• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузочное реле !

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Привет народ подскажите кто ставил разгрузочное реле на фары.
С ним и свет по ярче будет ..
раскажите плз как ставить самому куда и какое реле их куча целая =)
Зы как для новичка ))))
заранее спасиба...
 

mixa

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
64
_http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=40
вот тут очень понятно все описано, я ставил сам, честно говоря, особой разницы по яркости света не заметил, но есть одно огромное преимущество- разгрузка ЦПС: можно ставить лампочки по мощнее и не думать о перегрузке переключателя...
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
разгрузка ЦПС: можно ставить лампочки по мощнее и не думать о перегрузке переключателя...
По разгрузке ЦПС согласен. А вот лампы не стоит по мощней ставить.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
По разгрузке ЦПС согласен. А вот лампы не стоит по мощней ставить.
Номинальные вполне хорошо светят.
Я ездил и наслаждался светом от фар работающих не от +12, а от +14 вольт, пока не надоело покупать новые лампы раз в пол-года.

P.S. Osram night braker в купе с разгрузочным реле вообще супер...но на месяца 4, потом новые, а стоят у нас в Уфе 650рупий.
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
_http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=40
вот тут очень понятно все описано, я ставил сам, честно говоря, особой разницы по яркости света не заметил, но есть одно огромное преимущество- разгрузка ЦПС: можно ставить лампочки по мощнее и не думать о перегрузке переключателя...

Не это другое и долго..
Мне электрик говорил одно реле ставится за блок предохранителей ..
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
С ним и свет по ярче будет
Ярче свитить будит только вы этого не заметите. это олько заметит довольно чувствительный прибор.
Одним реле вы не как не обойдетесь.
Чтобы меньше всего городить вам понабобится 4реле, или два но в этом случаи предется основательно переделать проводку.
Сылку что вам представили выше на мой взгляд хорошая даже схема есть.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Толку нет, я так понимаю?
Конечно нет толку.
Если навыходе из генератора на прогретом двигетеле 13 V... то не какое разгрузочное реле не поможет. Хоть десяток их поставь.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Мужики, не согласен я с вами! Разница огромная!
Или лампы светят примерно от 12 вольт или 14 вольт. Посчитать рассеиваемую мощность, а следовательно и световой поток не трудно. Но это не показатель. Главное видно глазами. Заметно ярче светить будет. Проверено.

У меня стояли стандартные Филипсы,, свет был желтоватый. Когда поставил разгрузочное реле и подал с аккумулятора, то свет стал почти белый.

Только схему сделал на ближний свет и через 1 реле. Силовой провод которого подключил к главному предохранителю через П-образный (как в блоке используется) предохранитель номиналом 20А. А далее параллельно на обе лампы подал.
 
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Чтобы меньше всего городить вам понабобится 4реле, или два но в этом случаи предется основательно переделать проводку.
С чего вдруг? :) 2 реле с колодками и обжимник для клем.
Разрезать надо 4 провода и всё в проводке.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Хохол, а че у тебя на батарее только 13вольт ?

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
И зачем на каждую нить по реле, если можно 1 реле на оба ближних и 1 реле на оба дальних?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
разницу от 12 до 13 В. практически не заметна.
А почему вы говорите о разнице 12-13 В. При "неразргуженной" схеме, да ещё и довольно запылённых и окисленных контактах в разъемах напряжение на клемах лампы может быть гораздо меньше 12В: у меня так наблюдалось 9.5 (!) вольт.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
TER
Резать вообще нечего не надо.
Вынимаем из колодки на фаре клему ближнего и дальнего света. Подключаем их на управление реле (длины хватает проверено.) и от реле уже тянем провод на лампы.

П.С. прейдётся сделать 1 дырочку в крышке на фаре для протягивания проводов к лампе.

П.С.С. если понадобится то эта схема убирается за 5ть минут и подключается стандартная заводская.

Teh, У меня на батарее 14,5 v
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня 13,5 вольт в любой точке авто. хм...
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
TER
Резать вообще нечего не надо.
Вынимаем из колодки на фаре клему ближнего и дальнего света. Подключаем их на управление реле и от реле уже тянем провод на лампы.

П.С. прейдётся сделать 1 дырочку в крышке на фаре для протягивания проводов к лампе.

А я вынул из колодки "мамы" подающие напряжение с ЦПС и всунул туда "мамы" с толстыми проводами от разгрузочного реле.
 
Сверху