• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прямое урегулирование - "обязаловка" или по желанию?

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насколько знаю, если договор ОСАГО заключен после марта 2009 года, то за выплатами в страховом случае можно обращаться в свою страховую кампанию. Но не совсем понятно - это обязательное правило или просто есть такая возможность? Могу ли я обращаться в кампанию виновника или ДОЛЖЕН обращаться в свою?

Вопрос возник в связи с ДТП. Виновник имеет полис от СК "Регион". По телефону в этой кампании мне ответили, что я должен обратиться в свою кампанию "Росгосстрах".
По правле говоря, "Росгосстрах" меня поразил своим подходом к оценке суммы выплат - за уничтоженный задний бампер мне перечислили 690 (!) рублей. Да ещё и дело тянулось почти два месяца. Может мне будет выгоднее работать с "Регионом"? Может у них оценщики более вменяемую сумму назначат?
И вообще, непонятно, почему на деталь, подлежащую замене, оценщики снижают выплаты пропорционально возрасту и пробегу автомобиля? Деталь-то я покупаю новую взамен испорченной?
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Насколько знаю, если договор ОСАГО заключен после марта 2009 года, то за выплатами в страховом случае можно обращаться в свою страховую кампанию. Но не совсем понятно - это обязательное правило или просто есть такая возможность? Могу ли я обращаться в кампанию виновника или ДОЛЖЕН обращаться в свою?

Вопрос возник в связи с ДТП. Виновник имеет полис от СК "Регион". По телефону в этой кампании мне ответили, что я должен обратиться в свою кампанию "Росгосстрах".
По правле говоря, "Росгосстрах" меня поразил своим подходом к оценке суммы выплат - за уничтоженный задний бампер мне перечислили 690 (!) рублей. Да ещё и дело тянулось почти два месяца. Может мне будет выгоднее работать с "Регионом"? Может у них оценщики более вменяемую сумму назначат?
И вообще, непонятно, почему на деталь, подлежащую замене, оценщики снижают выплаты пропорционально возрасту и пробегу автомобиля? Деталь-то я покупаю новую взамен испорченной?

Обращаться можно и в свою страховую и в страховую виновника не важно. Оценили правильно, оценивают именно тот бампер, который стоял с учетом амортизации и износа.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
автору, надо думать где страхуешь своё авто, почему другие думают, как бы застраховать так, что бы у того, кому ты повредишь авто не было проблем, а другие думают как бы им подешевле было.
На самом деле, я именно так и выбирал СК первый раз. Это был "Русский Мир". На следующий год - у них же купил новый полис. На следующий - опять к ним.
Вот на четвертый год купил полис где ближе.
После первого ДТП, разбирался именно по прямому урегулированию в РМ. Не могу сказать, что заплатили много, но хватили починиться без проблем. После второго ДТП обращался в РГС - СК виновника. Там же и купил новый полис, поскольку старому оставалось пара недель и деньги с собой были.
Новый полис буду покупать в РМ, если он ещё будет "жив".

Кстати, по теме - сегодня на карточке обнаружил обещанные деньги. Их чуток не хватает на новый бампер: это только купить, без установки, без работ по кузову...
Вот так вот.
 
Сверху