• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Спасибо я и смотрю иногда фон стоит и на подьемники реагирует треск бывает займусь на днях уберу косяки а на антену смотрю у тебя тоже стоит благо здесь в адлере тепло покопаться можно
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
На плюс, минус как можно короче на кузов.

Я думаю, что на минус не обязательно, может я ошибаюсь. У меня минус с разьёма рации идёт на её корпус, а он на массу через толстый провод сантиметров 25.
Royal257 извини, не внимательно прочитал, продублировал тебя.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На минус не надо, это должна быть одна система, все помехи должны быть общими. Что бы лишнее не наводилось по минусу питания и нужен короткий провод.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Дроссель делается из ферритового кольца, через него пропускается провод и делается пару оборотов. Нужен для устранения высокочастотных помех по питанию. Желательно ставить ближе к станции, что бы именно в нее не пускать наводки.
Вот это правильно!
На антенный кабель покупаются разъемные ферриты, смысл тот же - убрать наводки с экрана.
А вот эта информация не полная. Ферритовые кольца действительно иногда устанавливают на антенный кабель. Но на антенны 1/4 волны , типа "GP", а не автомобильные, которые имеют удлинительную катушку. И не там, где заблагорассудится, а в строго определенном месте.
Кольца же на этой фотке
attachment.php
в лучшем случае бесполезны.
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215

feofan2007

Общительный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
38
Реакции
45
Баллы
79
Друзья, перед очередным вояжем на моря планирую установить СВ радиостанцию в машину. Антена с креплением на водосток. Видел вариант крепления на задний бампер(3102 у меня). Насколько ухудшится качество связи от опускания антенны с водостока на бампер?
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Антена с креплением на водосток
Когда была "Волга" антенна стояла на водостоке, сейчас "Нексия", антенна, та же самая, стоит на багажнике, потеря в дальности приёма ощутимая. Но в принципе дальше 5-10 км и не нужно (дальнобой идёт сплошным потоком), главное запоминай на каком км машинки
WC6E1K-aTIA.jpg
или камеры
t_ip-video.jpg
стоят.
 

feofan2007

Общительный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
38
Реакции
45
Баллы
79
Спасибо за совет, значит ставлю на водосток и буду весело махать полутораметровой "удочкой" встречным водилам. Обязательную регистрацию СВ радиостанций 27 диапазона действительно отменили с 2011 года? Ссылкой на отменяющий документ не богаты?;)
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
да не трогают сейчас за рации не волнуйся у меня вчера гаец на ростовском выезном посту спрашивал что за модель рации у меня наруже один маллеенький экранчик а база под потолком лежит вот он и интересовался ...короче не трогают совсем
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Купил себе такой девайс MegaJet MJ-550 (ставить буду где то через пару недель), в основном из за выносной мордочки, пользует кто такую?, как она без доработки, с доработкой (доработка стоит полтора рубля, сама рация 4)?
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=s1SQE-9gl5o[/ame]
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
ну я такую юзаю уже полтора года, без доработки она никак и пищит в эфире и всё такое ,дорабатывал мне её мишка бобр это с форума сиби.ру (если надо могу дать номер) теперь самолёт, диоды в тангете поменяй на слабо зелёные эти синие очень противные ночью, тем кто будет менять скажи чтоб сделали,... с короткой антенкой но правда на кузов работает нормально ....если что пиши
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
он с подольска и профи классный 8919ноль865шесть31 зовут миша позвони пообщайся,мне понравилось как делает, я ему станцию привёз он только на серийный номер глянул и сразу все проблемы её мне сказал ,ну типа в эфире пишищ и всё такое.......можеш сказать что тебе номер байкал.ру с тулы номер дал, я везде регистрируюсь как байкал.ру...

Добавлено через 5 минут 37 секунд
с меня тогда он взял 1200 ,а вот что королевич просит на сиби ру его сайт не описывать это что то не понятное обычно этого как бы сказать не боятся что ли или не стесняются ,кстати я бобру не говорил чтоб менял в тангете диоды на блекло зеленые обнаружил уже дома и был приятно удевлён доработка а приятно,....

Добавлено через 13 минут 14 секунд
и вот там в отзывах я наткнулся на то что слушать кабанов и всех остальных не к чему, а это меня очень настораживает потому как кабан на сиби ру это всё таки человек со стажем и работы и практики
 
Последнее редактирование:
Сверху