• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прокладка цилиндров.

мехман

Общительный
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
63
Вопрос есть! Но незнаю может есть тема такая? Мне новичку случилось , для меня страшное, такое: Машина при езде начала трести и подумал что все рассыпится! С глушителя пар вывалил так что зад не было видно! Еле машина ехала. До работы 12 км. обратно еле добрался и поехал на диагнотику. Посмотрели и сразу поставили ясность- сгорела прокладка 4 цилиндра! Разобрали, широховатость уменшили сколько можно, собрали. Вышло это за 250доллара! Все говорят что волга машина недороботка с самим зводом. В инете читал что такого рода поломок часто бывает. Как с машиной управлять чтобы не случилось такого дорогого по денгам ремонт?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: прокадка цилиндра

какой мотор,? какого года машинка пробег что делали с мотором вобще ,как держит температуру ???
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: прокадка цилиндра

Все говорят что волга машина недороботка с самим зводом.
Бред.

В инете читал что такого рода поломок часто бывает.
"И не читайте советских газет".:haha:

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Машина при езде начала трести и подумал что все рассыпится!
Перегрева не было?
 
Последнее редактирование:

мехман

Общительный
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
63
Re: прокадка цилиндра

Машина 2004 г. Мотор ЗМЗ 406. Я всегда наблюдаю показание прибора. При 90-100 градуса включается вентилятор. Разобрали и сняли верх мотора и там видно было что до меня было плохая шлифовка- грубая с большой широховатостю. Возле 4 цилиндра прокладка, незнаю как писать , выгорела и потеряла свою форму. Пришлось соскабливать остатки слипшейся проклатку. Мне один из любителей волги с змз 406 моторами сказал что сделай проинужденную вкл. вентилятора ОЖ.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Пробег -196332 км.
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: прокадка цилиндра

Разобрали и сняли верх мотора и там видно было что до меня было плохая шлифовка- грубая с большой широховатостю.
Если уж в кои веки такое случилось и была плохая шлифовка, то твои спецы д.б. снять двигатель, отвезти на шлифовку и довести все до ума иначе вскоре опять приедешь и будешь давать денег. Они ведь устранили следствие, а не причину.
З.Ы. У нас подобная работа стОит макс. 150 долл.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Re: прокадка цилиндра

Разобрали и сняли верх мотора и там видно было что до меня было плохая шлифовка- грубая с большой широховатостю.
Верх мотора - это головка блока цилиндров, я правильно понимаю? На заводе она не шлифуется, а только фрезеруется и на ней видны концентрические следы от фрезы. Это нормально. При ремонте поверхность проверяли на плоскостность?
 

мехман

Общительный
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
63
Re: прокадка цилиндра

Купил я машину уже три месяца назад. Недавно. У же боюсь на далекое расстояние ехать! За 3 месяца хожу только по мастерам и они бестолковые и не оккуратные. Заменил неметаллический радиатор на металлическую и добился чтобы ОЖ G11, не имел утечку. Как я понял это серезное дело для машины. Заменили масло в двигателе, я просто незнал когда заменили до меня. Расход 20 л. на 100 при смешанном цикле. При диагностике заменили две свечовые трубы ( имели утечки), две форсунки плохо работали и промыли. Расход уменшился :17 л на 100 км. Думаю и это много. Но мне говорят так и должно быть но я не верью! Буду дальше стараться уменшить расход топлива. Жду вашего совета! Мне нравится волга 31105. Жигули в сравнении с ним просто игрушка! А мягкость и удобства сесть даже лучше многих мкрседесов.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Не думаю что мастер хорощий. Он с большим камнем проточил выравнял но я по виду понимаю что это не квалифицированная работа!

Добавлено через 16 минут 0 секунд
Вспомнил, что мастер сказал если шлифовать дальше то придется две прокладки поставить!
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: прокадка цилиндра

Не думаю что мастер хорощий. Он с большим камнем проточил выравнял но я по виду понимаю что это не квалифицированная работа!............ камнем категорический нельзя такие вещи делать:wall::wall:............. ну про то что ставить 2 прокладки ,я б уже даже в тот район где находится сервис не смотрел бы это раз,

во вторых голову выровнять можно только фрезой и то есть мастера которые клин делают ,это когда голова ровная но с одной стороны на 3 милиметра меньше это если высоту мерить ,про 17 литров расход да примерно так и есть может и добьёшся 15 ноооооооо.....очень сложно
не свечёвые трубы а наконечники я понимаю что ты живеш не в россий ,форум поможет что то делать и самому и подскажет как должны делать в сервисе :gaz_love:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: прокадка цилиндра

камнем категорический нельзя такие вещи делать
Раньше так делали всегда, т.к другие варианты были недоступны. И делали не пацаны, а мотористы с 30-летним стажем. Не было проблем!
про то что ставить 2 прокладки ,я б уже даже в тот район где находится сервис не смотрел бы это раз,
Раньше москвичи (да и жиги вроде) на 76-й бензин тоже очень часто переводили именно таким способом, только между двумя прокладками еще ставилась проставка несколько мм толщиной. Тоже народ массово ездил и не жаловался.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: прокадка цилиндра

