• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Уу меня в машине стоят две радиостанции: Алан-42 и китайская, работающая в УКВ. Алан использую для дальнобоя, а, подключив к антенне и к динамику китайку, через репитер авторадиоклуба вещаю на приличное расстояние. Я доволен качеством связи и СиБи дляя общения вообще не устраивает. Мне тут подсказали частоту городского ГИБДД, так что время от времени и их слушаю. За три дня я много узнал и от того, что люди творят, даже в голове не умещается)). Надо за провинности облагать вообще семимильными штрафами: бухнул за рулем - лишение прав пожизненно и штраф рублей в 30 000.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
полковник2, да, все верно. Вы меня поняли :)
Четырехсотый диапазон безусловно интереснее, чем сиби и я даже упоминал об этом в своем самом первом посте, месяц назад. На практике, чем больше длинна волны, тем дальше будет "бить". Поэтому логичнее будет смещаться именно к уменьшению частоты. Сиби диапазон самый доступный по стоимости оборудования из коротковолновых и длинна волны у него почти на полтора порядка больше чем у УКВ диапазона. Кроме того он официально объявлен как гражданский, т.е. не обязательно быть зарегистрированным радиолюбителем, чтобы пользоваться. Я бы с удовольствием преобрел бы оборудование ещё более низкого диапазона, но цена таких устройств начинается от 24 тысяч и выше, имхо на данном этапе лично для меня такие затраты будут необоснованными.

Мда? то есть то что именно "15 канал" является основным по сути информационным каналом, освещающим дорожную обстановку в режиме практически реального времени для вас неважно, я правильно понял?

Т.к. в пути использовать не планируется, соответственно дорожная ситуация на данный период времени не интересна.


Не палите контору. :) Господин Обама будет недоволен.


У меня сейчас другая делема. Кронштейн будет постоянно сниматься/одеваться. Соответственно надо что то придумать, чтобы рано или поздно не продолбить дырку в водостоке болтами.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня сейчас другая делема. Кронштейн будет постоянно сниматься/одеваться.
Не надо этого делать. Снимай саму антенну, а кронштейн пусть висит себе дальше.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kirillgaz, извини конечно ну ты пробовал в сиби общаться с радиолюбителями тебя там матом так пошлют что 15 канал покажется раем а общатся с тобой врятли кто будет у них темы токо про модуляцию и антены в этом ты врятли шурупиш а твой крепеж на водосток они просто зачморят надо врезную дыру в крыше,поверь мне дома стяла станционарка и я в этом деле кое что смыслю и с этими фонатами сиби - связи общался
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Снимай саму антенну, а кронштейн пусть висит себе дальше.

Такой вариант тоже обдумывал. Боюсь будет внимание привлекать сильно. Залезут ещё. Внутри конечно ничего не найдут, но стекла менять ой как не хочется. Но если не соображу как ещё сделать, наверное придется делать именно так.
Я вот думаю, может через шайбы какие нибудь попробовать проставные под болты крепления?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Боюсь будет внимание привлекать сильно.
Не так уж сильно выделяется на машине кронштейн под антенну. Старайся оставлять машину на просматриваемых местах, не прячь по закоулкам.
 

Алкомотобандит

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
59
Реакции
8
Баллы
85
Было дело катался в тачке. Сейчас осталась радиостаннция Мегаджет, но с собой не вожу. При переезде границы на украину таможня увидела спицу от антенны в багажнике и кронштейн самой радиостанции в салоне. Ну о-очень заинтересовалась наличием самой станции. Вот не знаю, какие там вопросы могли по ней возникнуть.
А так вообще с ней на 15 волне очень удобно слушать дорожную обстановку. Дальнобои постоянно трещат. Где камеры стоят поблизости, гайцы и все такое..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сложности в данном случае?
Надо проштудировать местные законы на предмет использования радиочастот. Как правило, эти законы весьма похожи на российские, но мы-то этого не знаем. А погранцы (и другие нехорошие товарищи) пользуются нашим незнанием.

В некоторых странах мобильные телефоны только недавно вышли из разряда радиопередатчиков. А так надо было получать у властей разрешение (!) на использование.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Вложения

  • PIC_0184.JPG
    PIC_0184.JPG
    244.9 KB · Просмотры: 76
  • PIC_0186.JPG
    PIC_0186.JPG
    188.3 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Радиостанция как можно переделать?

Диапазон частот 27 МГц
Число каналов 40
Будет. Только модуляцию включай АМ (есть там переключатель под левым краем дисплея).
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
Re: Радиостанция как можно переделать?

Это радиостанция называется скорее всего Русь, она не будет работать на частотах спецслужб, они работали на Алтаях, но они все уже давно перешли на цифру, запродать кому-нибудь как раритет можно, но цены в зависимости от состояния колеблются от 300 до 1000 рублей за штуку...
Серые (пластик) были у таксистов.
Чёрные (карболит) у горгаза и пожарки.
Коричневые (текстолит) у скорой помощи.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Радиостанция как можно переделать?

палыч, Это аппарат (alan 100 plus) китайский, полная бяка.Лучше найти такой же но Корея или Тайвань. Проверенно лично.
 
Последнее редактирование:

foxii

Общительный
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Re: Радиостанция как можно переделать?

Ту станцию не переделать никак (т.е. переделка будет всёравно что спаять с нуля новую), купи или Alan 48 Plus или Alan Exel, сам очень часто ими пользуюсь (неплохой функционал и хорошее качество сборки), еще много хорошего слышал про мегаджеты, но сам лично не разу не тестировал. Бу можно взять значительно дешевле (1000-2000 руб) и не хуже новой... ну разве что потёртая будет. Есть ещё Alan 42 для любителей портативок, иногда удобнее в салоне расположит. Функционал полностью повторяет 48 Plus
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
у нас на служебной Megajet300.. есть свои плюсы и минусы.. но мне нравиться.. с Урала в Якутию и обратно катили - ни одной машины ДПС не зацепили:) все объезды, пробки отследить можно.. с магнитной наружкой 1,5 м на стандартном 15 канале четко отслеживает километров 15-20.. если холмистая местность - километров 5-10..
 

foxii

Общительный
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Цитата:
Сообщение от foxii
Есть ещё Alan 42 для любителей портативок, иногда удобнее в салоне расположит. Функционал полностью повторяет 48 Plus
Но цена.......

Новая 4т.руб я брал такую с рук за 2т.руб


четко отслеживает километров 15-20.. если холмистая местность - километров 5-10..

Так и есть)) По федеральным дорогам лучше любого антирадара. Один минус, мата много в эфире))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Один минус, мата много в эфире)
Ехали в отпуск на море. Рация включена громко, окна открыты, в машине дети. Пока вроде не прислушивались - возились на заднем сидении. Но однажды племяш задал вопрос "А почему дальнобойщики так сильно ругаются?". Гениальный ответ выдала жена: "Они не ругаются, они матом разговаривают"! :)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Сверху