• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про набивку

Винни-Пух

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
128
Реакции
39
Баллы
110
Здравствуите господа Волгаводы.Назрел у меня такои вопрос,после прочтения однои из тем, про переборку двигла,а вопрос вот в чем.можно-ли на 402 двигатель на котором стоит набивка. поставить сальник или что-то на него похожее без переделок ?
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Про набивку

Можно. Токо с переделками. Тут малой кровью не отделаешся... Растачивается блок под манжету. В свое время в МАМИ делали. Сейчас хз. Просто это технологически довольно трудно, так что вряд и удастся
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Про набивку

Здравствуите господа Волгаводы.Назрел у меня такои вопрос,после прочтения однои из тем, про переборку двигла,а вопрос вот в чем.можно-ли на 402 двигатель на котором стоит набивка. поставить сальник или что-то на него похожее без переделок ?
А зачем такая заморочка, грамотно установленная "мерседесовская" сальниковая набивка + маслосгонная резьба на КВ решают все проблемы как минимум до следующей переборки двигателя.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Про набивку

На шейке вала, с которой контактирует набивка, нарезается на токарном станке спиральная канавка ("резьба"). Таким образом, что бы при вращении коленвала происходил "отброс" масла от набивки внутрь картера. Это облегчает работу набивки и соответственно повышает надёжность уплотнения этого узла. Делают там, где валы точат.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Да,грамотно установленная набивка работает долго.Но немногие далеко немногие могут установить её грамотно. В нашем гараже каждый второй мотор отремонтированный на СТО течет сразу же. Сам свой мотор делал-установил мерсовскую набивку 2 года 100000км - сухо.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

КИТАЕЦ

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
70
Re: Ответ: Про набивку

Можно. Токо с переделками. Тут малой кровью не отделаешся... Растачивается блок под манжету. В свое время в МАМИ делали. Сейчас хз. Просто это технологически довольно трудно, так что вряд и удастся

ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ :drinks:
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
А такой вопрос, дорго ли стоит мерсовская набивка и где лучше ее спрашивать, в магазинх ГАЗа или мерседеса?
стоит она рублей 30 вроде, может 100, не помню, но точно не дорого. спрашивать конечно же в волговских магазинах. продавцы в курсе, тебе поймут 100%
 

Кашкаров Денис

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
357
Реакции
581
Баллы
184
Скиньте ссылку как оно выглядит что бы не лопухнуться. И ещё вопрос набивка от мерена подходит без переделок или как?:wall:
Потому как течет ужасно а осенью меняли ведь.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Поищите поиском тему про набивку. Было не раз и с картинками, насколько помню.

На счет каждого второго текущего из под набивки двигателя в сервисе - может я просто везучий, но третий раз меняю набивку сам и вроде течи нет. Думаю, это не особо сложно.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Здравствуите господа Волгаводы.Назрел у меня такои вопрос,после прочтения однои из тем, про переборку двигла,а вопрос вот в чем.можно-ли на 402 двигатель на котором стоит набивка. поставить сальник или что-то на него похожее без переделок ?
Где то мне попадалась информация, что вроде есть какая то приспособа под сальник. Но надо менять колено, наше не подойдет. Нужен коленвал с 405-го.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
инфы никакой не встречал, но теоритически проточить в блоке отверстие под сальник не сложно, но как протянуть сальник через фланец маховика? Как сказал
Тартарен, нужно менять колено.
По поводу маслосгонной резьбы, у нас уже давно практикуют вместо нее две канавки кольцевых, после установки набивки они формируют два бугорка на ней (на набивке) эти бугорки работают как маслоотражатель, по наблюдениям намного эфективней резьбы. Плюс ко всему, не грамотно сделанная резьба рвет набивку, в лучшем случае идет ускоренный ее износ, с канавками такой проблемы нет. Еще один момент, набивка очень чувствительна к давлению в картере, так что должна хорошо работать вентиляция.
И наконец про саму набивку, из всего что я ставил больше всего мне понравилась, не знаю от чего она, но выглядит как обычная набивка от мерса ,серая плетенка, но внутри ( с торца видно) вставлена зеленая нить мм 3 в диаметре.
 

пахом

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
64
Всем привет! В том году тоже менял набивку так как подкапывать начала. Говорили без снятия двигла не обойтись, а я решил не снимая . После капиталки прошёл немного , так что пусть думаю стоит , так подлезу .
Сам первый раз её менял так что пришлось в нете посидеть , попрашать советов. Нашёл где граматные люди всё понятно объяснили с фотками.
Пару дней ковырялся, двигатель на одной подушки чуть преподнял и коленвал приспустил вниз. Набивку только нашу российскую купил мерседесовской не нашёл:(. Воткнул всё , поджал , собрал все хахаряшки .
Пока езжу и признаков утечки масла не наблюдаю.Видимо не зря старался!!!!!!!!!!!!!:) Многие конечно отрицательно относятся к набивке и считают что сальники лучше, я не исключение. Но всё таки если грамотно произвести замену набивки ,ресурс её не уступит ни сальникам ни манжетам:rolleyes: Так что трудитесь товарищи!!!!!!!!!!Удачи!:gaz_love:
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Набивки, сальники. Вся беда набивки только в том что она имеет разъем по окружности и плохо держит масло под давлением. А крутить колено с набивкой можно даже больше чем с сальником. У набивки устойчивость к нагреву выше. Не зря ее до сих пор ставят на промышленных компрессорах и насосах. Там обороты ого го!
Так же важно из какого материала сама набивка и какими руками ставили. Выработки при которых сальник уже не сможет держать набивка способна хорошо справляться со своей задачей, если шейка на колене не яйцо и не канава в палец глубиной.
 

пахом

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
64
Набивки, сальники. Вся беда набивки только в том что она имеет разъем по окружности и плохо держит масло под давлением. А крутить колено с набивкой можно даже больше чем с сальником. У набивки устойчивость к нагреву выше. Не зря ее до сих пор ставят на промышленных компрессорах и насосах. Там обороты ого го!
Так же важно из какого материала сама набивка и какими руками ставили. Выработки при которых сальник уже не сможет держать набивка способна хорошо справляться со своей задачей, если шейка на колене не яйцо и не канава в палец глубиной.

Совершенно верно!!!!!!!!! Золотые слова!!!:)
 
Сверху