• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Эндрю на волге

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
И у меня Vector 27 Comfort, тоже нет замечаний, эксплуатирую чуть больше года. Все отлично, все работает. Очень простая радиостанция, ничего лишнего.
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Всем привет:):):)!!! Помогите с проблемой... Купил себе автомобильную радиостанцию ALAN 78 PLUS и врезную антенну ALAN, подключил, проверяю... на заглушеном ДВС работает отлично км8-10... завожу машину начинаются сильные помехи, как будто рация работает вместе с генератором напару:).. пробовал другую антенну, тоже самое, про электро стекло подъемники я уж вообще молчу... кто сталкивался с такой бедой... ПОМОГИТЕ:(:(:(!!! кто говорит ферритовое кольцо ставь, кто рация такая... не знаю что и делать!!!
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Евген3110, станция должна быть подключена на прямую к АКБ и "+" и "-", в кабеле на "+" жиле предохранитель.
Проверь массу кузов-двигателя-клемма АКБ.
В Аланах интегрирован фильтр питания.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Я конечно попробую все на акб, но зачем все пишут про короткий минус??!!

"Короткий минус" это не провод минусовый на "массу", а жесткий контакт корпуса станции с корпусом автомобиля, такой же контакт должна иметь и антенна. Если антенна магнитная, то для имитации такого контакта между магнитом и кузовом авто есть фольга заведенная под корпус антенны.

И самое главное, в процессе эксплуатации следить за массовыми проводами "АКБ-КУЗОВ-Двигатель", при плохом контакте и при наличии минуса с АКБ на станции и контакта кузова с корпусом станции, "минус" на потребители может пройти через станцию и убить ее навсегда. Аланы очень слабые. Самая дуракоустойчивая станция - РМ41 Таис.
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Короче.. Кинул плюс и минус на акб и дал минус на рацию и антенну... Стало чуть лучше, но все равно фонит.... Какие еще будут предложения)))))
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Антенну еще нужно укорачивать, и замерять КСВ http://www.tinko.ru/pdf/9-04_1.pdf
Стесняюсь спросить за каким? что-бы рацию спалить?
КСВ изменяется-изменением длинны штыря антенны +- на миллиметры! и под конкретный канал, Вы об этом и пишите?

Евген3110, Попробуйте так подключить, плюс от АКБ через предохранитель, минус как можно короче и на массу, и НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УКОРАЧИВАТЬ: КАБЕЛЬ И ШТЫРЬ АНТЕННЫ, если нужно короткую антенну то такую можно купить
зы, у меня на первой 105-ой помехи выдавал регулятор оборотов двигателя отопителя (ШИМ-контролер), мегаджет-600 рулит (имхо)

"Короткий минус" это не провод минусовый на "массу", а жесткий контакт корпуса станции с корпусом автомобиля, такой же контакт должна иметь и антенна. Если антенна магнитная, то для имитации такого контакта между магнитом и кузовом авто есть фольга заведенная под корпус антенны.

И самое главное, в процессе эксплуатации следить за массовыми проводами "АКБ-КУЗОВ-Двигатель", при плохом контакте и при наличии минуса с АКБ на станции и контакта кузова с корпусом станции, "минус" на потребители может пройти через станцию и убить ее навсегда. Аланы очень слабые. Самая дуракоустойчивая станция - РМ41 Таис.
глубокие познания.. без обид. Выходная мощность передатчика alan 78 plus составляет 4Вт, а это порядочно
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

и под конкретный канал, Вы об этом и пишите?

конечно, рация постоянно на 15 канале включена чтобы слушать дальнобоев, без подстройки ты будешь не говорить а крякать, нужно подпиливать это дело, дально бои всегда так делают, у них правда по 3 рации для разных каналов...
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Михалычч, нуу, пилить это уж в крайнем случае, хотя было раза 3-4, приходилось мм 5 откусывать), если один 15-й будет использоваться, то вообще КСВ можно к единичке сделать, НО только в условиях.. в поле желательно))
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Да, настраивается на 15й, чтоб был прием четче а не кваканье и чтобы тебя слышали лучше, это делают конторы специализированные, потом орут и спрашивают как слышно, вообще тут важнее не лальность, хотя это тоже важно, а качество, чтобы понимать что говорят, я например на юга летел с маленькой антенной магнитной, херня поная, назад поставил 1.5 метра на креплении к водосливу, слышно на 10 км, тока вот фигово, не понятно временами хотя человек где то рядом, а бывало что вообще разобрать нельзя что сказали...я там ссылку дал, там описана физика этого коэффициента стоячей волны.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,611
Реакции
1,420
Баллы
440
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

