• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропала искра (406)

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Камрады...
Выручайте советом. Ситуация:
Имеем ГАЗ 3110, 2000 г.в. ладная и довольно надежная машинка (до сегодняшнего утра :( )
Сегодня утром не завелась. По началу подумал, что нет бензина (за ночь слили) Съездил, заправил 10 литров - ноль реакции. Проверил искру - нет ее на всех четырех свечах.
о машине - мотор 406, ЭБУ МИКАС 7.1, сигнализация с автозапуском Starline A9, установлена в прошлом году весной (почти год назад) довольно квалифицированным электриком, каких то особых глюков за ней не замечал.
При включении зажигания - насос шумит, джекичан загорается и гаснет как положено, БК работает, и показывает данные, так что соединение по К-линии видимо есть, ошибки в памяти ЭБУ - 231, 232,233, 234, с пометкой "Н" (т.е. накопленные, а не постоянные). Но они давно, и на работу мотора не влияли вообще. Сбросил их - искры все равно нет. Свечи пока не вывертывал. Грешу на свечи, катушки, ЭБУ, ну и больше всего на выход из строя какой-либо цепи в блокировке двигателя сигнализацией. Потому как вчера вечером машина работала просто прекрасно. А утром - хрен.
Итак, куда копать? Электрик придет смотреть не скоро. :smoke:
 
Последнее редактирование:

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Странно, значит мне приснилось, что на замке зажигания есть 50 клемма, с которой идет на реле стартера. А 15-ых клемм аж две, 15/1 и 15/2, с 15/1 как раз и идет на зажигание и вообще если нет напряжения с этой клеммы, то можно считать, что в авто вообще нету электричества. И, как
ни странно, такая же нумерация клемм и на Жигульских замках зажигания
и, наверное, у других тоже, типа стандарт какой-то.

Так и есть. Но не вовсех книжках это отражено, в заводской схеме - есть, а в книге по ремонту Волги с цветными электросхемами - нет, поэтому так и написал.
Еще в книге по подключению Старлайн А9 есть еще разъем АСС. Так я помню, что по его подключению был целый консилиум. В схеме проводки Волги его нет, а инструкция по подключению, что сие означает, не расшифровывает. :rolleyes:

Почему
блок управления ошибки при отключении ДПКВ ошибок не усматривает - я не знаю, но это факт. Сам об этом и спросил.
Сегодня звонил электрик, сказал, что ДПКВ вышел из строя - у него был внутренний обрыв обмотки (если не ошибаюсь). Я его попросил проверить этот датчик, просто из любопытсва. А то мало ли чего. И то же сказал, что такие вещи случаются не часто. Но вот случилось, его мнение - низкое качество датчика.
Меня запасливость, мозги и закалка старого опытного Ураловода спасли.
:spiteful:
А мотоцикл я вчера продал. О чем и печалюсь.:(
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

хоть и магнитит слабее новых датчиков,
Это по мнению человека, царя природы. А по мнению самого датчика магнитное поле для него ВПОЛНЕ нормальное. :rolleyes:
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Скорее всего произошло межвитковое. Поэтому работающий двигатель с этим делом справлялся, а при запуске обороты меньше, уровень сигнала меньше, да и форма изменилась. А неисправность не определилась, потому что сопротивление в допуске
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
Исчезла искра, двиг. 406.

Завел машину, прогрел все без проблем. Затем заглушил и все, как обрезало. Пропала искра, плюс на катушки поступает, подскажите куда еще лезть, и что смотреть?:gaz_love:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Исчезла искра, двиг. 406.

А не подскажешь, какой предохранитель за ЭБУ отвечает?
На Волге не помню.Там на крышке блока предохранителей обычно написано.
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Re: Исчезла искра, двиг. 406.

какой предохранитель за ЭБУ отвечает?
Правый блок 10 предохранитель

Добавлено через 49 секунд
Ты ДПКВ посмотри, на него больше похоже всё это.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: Исчезла искра, двиг. 406.

А как его проверить?
Лучше сразу заменить на заведомо исправный, он новый стоит около 8 долларов. Купи и не парься, если не он, положиш в багажник, это единственный датчик без которого двигатель вообще не работает, с неисправными остальными можно хоть куда то доехать.
Гдето видел проверку датчика, но она больше похожа на танец с бубном, нужно поводить металической отверкой над рабочей поверхностью датчика, типа с него должен появлятся импульс от 0.2 до 0.5 вольта. Ну или где то так. Но полноценной информации о работоспособности не получиш. Почитай _http://2a2.ru/esud/d_pkv2.html
 

Григорий34

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
70
Доброго времени суток! Проблема похожа на то что было выше перечислено. Утром завелась с полпинка до работы тоже нормально доехал.вечером тоже без проблем. заехал на заправку заглушил, заправился завел все в норме и тут на ходу без какой на то причины просто глохнет и все.....:wall::wall::wall::wall: Приволокли на галстуке... Проверяем искру а ее нет.... Сопротивление ДПКВ показывает в районе 0,7 с копейками... Может это быть ДПКВ? И еще может он влиять на холостые при пуске авто накатом и на расход топлива???
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Григорий34

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
70
замена датчика дпкв ничего не дала!!!!!! машина завелась работала ровно. заглушил и больше завести не смог...... ошибку выдает датчика угловой синхронизации... что это????? сбрасываешь не заводится и снова та же ошибка!!!!!!!! помогите я не знаю уже что делать..... и если кто знает нормальный сервис по волгам в волгограде дайте адрес пожалуйста!!!!! я уже не знаю что с ней делать!!!!!:wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а датчик положения коленчатого вала (датчик синхрон) может то работать, то не работать? А меня такая же байда, искра пропадает без всякой причины. Бывает следующее, доезжаю до места назначения, выключаю двигатель, а через полчаса скажем, пытаюсь завести но реакции ноль. Но такое бывает редко. В основном таких проблем нет.
 
Сверху