• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работа и закон, что делать?

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Братья и сестры помогите. В июне прошлого года устроился на работу. Предприятие только открывалось, я и еще один парнишка стали первыми работниками этого цеха. По сути мы его и обустравивали.

Официально предприятие не существует. Работает в нелегальном виде. Зарплату обещали от 5.000 рублей в неделю, фактически платили не более 4.500, а то и меньше. Примерно в сентябре-ноябре прошлого года был неделю на больничном, который до сих пор не оплачен. К тому же я являюсь постоянным донором, донорские дни так же не были оплачены. Сейчас уже две недели сижу в административном (причем не я один), административный так же оплачивать не думают. Хотя в административный я пошел не по собственному желанию, а был отправлен. К тому же административный, как выяснилось, собираються продлить на неопределенный срок.

Подскажите как можно заставить на законных основаниях деректора выплатить все то, что он мне должен? И стоит ли обращаться сразу в прокуратуру?
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
HOMEP2212, я не эксперт, но походу никак.. Раз официально предприятие не существует, значит никаких договоров ты не подписывал.. А значит и с руководства взятки гладки ( Сочувствую..
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Подскажите как можно заставить на законных основаниях деректора выплатить все то, что он мне должен?
В том то и дело, что скорее всего никак, ведь сам же сознательно нарушал закон, когда устраивался и
Официально предприятие не существует.
и что-то доказать очень сложно.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Подскажите как можно заставить на законных основаниях деректора выплатить все то, что он мне должен? И стоит ли обращаться сразу в прокуратуру?

Официально предприятие не существует. Работает в нелегальном виде.
........

Будет очень сложно, если не сказать невозможно, как я понимаю договора официального нет, а всё остальное, это устные договорённости.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Работает в нелегальном виде.

вот тебе и ответ на твой вопрос, если оно работает нелегально, то соответственно и ты нелегальный рабочий и претендовать на больничные и прочие социальные выплаты не можешь т.к. ты без работный.

Можешь написать писульку в прокуратуру, что бы твоего "работодателя" прикрыли.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
HOMEP2212, Что выпускает предприятие?
Были-ли отчисления с зар платы хоть минимальные в налоговую.
Есть ли какие либо бумаги с печатями ( пропуска на фирму, и т.д. все вплоть до накладных)?

Если есть то пиши что, будем думать.
Если нет то:
Бери кореша в ахопку и делаете одновременно.

Пишешь официальное письмо на имя ген директора фирмы, по юр адресу и дом адресу (если знаешь) с уведомлением о доставке.
В нем на основании Кзота статьи "Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений"
"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"(_http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_2.html#p284)
Просишь заключит с тобой трудовой договор на основании Кзота ч 3 раздела 3 (_http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p830)
Упомянув время с которого имеешь трудовые отношения с данным предприятием.
Также на основании кзота ст(почитай какие подойдут) прошу вас погасить задолженность возникшую со стороны Вашего предприятия в отношении меня, тем самым устранить нарушения кзот рф.
Внизу делаешь приписку.
В случае не получения от вас в установленный законом срок официального ответа на мой запрос оставляю за собой право обратиться в прукоратуру для защиты своих прав.
Письмо составлено в ** экземплярах( перечисление кому отправлены и где находиться остальные экземпляры) на **страниц
С приложениями на ** страниц.( копия больняка, справок донора и т.д. заверенные).

Все нумеруется.



Если не обкакается, то сочиним в прокуратуру, там его и писаться научат :).

Хотя конечно, по уму, раньше задуматься нужно было. Что либо поиметь можешь только со свидетелями, которые готовы подтвердить, что работа проводилась.
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
HOMEP2212, Что выпускает предприятие?
Были-ли отчисления с зар платы хоть минимальные в налоговую.
Есть ли какие либо бумаги с печатями ( пропуска на фирму, и т.д. все вплоть до накладных)?

Если есть то пиши что, будем думать.
Если нет то:
Бери кореша в ахопку и делаете одновременно.

Пишешь официальное письмо на имя ген директора фирмы, по юр адресу и дом адресу (если знаешь) с уведомлением о доставке.
В нем на основании Кзота статьи "Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений"
"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"(_http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_2.html#p284)
Просишь заключит с тобой трудовой договор на основании Кзота ч 3 раздела 3 (_http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p830)
Упомянув время с которого имеешь трудовые отношения с данным предприятием.
Также на основании кзота ст(почитай какие подойдут) прошу вас погасить задолженность возникшую со стороны Вашего предприятия в отношении меня, тем самым устранить нарушения кзот рф.
Внизу делаешь приписку.
В случае не получения от вас в установленный законом срок официального ответа на мой запрос оставляю за собой право обратиться в прукоратуру для защиты своих прав.
Письмо составлено в ** экземплярах( перечисление кому отправлены и где находиться остальные экземпляры) на **страниц
С приложениями на ** страниц.( копия больняка, справок донора и т.д. заверенные).

