• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про барабанные тормоза

lexx2073

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
32
Реакции
45
Баллы
110
Доброго времени суток Уважаемые Волговоды!!:thankyou:
Вот столкнулся с проблеммой....биение руля при торможении.
Машина Газ 31029 - тормоза барабанные.
менял барабаны раза четыре -одно и тоже.
особенность такая трясет только при нагреве барабанов
пробовал точить- результат такой же
У кого нибудь есть соображения по данному поводу????
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
lexx2073, Подвеску в порядок приведи, зазоры, люфты, колодки по прилеганию отрегулируй, причём как эксцентриками так и болтиками в щитах, которые под солдатиками, должно помочь. (если барабаны таки ровные)
 

lexx2073

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
32
Реакции
45
Баллы
110
а ессли просто по меткам как в книге вставить эксцентрики?а то слесаря в Т/П советуют до упора их разжимать и назад до свободного вращения???
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
а то слесаря в Т/П советуют до упора их разжимать и назад до свободного вращения???
До упора при нажатой педали тормоза. Потом педаль отпустить и проверить свободное вращение. И проверь сами тормозные цилиндры. Вполне вероятно, что какой-нибудь из них работает с задержкой (плохие мажеты, наличие воздуха и т.п.)
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Сними барабан возьми две монтажки придерживай колодки чтобы поршеньки не выскочили ,а напарник пусть нажмет на тормоз и всё поймешь и всё увидешь сам.
 

Мишель

Общительный
Регистрация
6 Окт 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
92
lexx2073, Подвеску в порядок приведи, зазоры, люфты, колодки по прилеганию отрегулируй, причём как эксцентриками так и болтиками в щитах, которые под солдатиками, должно помочь. (если барабаны таки ровные)

КАК Я ТЯ ПОНИМАЮ ТА ЖЕ БЕДА ВОТ ДУМАЮ ДИСКОВЫЕ СТАВИТЬ А ДЛЯ ЭТОГО ПОМОЕМУ БАЛОЧКУ МЕНЯТЬ НАДО
 

Nike2410

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
150
Реакции
27
Баллы
109
Не надо! На сколько я знаю... Тут есть знающие - поищите!

Добавлено через 37 секунд
хз может никому и не надо, но я решил написать... При установке колодок многие сталкиваются с проблемой натягивания пружинок. Я делаю так - у меня есть стальной прутик(типа шила заточенный) диаметром около 7-8 мм(так на вскидку...) Острый конец даже можно подогнуть типа крючка сделать... Короче этим концом цапаешься за отверстие в которое надо впихнуть второй конец пружинки, а саму пружинку подцепляешь серёдкой этого прутика и с проворотом тянешь пружинку к отверстию - легко и быстро! =))) Если кто-нибудь что-нибудь понял - я рад! =Р хаха!
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...биение руля при торможении.
У кого нибудь есть соображения по данному поводу????

В прошлом году проявилось у меня такое. Сервисмены (бывшие таксопарковские) сначала долго рассказывали, что барабанные тормоза - жуткий отстой и что барабаны со временем становятся яйцеобразной формы, поэтому даже их замена поможет ненадолго. Потом быстро переставили задние с передними и больше полугода эта проблема не проявляется :). Так что частично они правы. У вас, скорее всего, причина в чем-то еще. Например, биения в подшипниках, или, даже, под шпилькой грязь накопилась и ровный барабан садится на место криво...
Я бы попробовал поддомкратить и покрутить колесо руками, а помощник пусть понемногу придавливает тормоз. Если будет тормозить плавно, то искать люфты в подвеске.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Я бы попробовал поддомкратить и покрутить колесо руками, а помощник пусть понемногу придавливает тормоз. Если будет тормозить плавно, то искать люфты в подвеске.
бредовый совет. с каким он усилием прокрутит руками и какое усилие прикладывается для остановки машины 1,5 тонны весом. ты думаешь визуально можно измерить биение?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
бредовый совет. с каким он усилием прокрутит руками и какое усилие прикладывается для остановки машины 1,5 тонны весом. ты думаешь визуально можно измерить биение?

Сервисмены в РАЗНЫХ сервисах, когда я к ним приезжал с РАЗНЫМИ жалобами на ходовую, удивительно одинаково начинали с подъемника, осмотра днища и кручения ВСЕХ колес и кардана (правда, без нажатия на тормоза).
Зачем? Ну просто нефиг им больше делать, как с умным видом колеса мне накручивать :)
На тормоза можно давить по-разному, руки у разных людей тоже различаются... :)
Не измерить, а обнаружить, в первую очередь не биение, а некруглость ("яйцеобразность") барабанов, хотя и биение можно будет заметить, если колесо снять...
Мельче разжевывать?
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
У меня тормоза скрипят и уводит в сторону только после продолжительной езды по лужам. Байки про то, что барабаны становятся яйцеобразной формы остаются всего лишь байками. Иначе на тяжелую технику - самосвалы, например (даже импортную) барабанные тормоза бы не ставили
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
У меня тормоза скрипят и уводит в сторону только после продолжительной езды по лужам. Байки про то, что барабаны становятся яйцеобразной формы остаются всего лишь байками. Иначе на тяжелую технику - самосвалы, например (даже импортную) барабанные тормоза бы не ставили

Согласен. А еще барабанные до сих пор стоят на задних мостах большинства легковых иномарок. Значит не такая уж плохая в принципе конструкция. Это я сервисменам и подкинул, после чего они барабаны местами мне и переставили. Но у конструкции есть еще реализация... Потому и не бред, не байки, а факт, с которым я с прошлой осени езжу.

Автоцитата из поста №11:
"Потом быстро переставили задние с передними и больше полугода эта проблема не проявляется".

Если у кого сомнения остались - ищите хорошее средство измерения геометрии внутренних цилиндрических поверхностей диаметром до 300мм и приезжайте - у меня как раз отпуск начинается, уже самому интересно становится, чего у меня там некругло и насколько...
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
у меня тоже лупит по рулю тормозами, только я уже выснил кто это и что это - с 80 начинаем тормозить, появилось биение вот и тормозим дальше до полной остановки. у меня при этой процедуре в конце пути явственно ощущаются рывки (даже не знаю как передать ощущения... ) короче становится конкретно ясно, что вот колесо катится свободно, а вот оно соприкоснулось с колодкой (ми) даю зуб на выбитвание что это конченный барабан. почему один? да потому, что ещё есть воздух в системе и иногда тормозит только это колесо и просыпается биение, а в большинстве случаев когда тормозят все колёса биение не так ощутимо.

зы всё уже купил и колодки по кругу и барабан есть и даже шлангоиды тормозные! времени только нет..... страшно сказать - нет времени на безопасность...

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
а кореш мой прикололся и говорит, мол АВS себе чтоль поставил?
 
Последнее редактирование:
Сверху