• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Развалилось крепление рулевого механизма газ 31029

Antoxa1

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
243
Реакции
35
Баллы
130
Всем добрый вечер, помогите плиз, сегодня с утра случайно сильно руль на себя дернул и и механизм какого то черта развалился, я сам в шоке....как его правильно собрать...В инете нашел только эту схему, но не понимаю как с этими болтами дела обстоят!!!!!!! Развалилось между деталями 2 и 2
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    206.8 KB · Просмотры: 108

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Не ссы, это муфта безопасности купи новую и поменяй. Обязателен проводок между деталями 2 и 2, иначе бибика работать не будет. Плюс там очень неудобно работать, пара часов секаса тебе обеспечена.
 

Antoxa1

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
243
Реакции
35
Баллы
130
Не ссы, это муфта безопасности купи новую и поменяй. Обязателен проводок между деталями 2 и 2, иначе бибика работать не будет. Плюс там очень неудобно работать, пара часов секаса тебе обеспечена.

А крепить как правильно? просто я купил, а она собрана, ее разбирать ведь придется и есть разница какой стороной куда прикручивать?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А крепить как правильно? просто я купил, а она собрана, ее разбирать ведь придется и есть разница какой стороной куда прикручивать?
Я сам не менял, информации в инете не найти, пробовал :( . Тут больше надо на картинку с каталога ориентироваться, которую ты сам и привёл. А неужто она не симметричная? Про проводок не забудь.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
У меня проводка сроду не было и все работает.
у меня с подрулевых переключателей приходит - но не суть.
Намного легче поменять муфту, когда есть человек в салоне, что потянет на себя руль, когда все открутишь.
Тогда они просто напросто выпадает.
Ну и закрепть лучше на 4 болта) Там есть отверстия. И скорее всего у тебя и было закреплено так.
И работы там максимум на 1 час. Я когда рулевую колонку снимал, то за 1,5 чуть ли не руль сменил снял её, и поставил на место. Так что не так страшен черт как его малюют.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А крепить как правильно? просто я купил, а она собрана, ее разбирать ведь придется и есть разница какой стороной куда прикручивать?
Я бы разобрал новую и установил только то, что порвалось (чтоб не разбирать лишнего на машине :)).
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ничего он никому не должен, особенно когда второй час, на холоде, рискуя вывихнуть левую руку об укосину, в одиночку пытаешься прикрутить эту долбаную муфту на место, по окончании работ обнаруживая, что одна из пластиковых втулок таки вывалилась и нужно разбирать все взад и начинать сначала. При таких раскладах как-то не до проводков, проще из салона массу на колонку завести.

Это потом уже замена муфты кажется мелочью, а в первый раз я с ней так наплясался, что просто ололо.
 

Бизик

Освоился
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Реально,первый раз сам еб.. (мучился),без второго человека тяжело ,но я справился.Промучился 2,5 часа так как снял ту что порвалась,на перекрёстке(((пришлось заежать на кривую обочину,и менял не снимая колеса,благо на ровных колёсах порвалась,но вот за колёса подёргать пришлось иначе не подлесть до одной гайки точно,кстати окуратней там лазить надо,а то я оборвал себе провод с трамблёра и из-за того что он сзади цепляеться,сразу клему я не нашёл,вообщем день потратил...
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Новые муфты *****, рвутся очень лего и не принужденно, ищи муфту с нитяным кордом, сплошная резинка долго не продержится, уже на ходу может порваться.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Ничего он никому не должен, особенно когда второй час, на холоде, рискуя вывихнуть левую руку об укосину, в одиночку пытаешься прикрутить эту долбаную муфту на место, по окончании работ обнаруживая, что одна из пластиковых втулок таки вывалилась и нужно разбирать все взад и начинать сначала. При таких раскладах как-то не до проводков, проще из салона массу на колонку завести.

Это потом уже замена муфты кажется мелочью, а в первый раз я с ней так наплясался, что просто ололо.
Ставьте руль от 105-й, карданчик....поставил и забыл.
 
Последнее редактирование:

walik

Общительный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
1
Баллы
64
Заметил у себя что муфта почти порвалась на одном из 4 болтов. Почитав инет и поняв что новую покупать это кот в мешке решил сделать самостоятельно. Нашол транспотрировучную ленту толщиной 12 мм. С хорошим рисунком корда . Снятие заводской муфты дело 40 мин.без помощника , фиксируя руль противоугонным устройством. Потом изготовил новую муфты по образцу старой , только делал не 6 отверстий а 4. И центральное сделал чуть меньше чем заводское, так как такой просечки не было. Отверстия сверлил сверлом на 10 и немного розворачивал отверстия сверлом так как болты туго влазили . Изготовление муфты час , инструменты - наждак большой и сверл.станок. установка самому 2 часа с ддомкратом и пеньком,, подкрылок не снимал. Рулем много игратся надо. Если бы была заводская резинка поставил бы за час ,, а на самодельной очень туго шли болты ,, проводок был поставлен. Заводская муфта по текстуре корда хуже самодельной. Ключ на 13. Спросил потом в магазине (( детали машин)) муфта в комплекте стоит 5 долларов но делает не ГАЗ ,,,он уже давно муфты не изготовляет а какая-то дочерняя контора..

Добавлено через 12 минут 30 секунд
Ощущения - при кручении руля тишина и крутится легче.... так как на старой надорваной прокладке при поворотах неравномерное усилие заставляло вместе с рулем двигаться торпедо что влекло за собой неприятные скрипты.. и по вышеуказанным симптомам ,, плюс ко всему еще и периодически пропадал сигнал я понял что моя муфта начала рвется около 4 месяцев назад...
.к слову сказать на месте руль крутил частенько ,, если можна так сказать. Поэтому если у вас при выворотах колеса сильно скрипит панель то немедленно обратите внимание.
 
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Не ссы, это муфта безопасности купи новую и поменяй. Обязателен проводок между деталями 2 и 2, иначе бибика работать не будет. Плюс там очень неудобно работать, пара часов секаса тебе обеспечена.

Только не новую, Женя, только не новую! Ставил я новую товарищу, так на втором повороте руля она разорвалась как грелка в зубах у Тузика.

Только новое рулевое с карданом.
 

Abakarr

Общительный
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
63
я полгода езжу без резинки, просто болтами стянул. купить норм резинку не получилось, после замены 2й по счету за пару недель, забил. кстати, чем это может грозить? можно ставить и одному, нужна 5 литровая канистра, кладешь ее под руль, на сиденье, чтоб зафиксировать руль, и кстати, не перепутай верх-низ. у меня руль сейчас вверх ногами.т.е. когда поставишь руль, смотри, чтоб колеса стояли прямо, и руль как надо, только в таком положении затягивай. если ты в 1 раз, то тебе будут нужны ключи, трубочкой, в виде буквы Г и рожково-накидные. на старой муфте, хорошей, заводской, были болты на 13, на новой одной на 12, еще на одной на 13. новые - полное *****. резина рвётся. ищи с нитками в резине, иначе и ставить смысла нет, тем более на зиму.
готовься к жесточайшему сексу в своей жизни.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
чем это может грозить?
Только тем, что баранку на голову оденет в случае лобового удара и будет трудно снимать :rolleyes:
Ну и больше вибраций на руле всяких должно чувствоваться
 
Сверху