В Аланах интегрирован фильтр питания.
В основном помеха идет по питанию, проверь исправность фильтра. У меня в 24-ке такая стояла ни каких проблем не было.
КСВ можно к единичке сделать
КСВ проверить не помешает тоже, возможно провод антенный или короче или наоборот длиннее положенного, (возможно ошибаюсь) но антенны СИ БИ связи настроены по моему на определенную длину кабеля чтобы сохранить емкость антенны в нужных параметрах.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Ребят смотрите ссылку что я дал, там теория КСВ расписана, вся соль в отраженных волнах, и их максимальное уменьшение сделать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

В основном помеха идет по питанию
Это в основном. Но кроме питания помехи электромагнитные способен выдавать ЭБУ. Чаще он сам становится жертвой элетромагнитного излучения усилителя, но возможен и обратный эффект.

P.S. Видел лично, как парень нажимая только тангенту радиостанции заставлял двигатель набирать обороты. Моя станция (48 эксель) дает помеху на сигнализацию: на некоторых каналах при включении передачи сигнализация начинает подавать непонятные звуко-световые сигналы.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

глубокие познания.. без обид. Выходная мощность передатчика alan 78 plus составляет 4Вт, а это порядочно

Да какие обиды :)
Только невкурил причем проблема топикстартера и мощность Алана78? :shok:

Кстати мой КСВ метр SWR-171 на станции Алан 78 плюс с антенной Lemm 2001 турбо прикрученной жестко к кузову автомобиля при установленом переключателе частотной модуляции (FM) показывать мощность передачи 7,5-8 Ватт при КСВ = 1,2

Могу предположить, что из-за первоначально неверного подключения, интегрированный фильтр приказал долго жить. Аланы по питанию очень слабые, очень.

По поводу укорачивать/удлиннять, как справедливо было отмечено, нужно вначале всать на предпалагаемую частоту работы, подключить КСВ метр, измерить КСВ, затем подняться по частотной сетке на 40 каналов, снова измерить КСВ, затем от рабочей частоты опуститься на 40 каналов и снова измерить КСВ. Если при опускании по сетке - КСВ ниже, то антенну нужно удлинять, иначе - укорачивать. Для этого достаточно открутить фиксаторы штыря и выдвинуть или вдвинуть штырь в крепление на 1 мм, затем снова померить, добиться наименьшего значения КСВ.
Но эти настройки проводят после полной установки станции и антенны. Ибо даже изменение положения кабеля в салоне авто может незначительно изменить КСВ.

Удачи в настройке. :)
 
Последнее редактирование:

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

читал, читал... и не вычитал))))) что мне делать то...?????:wall::wall::wall: мне сказали надо сетевой фильтр поставить на + и -...... вот только гдэ его взять)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

мне сказали надо сетевой фильтр поставить на + и -...... вот только гдэ его взять
Ферритовое колечко.
На компьютерных шнурах бывают некие утолщения - под пластиковой оболочкой там прячется феррит.
Через колечко пропускаешь 3-4 раза провод питания станции. Только "+", поскольку "-" и так на кузове сидит.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Ферритовое колечко.
Хотя.....
Колечко скорее должно спасать от помех по питанию, наводимых в бортовую сеть подключенным устройством. В нашем случае надо постараться минимизировать помехи генератора и системы зажигания (советы по улучшению контакта массы двигателя, кузова и "-" АКБ), а также проверки работоспособности выпрямителя (моста) и конденсатора генератора.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

что мне делать то...?
Если феритовое кольцо не поможет, то дорога тебе с Си-Бишных дел мастерам. Они тебе и подключат ее правильно и антенну настроят и проверят состояние твоей станции. У нас это стоит 1000 рублей если без ремонта.
 
Сверху