• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пятипроводный актуатор-зачем пять выводов?

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Хочу поставить на воздушные заслонки печки (была тут тема, очень понравилась реализация и простота управления), вот завтра хочу сделать так же, но не знаю какие именно актуаторы взять, двупроводные или пятипроводные???
Подскажите, желательно со схемкой назначения проводов по цветам.
 

Вложения

  • elektroprivod_5_ti_provodnoi_Saturn_MS_5142043585image002.jpg
    elektroprivod_5_ti_provodnoi_Saturn_MS_5142043585image002.jpg
    12.8 KB · Просмотры: 42

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh, А ниже? Там, где стоят эти ползунки? Вместо них внедрить новые кнопки. Да ещё и с подсветочкой - почти вертолетная кабина выйдет! :)
Так я так и хотел. Но учитывая, что ползунок от краника печки остается задействованным, остается небольшая площадка под две кнопки, куда ни как не разместить кнопки типа стеклоподъемочных.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Так и его выкинуть и поставить электрокран от газели или 2110. И управлять краном аналогичной кнопкой.
Не-е, такой не текущий и не пропускающий ни разу за 5 лет кран я менять не стану.

А вообще место расположение кнопок особо обсуждать не стоит, это слишком субъективно и индивидуально.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
учитывая, что ползунок от краника печки остается задействованным, остается небольшая площадка под две кнопки, куда ни как не разместить кнопки типа стеклоподъемочных.

А разве нельзя спрятать кнопки внутри, и управлять ими таким же, или даже этим же ползунком ? И не видно ничего. Или использовать тумблер на три положения без фиксации. Там две группы на переключение.Нарастить рукоятку и вуаля. А символы подсветить светодиодами.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
bear, все можно, на то есть голова и руки. Но мне кажется проще вывесли проводки через панельку наружу, а там уже сделать квадратную коробочку-надстроечку черного цвета толщиной не более 20мм внутрь которой и разместить две кнопочки.
Честно говоря не понимаю что за такая любовь у вас к этим кнопкам от стеклоподъемников. Они же гигантские.

P.S. кстати "восторг" насчет супер-пупер электроуправляемого крана можно почитать здесь:
http://forum.autonavigator.ru/topic6948-0-asc-540.html
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
90
Баллы
94
FoX-Serpuhov, так может приделать обычный актуатор к кранику ? И кнопку без фиксации. Нажал - краник открылся, нажал в другую сторону - закрылся.

У меня эта мысль уже неделю бродит...
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
у краников усилие слишком большое актюатор не потянет, вот и приходится думать свою конструкцию, эх ну почему это не иномарка? там вообще никаких краников нету, кстати а если применить восьмерочный кран печки? на него вроде ни кто не жалуется и ходы у него достаточно легкие тоесть мне кажется что его можно будет двигать обычным актюатором или электрокорректором фары или еще каким электромотором
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
у краников усилие слишком большое актюатор не потянет, вот и приходится думать свою конструкцию, эх ну почему это не иномарка? там вообще никаких краников нету, кстати а если применить восьмерочный кран печки? на него вроде ни кто не жалуется и ходы у него достаточно легкие тоесть мне кажется что его можно будет двигать обычным актюатором или электрокорректором фары или еще каким электромотором

есть и краники и клапаны и дополнительные электропомпы

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
по правильному нужно использовать мотор редуктор, или кран от десятки ваз он легкий, но нужны ограничители
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сверху