• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Раковины на ГБЦ

pwlus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
7
Баллы
69
Доброго времени суток форумчане! После того как тосол вылете в выхлопную трубу, решил снять ГБЦ (двигатель 4021). Снял, почистил и заметил, что в некоторых местах образовались раковины на поверхности. Сам я начинающий поэтому хочу у Вас спросить можно ли их заделать Холодной сваркой (пару знакомых сказали можно), если нет, то как лучше поступить? Спасибо заранее за ответы.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Заменили прокладку ГБЦ. Но мастер, делавший это дело на СТО, сказал, что есть две большие раковины между цилиндрами, они, конечно, шлифовали головку, но тут нужна фрезеровка. Пока антифриз не уходит. Прокладка какая-то с нанесенным герметиком.
Вопрос 1: насколько ее хватит?
Вопрос 2: как определить, что ее опять пробило (у нас зима, т.е дым у всех белый и у меня зеленый антифриз, а не тосол)?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Заменили прокладку ГБЦ. Но мастер, делавший это дело на СТО, сказал, что есть две большие раковины между цилиндрами, они, конечно, шлифовали головку, но тут нужна фрезеровка. Пока антифриз не уходит. Прокладка какая-то с нанесенным герметиком.
Вопрос 1: насколько ее хватит?
Вопрос 2: как определить, что ее опять пробило (у нас зима, т.е дым у всех белый и у меня зеленый антифриз, а не тосол)?
Это зависит от того какие раковины (насколько пушистый зверек пришел ГБЦ), как протягивали, через сколько протягивали, ну и от прокладки тоже конечно:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivannn, Посмотри это http://www.youtube.com/watch?v=FCnkHjdtdAY&feature=youtu.be
Обрати внимание на 0:36, 0:40-0:44 и 2:42 (в верхнем правом углу между 2-м и 3-м цилиндрами) видны здоровенные раковины. Вообще всё видео посмотри. ГБЦ высотой 93 мм. Проехал после фрезеровки около 3 тыс, ухода ОЖ нет.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Ivannn, Посмотри это http://www.youtube.com/watch?v=FCnkHjdtdAY&feature=youtu.be
Обрати внимание на 0:36, 0:40-0:44 и 2:42 (в верхнем правом углу между 2-м и 3-м цилиндрами) видны здоровенные раковины. Вообще всё видео посмотри. ГБЦ высотой 93 мм. Проехал после фрезеровки около 3 тыс, ухода ОЖ нет.

Хорошее видео. Какая высота ГБЦ должна остаться под 92-й бензин в итоге?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivannn, Брал б/у, времени на поиски не было, взял что есть. Её до меня уже фрезеровали, сейчас высота 93 мм, для 92-го бензина должна быть 94,4 мм. Но мне 93 мм как раз подходит, так как езжу на пропане и бензином редко кормлю. А бензин теперь залил 95-й и пальцы нестучат. А то всё время заливал 92-й и приходилось зажигание позже ставить.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот фотографии "станка", процесс шлифовки и результат:
Ужас-с-с!:( Каменный век, а потом будете говорить, что Волга херовая машина?:( В общем каков подход, такой и отход....:)
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Ужас-с-с!:( Каменный век, а потом будете говорить, что Волга херовая машина?:( В общем каков подход, такой и отход....:)


Волга в общем-то и есть по технологии "каменный век" в хорошем смысле: гаражная машина, поддается гаражному ремонту. А чего вы хотите? 402 двигатель и есть "каменный век"
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сообщение от Dialog Посмотреть сообщение
Да и на будущее, вылей тосол в унитаз и купи себе Антифриз!
Классные бесплатные советы...:)
Антифриз - общее название охлаждающих жидкостей для автомобильных двигателей, а "тосол" - торговая марка отечественного антифриза.
Можно ведь и антифриза залить, что дырки везде где не хочешь, но будут.

Добавлено через 2 часа 58 минут 48 секунд
поддается гаражному ремонту. А чего вы хотите? 402 двигатель и есть "каменный век"
Я фигею, а какая машина не поддается гаражному ремонту?:(
Просто отношение людей к этому ремонту очень даже несерьезное типа: и так сойдет. На самом деле многие иномарки намного проще Волги в любом ремонте.
24-й мотор - это классика и любит зазоры в допусках, а не ногтем или пальцем или на глаз или на стук...- многие до сих пор этого не хотят либо не могут понять.:(
 
Последнее редактирование:

pwlus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
7
Баллы
69
Ужас-с-с!:( Каменный век, а потом будете говорить, что Волга херовая машина?:( В общем каков подход, такой и отход....:)
Извиняюсь за поздний ответ.
После сей процедуры езжу уже год. Проблем никаких, дрыгатель работает как часики. Заводится с полоборота, даже зимой. Проехал примерно 5000 км.
Главное делать все аккуратно и не торопиться. Считаю подошел к сему делу даже творчески. И моя ласточка меня очень даже радует!
 
Сверху