нашел, потому решил создать новую тему.
Начну с истоков... Стали прыгать обороты на холостом ходу, вплоть до остановки двигателя. Поменял датчик положения дроссельной заслонки - вроде бы всё норм на холостых стало, НО! Теперь при переключении передач (в районе 2500 об\мин) движок стал резко перегазовывать, причём чем выше обороты при переключении, тем сильнее перегазовка (газ отпускаю, не думайте). Раньше такого не было, т.е. отпустил газ, выжал сцепление - обороты падали до нажатия на газ снова...
Помогите разобраться
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Стали прыгать обороты на холостом ходу, вплоть до остановки двигателя. Поменял датчик положения дроссельной заслонки - вроде бы всё норм на холостых стало,
Дык он (ДПДЗ) на холостые вроде не влияет. А, при нажатии на газ может как раз дурить. К сожалению новый не зачит исправный.
 

Kerry

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Это да - может дело и в нём, только вот час назад бошевский назад в магаз отнёс новенький - ставлю -загорается "чек" и с оборотами ваще беда (брак видимо). Еле-еле назад взяли, замене, мол, не подлежит... Даже и не знаю пробовать снова этот датчик менять или искать проблему в другом...
ЗЫ: сейчас стоит за 150р какой-то совсем простенький
 
Последнее редактирование:

Kerry

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
купи бэушный, одолжи. У меня со старый дросселем была проблема подобная: перключаюсь, только сцепление выжал, обороты начинали расти. Помогало только заглушение двигателя. Тут надо смотреть механику: трос газа или дроссель. Дроссель брать пекаровский. Можно арзамасский, если машина не на газу
 

Kerry

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Саму заслонку где-то закусывает
патрубок воздухозаборника снимал, чистил и смотрел на дроссель - вроде всё норм, но, правда, на холостом, в движении то никак)) попробовать тросик поменять может...

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
сцепление выжал, обороты начинали расти
у меня обороты не постоянно растут, а именно как перегазовка - резкое увеличение и после - спад
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Подсос может быть.
Кстати, о подсосе. На моей "плаванье" оборотов ХХ от 2500 до остановки двигателя при температуре выше 50 вылечилось установкой дополнительной прокладки под маслозаливную крышку.:(
Тоже смотрел РХХ, менял ДТОЖ, ДТВ.... Не помогало.
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
оцени плавность перемещения сектора торса газа на дросселе: на заведенной машине погазуй секотором и наблюдай, есть ли закусывание. Потом газани, когда обороты достигнут холостых, немного надави на сектор против хода. Будет ли такое ощущение, что обороты были выше, а стали ниже?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
В любом случае уже сдал назад, езжу со старым
самодиагностика-то ошибки покажет, они сохраняются, ну если аккум не снимал.
Да и на диагностику работы скатаься ЭБУ, рублей 100-300 стоит (+/- региональная погрешность).
 
Последнее редактирование:

Kerry

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Будет ли такое ощущение, что обороты были выше, а стали ниже?
Сегодня сделал новое открытие - во время перегазовки ногой педальку газа подаю снизу вверх и оп-ля - обороты становятся в норму :) снял колпачок с тросика близ дросселя попробовал туда прыснуть ВДшки... посмотрим - поможет ли, я так понимаю всё-таки тросик гад!
 

Kerry

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
В общем можно меня поздравить! Замена тросика помогла неимоверно! Педалька газа сейчас настолько чувствительная, что аж в кресло вдавливает! УУУх! Отдельное спасибо
qvestt, :)
 

Кирилл ГА3110

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
129
у меня тоже ближе к зиме начали обороты подниматься

во время прогрева нормально, опускаются

при начале движения и нажатии на педальку, допустим когда стоишь на светофоре, ХХ в норму никак не приходит

ДПДЗ поставил новый Цитрон, при "шевелении" разъема чувствуется, что скидывается ХХ

кстати, если ставить старый, но винты не открутятся

можно снять узел сам дросселся, и дома аккуратно в тепле все сделать?
 
Сверху