• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пропадает питание ЭБУ

tsv65

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток.
ГАЗ 3110, 406. МИКАС 7.1
Пропадает питание с ЭБУ. Причем непредсказуемо.

ЗАВЕЛ сегодня как обычно с пол пинка и начал сметать снег с нее. Поработала минут пять и заглохла, причем бензонасос (ЭБН) продолжал работать. Такого раньше не было. Выключил зажигание, включаю - тишина, ЭБН не качает, и самое главное, не горит борт.компьютер (БК). Проверил предохранитель ЭБН - нормальный вроде. Начал проверять все предохранители подряд - все вроде нормальные. После этого включаю зажигание - все заработало, и БК и ЭБН. Выключаю, перехожу на место водителя (проверял с пассажирского), включаю - опять тишина. Лампочки на панели приборов загораются, фары горят, стартер крутится.
Поменял местами два предохранителя (один из них с ЭБУ) - все завелось и вроде нормально стало. Решил что контакт хреновенький был и теперь все починил. Поехал к друзьям, встал на перекреске - бамс, и выключилось. Оттащили с женой в ближайший двор, ковырял/нажимал/за проводки дергал - ни хрена. Затолкали подальше под во двор фонарь, а она взяла и заработала. Доехали до друзей, посидели немного, собрались обратно. Завел с полпинка, после прогрева опять все вырубилось. Вскрыл обшивку над ЭБУ - там подергали провода, опять завелось. Только собрался ехать, проезал 2 метра и встал.
Короче оставил под окном у друга, завтра отбуксирую.

Мои предположения - на ЭБУ пропадает питание. Т.к. ЭБН после того как заглохнет - работает, а после перевключения - нет, т.е. не работает потому что с ЭБУ нет ему сигнала. БК кстати сам по себе тоже работает, если ему кнопки нажимать, а раз сигнала на него с ЭБУ нет - он и не показывает ничего.

Где там узкие места по питанию могут быть, может кто имел опыт?
Только электрик из меня как из го-на пуля, так что если можно попроще.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
tsv65, если бензонасос работает, значит питание на мозг приходит, ибо он включает выключает бензонасос.

99% что вода попала в ЭБУ, снимай, разбирай, суши, и может быть будет работать нормально.

у меня было похоже, но у меня мозг вырубался совсем, даже бензонасос переставал качать.. мучался мучался, первый раз когда снял, вылил из него грамм 50 воды.. просушил вроде более менее.. но потом опять заглючил, пришлось купить новый срочняк.. потом этот починил... у меня от кварца отгнила нога...
у тебя же скорее всего окисл коротит что то...

и главное, эбу должен быть прикручен, ему требуется масса на корпус. может работать и без массы, но так могут погореть пара дорожек, кстати и без них будет работать :)
какие нить датчики срубятся и всё..
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
AlexFil, если питание на ЭБУ не приходит, как работает бензонасос который включается через реле от ЭБУ ??

у меня единственное предположение, что реле форсунок..
 

tuger

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
64
tsv65, если бензонасос работает, значит питание на мозг приходит, ибо он включает выключает бензонасос.

99% что вода попала в ЭБУ, снимай, разбирай, суши, и может быть будет работать нормально.
Поддерживаю, загляни сюда, http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=814207#post814207, скорее всего у тебя что-то подобное.
 
Сверху