• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Протягивать ли ГБЦ?

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Вот представьте такую ситуацию.Покупал машину (2410) с пробегом в 68ткм и возрастом 21 год.За всё время в мотор никто не лазил,это,наверное скорее +.И ГБЦ тоже не протягивали никогда.Сейчас пробег у нас уже 103ткм и меня вот терзают сомнения о необходимости протянуть крепления ГБЦ.Нужно оно теперь,или уже лучше не лезть туда?

Двиг работает очень даже хорошо,ровно.В теме "и ещё вопрос про стук" последние видео его работы.
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
За неимением в продаже в нашем городке нужного мне динамометрического ключа(а я хотел бы ключ,который по достижении желаемого момента затяжки прокручивался бы и не тянул более),я пригласил в свой гараж друга,имеющего динамометрические руки:) Затяжке поддалась одна из двух средних гаек,примерно один оборот.После этого прошёл тысячи четыре-полёт отличный!
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Не так давно снимал голову(Под прокладку нитку асбестовую подложить). Поставил,протянул.Три дня чем то занят был,думаю дай попробую,пока не заводил,как там протяжка. Я в шоке был - с 9 до 5 кг упала!!! Просто двигатель постоял!!! Думаю ГБЦ протягивать надо.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
После капиталки (а фактически сборки нового двигателя) на прошлой неделе после первой 1000 км протягивал головку блока. Головка которая при сборке затягивалась с трубой ( нужно было затянуть потуже чтобы медные прокладки и гильзы обляглись) пошла от руки. Фактически оборота полтора ключом от руки подтянулась. Сильно зватягивать не стал проеду еще 1000 и снова подтяну.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Думаю ГБЦ протягивать надо.
402 двигатель надо протягивать.

Добавлено через 25 минут 22 секунды
После капиталки (а фактически сборки нового двигателя)

По технологии капитального ремонта так и есть. Остается базовая деталь - блок цилиндров, остальное все новое. Или перешилифованное в ремонтный размер.
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
А меня клинит от слов "Не мешайте технике работать..." Ведь каждый узел(сочленение узлов) можно проверить "малой кровью". Я сейчас говорю не только о ГБЦ. А проверить затяжку ГБЦ, накинув ключ на открытые со стороны коллектора гайки, по-моему совсем не сложно. Или жалко потратить 10-15 мин?..
Ну тогда:"Не мешайте технике работать..." и пополняйте ряды коптящих, едва движущихся Волг.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Вопрос тянуть или не тянуть надо рассматривать в двух аспектах.
№1После ремонта двигателя и установки ГБЦ протяжка головки почти необходима.Т.к. при работе двигателя происходит уплотнение прокладки и надо дотянуть головку.Правда если есть опыт протяжки головки то можно обойтись и без перетяжки.Что значит есть опыт?Обтяжку головки после установки надо производить постепенно т.е. сначало обходим с усилием 5-6 кг,потом 7-8,а потом без динамометрического ключа дважды.При этом первый раз надо потянуть гайки до появления звука резьбы,а окончательно затягивать по звуку,выбирая по щелчкам на слухлюфт в шаге резьбы.Протяжка достаточно тонкая и без навыков лучше этого не делать.
№2.Заключается в том что при эксплуатации двигателя (после протяжки после пробега1000-1500км)никакая подтяжка не требуется.Правда с оговоркой:операции по протяжке и подтяжке выполнены как должно.Ничего такого что на нормально протянутой головке может потребовать ещё раз протянуть при эксплуатации крепеж произойти не может.Даже при перегреве надо не ТЯНУТЬ головку а притереть ее,а потом читай пункт №1.
И последнее:если головка в норме ничего подкладывать под прокладку не надо.Если не в норме то тем более не надо это же не женск.тамп.надо делать головку.:stop:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
При этом первый раз надо потянуть гайки до появления звука резьбы,а окончательно затягивать по звуку,выбирая по щелчкам на слухлюфт в шаге резьбы
Поясните, какие звуки издает резьба? И какие звуки при люфте в шаге резьбы?
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Поясните, какие звуки издает резьба? И какие звуки при люфте в шаге резьбы?
При выборке люфта шага резьбы раздаются лёгкие щелчки.Для трудоспособного населения не составляет труда проверить это.Пользоваться этим или нет дело другое.:stop::smoke:
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Слышен примерно такой звук - джыррррр
пробывали- около 10 кг примерно усилие. При этаком звуке..... Это если шпильки и гайки чистые и малость литолом смазанные.... ну а если не чистить и быстренько закручивать где-то на 7 кг появляется.:)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Тема получилась веселая,но у меня ключа динамометрического нет и я тяну как описал.Просил проверить наружные гайки у мастера дин.ключом.Проверил-говорит норма :разницы в усилии затяжки нет.Ну а грязные шпильки на затяжке это круто.Как он звучит :скорее как несмазанная гаражная петля только тише и отдельными щелчками.Если не нравится фраза "выборка шага люфта"она случайная-я не специалист в резьбах,но за свои слова привык отвечать.Все что я пишу соответствует действительности и моему,поверьте достаточному опыту.
 

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Редко, но есть такое, щелчки, бороться надо снимать гаечку и помазать шпилечку!
P.s. И отбросьте вы эти динамометрические ключи, гаечку на 19 и не волнуясь ни о чём спокойно тянем воротком, потом проходим с трубочкой! Всё, встанет намертво!
За несколько лет работы с двигателемя, не одной шпильки не сломал! главное чувствовать затяжку!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Мысли. Это, вероятнее всего, звук возникающий при движении затягиваемой гайки относительно шайбы. Возникает при определённом усилии затяжки, происходит, как бы, срыв плавного затягивания в дискретное, в скачок. Как-то коряво, но как получилось.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Если забил в голову -обратись к нормальному мотористу ,пусть глянет.Отец протягивает при сборке за несколько подходов .При вопросе нужно ли протягивать ?Отвечает ,а на х...я?Делал мне мотор на "ПАЗ" прошел более100000т.км. никто ничего не тянул,залит тосол ,в радиатор забыл когда глядел.Все зависит от качества прокладок,тосола,эксплуатации .
 
Сверху