Все нумеруется.



Если не обкакается, то сочиним в прокуратуру, там его и писаться научат :).

Хотя конечно, по уму, раньше задуматься нужно было. Что либо поиметь можешь только со свидетелями, которые готовы подтвердить, что работа проводилась.

предприятие не легальное, следовательно не зарегистрированное и нормы ТК и другие не действует ибо договоров ни каких нету между автором и хозяином.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
HOMEP2212, Что выпускает предприятие?
Были-ли отчисления с зар платы хоть минимальные в налоговую.
Есть ли какие либо бумаги с печатями ( пропуска на фирму, и т.д. все вплоть до накладных)?

Если есть то пиши что, будем думать.
Если нет то:
Бери кореша в ахопку и делаете одновременно.

Пишешь официальное письмо на имя ген директора фирмы, по юр адресу и дом адресу (если знаешь) с уведомлением о доставке.

Начну по порядку:
1. Предприятие выпускает дымоходы для банных печек со всякой вытекающей от сюда приблудой. Вот подобную продукцию мы и выпускаем: _http://www.dimoxod.ru/catalog.php
2. По поводу отчисления я не в курсе. Почти каждую пятницу деректор приезжал в цех и лично выдавал зарплату. При этом ни в каких бланках мы не расписывались.
3. Единственная бумага которая у меня есть - это медицинский полис. Но там указано реально существующее предприятие, на котором я якобы числюсь грузщиком.


Хотя конечно, по уму, раньше задуматься нужно было.
Это я прекрасно понимаю, но когда устраивался на работу обещали примерно в течении года, когда цех заработает в полную силу, оформить все согласно ТК.


Что либо поиметь можешь только со свидетелями, которые готовы подтвердить, что работа проводилась.
Один свидетель будет точно, очень уж человек не доволен оплатой. Да и другие тоже не станут молчать, недовольство назревает не шуточное. Во всяком случае перед прокуратурой молчать ни кто не будет. Нас, рабочих, в цехе всего 10 человек.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Но думаю что в реальности кроме как притянуть владельца за незаконную предпринимательскую деят-сть не выйдет.
Я постараюсь сначала по хорошему. Но если не поможет, то в прокуратуру пойду 100%. Терпеть не могу таких как он. Сначала красиво сказку рассказывал, а потом к людям начал отностьбся, как без правному быдлу. Если по совести, таких по морде надо бить. Причем желательно ногами и больно. Но у нас закон такой, что потом тебя же и засудят, так уж лучше я по закону его лишу всего. К тому же он в цех вбухал более 10.000.000 евро, а деньги все в кредит брал. У него есть официальная контора по продаже нашей продукции и склад. Все это в залоге у банка. Если лешиться цеха, то и остального лешиться
 
Последнее редактирование:

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Серьезное ты дело затеял! Не думаешь что потом проблемы от него будут если ты ему предприятие накроешь (а если он не откупится тогда это вообще стопроцентно прикроет УБЭП)?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Серьезное ты дело затеял! Не думаешь что потом проблемы от него будут если ты ему предприятие накроешь (а если он не откупится тогда это вообще стопроцентно прикроет УБЭП)?
Не чего тут бояться. Разговоров до дури, а на самом деле лох.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
предприятие не легальное, следовательно не зарегистрированное и нормы ТК и другие не действует ибо договоров ни каких нету между автором и хозяином.
Здесь действуют нормы кзота статьи которой я написал, в случае любой трудовой деятельность кзот действует. Взаимоотношения работника и работодателя не зависят от регистрации предприятия. Работодатель становиться таковым с момента когда на него начинает работать другое лицо. Даже в случае частного ремонта квартиры работодателем является собственник квартиры, работником гастробайтер таскающий цемент в эту квартиру, если нет других документов между собственником и предприятием на котором работает гастробайтер. И данные отношения регулирует кзот.

Я постараюсь сначала по хорошему. Но если не поможет, то в прокуратуру пойду 100%.

Для прокуратуры тебе нужны какие либо бумаги которые будут показывать, что с твоей стороны были попытки в законном порядку урегулировать отношения.

Добавлено через 8 минут 16 секунд
2. По поводу отчисления я не в курсе

если есть отчисления то из пенсионного фонда каждый год приходит бумага в которой указано количество налогов и название предприятия.
Но это конечно вряд ли :).