Раньше и моторы были другие ,да принцип одни и тот же я имею виду работу мотора.... но что вы хотите если вы осадили голову на пару милиметров и цепь убежала а вместе с ней и все метки... я такое уже проходил,... я имею виду теперь качество сборки мотора должно быть намного чище так сказать и все зазоры и милиметры надо соблюдать иначе через какое то время мотор ехать не будет. а качество запчастей у нас гг и все это знают... раньше подшипник ходил в ступице по 200000 и про него не думали а сейчас 30 50 тысяч и начинается замены гудение, я сам с моторами копаюсь на русском уровне 4 года в сервисе отработал и знаю про что говорю сам тер голову на камне со своей 105 отходила но не много и прокладки горели через 20000 потом поставил нормальную и все встало на свои места ,а мою голову потом на фрезу отправил так там надо было после камня снимать не меньше 3.5 милиметра(а это уже много для нормальной работы) так как наточил я её ,а вроде тоже все ездят и радуются класика ещё это переносит но 406 не особо хотя и работают .ладно здесь не спор а просто человек попросил помочь как то вот и помогаем как можем

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
раньше и масло было одно что для дизеля что для бензина да и бенз был другой и само качество запчастей
 
Последнее редактирование:

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Re: прокадка цилиндра

Ленкорань - это ведь Азербайджан? 17 литров - это норма у нас в Сибири зимой по городу, но никак не у вас. Хотя тут многое от водителя зависит. Горе-мастера с фазами могли намудрить при обратной сборке. Либо цепи уже растянутые, нужно было заодно и поменять при замене прокладки. Для проверки фаз нужна вот такая приспособа: http://45-45.users.photofile.ru/photo/45-45/272685/30360017.jpg
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: прокадка цилиндра

да и само качество бензина ,да и много ещё факторов от воздушного фильтра до манеры вождения
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: прокадка цилиндра

Раньше и моторы были другие
Ну не скажу про 406-й (может он и действительно сльно другой, одних клапанов вдвое больше), но все предыдущие ЗМЗ/УМЗ между собой мало отличаются (даже на V8 поршневая та же) и не сильно они мутировали за последние 30-40 лет.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: прокадка цилиндра

Как не сильно, привод грм цепь не шестерни,натяжка цепей гидро ,2 распредвала 16 клапанов опять же гидрокомпенсаторы заместо коромысел и штанг опять же привод маслонасоса и работает не на трамблере хотя и карб.,да вобще мотор другой совершенно и обьём и характеристики и сам мотор другой, но мы то его уже изучили и знаем где и как давать совет ,это 406 мотор и его линейка 405 409 евро не евро всё всё разное не 402
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: прокадка цилиндра

Кавказ не средняя полоса, расход не снизится. Высота над уровнем моря, вверх/вниз - увеличивают расход.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

мехман

Общительный
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
63
Re: прокадка цилиндра

Да, "bug" Карту хорошо знаете! Ленкорань -это Азербайджан. По горам не ездил. Но есть знакомые с такой машиной, говорят 13 л. Вот и я хочу так же. Время будет сам начну проверить все датчики. Воздушный и топливный фильтр заменил. Колесы в норме. Вот еще, после замены прокладки заметил ,что когда еду на 3 передаче и в момент снижении скорости машина стабильно не едет- дергается и тогда нажимаю на педаль сцепление, и прекрашается все это.
Блогадарю за отзывы!

Добавлено через 13 минут 41 секунду
bug, от фото не понял ничего. Извени конешно пока я изучаю! Другого выхода нет! В России спецов много и СТО тоже. У меня от машины слышно было такое журчание что стыдно было ездит. Правда , это временами было. И никакой толк с мастеров- тупые и не шевелят головой! Наконец определили что это сцепление и выжимной подшипник. И то я по своим наблюдениям определил -нажимаю на педаль сцепление на 20 мм и звук прекрашается. Я это по по своей логике определил ( хотя у меня вообще опыта нет по авто) и настаивал одоного мастера разобрать сцепление. И я был прав! Вот так приходится нам!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: прокадка цилиндра

России спецов много и СТО тоже
Только большинство на японки настроены. :haha:
От Волги и у нас многие шарахаются.
Для сравнения расхода.
У меня 8,5 - 9,5 по трассе, скорость 80-90. Высота над морем 300-400 м. Вот такая пересечёнка.
Пробок нет, но по городу скорость 40-60, плюс светофоры. Доходит до 13/100.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Re: прокадка цилиндра

мехман,
На фото - это транспортир для проверки и выставления фаз ГРМ. Вот тут есть типа чертеж: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=58300 я осенью оттуда картинки распечатывал, наклеивал на пластик, вырезал и сверлил звезды (комплект ГРМ заказывал с инета, вот пока ждал и сделал, цепи уж очень сильно были растянуты и фазы далеко ушли, расход был бешенный). Как не странно, но выставил и помогло. Про метки можно тут почитать: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16134
Волгой лучше заниматься самому, если есть время и место конечно.
 

мехман

Общительный
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
63
Re: прокадка цилиндра

bug, надо мне еще учится понимать поглубже суть дела. надо знать принцип работы ГРМ. Придется по инету, учится. Спасибо за советы! Но а почему рывки при снятии ноги с педали газа ? Приходится кпп перевести в холостой режим.

Добавлено через 1 час 19 минут 56 секунд
Если кто желает на море Каспийское , можете уверенно приехать в Ленкорань! К нам!
 
Последнее редактирование:

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Re: прокадка цилиндра

мехман, если меняли сцепление, то возможно плохо закрепили коробку к колоколу (там верхние гайки неудобно затягивать). Либо траверса (поперечина, на которую опирается хвостовик коробки), либо подшипник промежуточной опоры кардана смотреть (если кардан не прямой). Вот тут можно в картинках глянуть: http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/1-obshhie-svedeniya.html в разделе трансмиссия.
 
Сверху