Но думаю что в реальности кроме как притянуть владельца за незаконную предпринимательскую деят-сть не выйдет.

Это-ж хорошо, вот прокуратура и будет его иметь и по поводу не выплат з.п. :)

В нашей стране единственный защищаемый закон это КЗОТ и если тело не идиот то он отбашляет денег.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
HOMEP2212,

Если все сделаете как пишет klubnik , то Вам выплатят все до прокуратуры - испугаются и попросят никому не говорить то, что деньги Вы получили.

Удачи
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Здесь действуют нормы кзота статьи которой я написал, в случае любой трудовой деятельность кзот действует.
кзота нету и давно. Есть Трудовой кодекс Российской Федерации.

Взаимоотношения работника и работодателя не зависят от регистрации предприятия. Работодатель становиться таковым с момента когда на него начинает работать другое лицо. Даже в случае частного ремонта квартиры работодателем является собственник квартиры, работником гастробайтер таскающий цемент в эту квартиру, если нет других документов между собственником и предприятием на котором работает гастробайтер. И данные отношения регулирует кзот.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. ст16 ТК РФ


HOMEP2212 а что за фирма где ты числишься грузчиком? как давно там работаешь? кто её директор? мб одно и тоже лицо.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
HOMEP2212 а что за фирма где ты числишься грузчиком? как давно там работаешь? кто её директор? мб одно и тоже лицо.
Лицо одно и тоже. Это склад той продукции, что мы производим. Это как раз легальная фирма нашего деректора. Что-то типо склад-магазин.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Лицо одно и тоже. Это склад той продукции, что мы производим. Это как раз легальная фирма нашего директора. Что-то типо склад-магазин.

вот, у тебя уже появляется шанс получить хоть какие-то деньги с этого склада. Ибо ты там значит официально трудоустроен, т.е. у тебя есть соц.пакет. с этой фирмы можешь получить причитающиеся тебе деньги.
Трудовой договор ты не подписывал с этим складом?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вот это самое плохое. Директор трудовые выкинет и скажет, что первый раз видит этих людей. Нет приказа о приёме на работу, нет ведомости выдачи зарплаты. А устную договорённость придётся доказывать в суде со свидетелями.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
buhgalter,Вот ты бы и прочел данную статью.
Как называть кзот или тк рф разницы нет, главное знать что там написано.

"Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений


Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
"





HOMEP2212, Если есть желание получить за предприятие где работал то сделай как я тебе написал, если есть желание ничего не получить, либо получить как грузчик, то сможешь обратиться к директору как рабочий легальной фирмы.
Кстати сказать отдача трудовой книги не является показателем работы, а не составление договора является нарушением ТК РФ, при этом он составляется в 2х экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, но до работника под роспись должны быть доведены должностные обязанности. И вообще много всего интересного.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
А устную договорённость придётся доказывать в суде со свидетелями.
А иначе никак, и для того, чтобы не идти и не нанимать адвоката, и не пытаться доказать, что начальник ишак. Нужно доказать для прокуратуры факт нарушения ТК РФ, со стороны гражданина Пупкина являющегося ген директором. Тогда в суд будет идти прокуратура, а там есть кому судиться, и иск будет подаваться в защиту прав гражданина, но от прокуратуры и отношение к данному иску будет другим, нежели иск от гражданина к гражданину с претензиями тапа " он обещал но не сделал".
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
buhgalter,Вот ты бы и прочел данную статью.
Как называть кзот или тк рф разницы нет, главное знать что там написано.

"Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений


Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
"





HOMEP2212, Если есть желание получить за предприятие где работал то сделай как я тебе написал, если есть желание ничего не получить, либо получить как грузчик, то сможешь обратиться к директору как рабочий легальной фирмы.
Кстати сказать отдача трудовой книги не является показателем работы, а не составление договора является нарушением ТК РФ, при этом он составляется в 2х экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, но до работника под роспись должны быть доведены должностные обязанности. И вообще много всего интересного.

Добавлено через 6 минут 13 секунд

А иначе никак, и для того, чтобы не идти и не нанимать адвоката, и не пытаться доказать, что начальник ишак. Нужно доказать для прокуратуры факт нарушения ТК РФ, со стороны гражданина Пупкина являющегося ген директором. Тогда в суд будет идти прокуратура, а там есть кому судиться, и иск будет подаваться в защиту прав гражданина, но от прокуратуры и отношение к данному иску будет другим, нежели иск от гражданина к гражданину с претензиями тапа " он обещал но не сделал".
да читал я всё, только в нашем любимом государстве, всё, что не заключено документально т.е. не подтверждено бумагами, ни имеет значения и практически не доказуемо.
 
Сверху