• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прокладка клапанной крышки

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Итак - раньше выносил - поскольку расход для пробега в 150 тыс устраивал - но сейчас уже неимоверно - литр на 1000 заливаю....
Кажется что сдохла прокладка крышки головки (синенькая такая хреновина- не знаю как прально называется) - двиг весь равномерно в масле - под машину не натекает - пятен не бывает - видимо только при движении под давлением масляные пар выходит.. Был на сервисе у ходовиков - спросил про это - мне неуверенно сказали что надо менять прокладку - стоит замена копейки, но прокладка нужна какая то особая... Ничего не понял.. Может кто из форумчан сталкивался с такой течью масла и что то посоветует? Резинка которая вдоль крышки идет - уже расслоилась и потихоньку рвется на два больших колечка...)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Хорошая резиновая прокладка для клапанной крышки 406 -
Herzog HW6 7245/1 ,но стоит примерно 250р и выше ,в зависимости от продавца.
в комплекте: 1 прокладка крышки / 4кольца прокладки от колодцев/ резиновые втулки от болтов.
Есть подделки под этот герцог,сам видел подделку., оригинал ищите у изветсных инетмагазинов иномарочных запчастей, типа экзист и другие...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Это мелочь по сравнению с проблемами из-за плохой герметизации системы ХХ.
Я понимаю,что мелочь, просто отметил, так как часто делают - выбор среди 200 и 300,а в итоге берут за 50р и вытекающие последствия.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
У меня знакомый на 3110 прокладку эту вообще не ставит.Обезжиривает,наносит тонко/ровно герметик,аккуратненько ставит-вуаля!Говорит забыл когда последний раз оттуда что либо сопливилось.Если учесть что вскрываешь всё это дело раз в пятилетку,то вполне себе подходящий вариант.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
А скажите уважаемые, обязательно ли ставить эти трубочки с внутренней стороны клапанной крышки? Что случится, если их не будет? Взял в экз(орци)сте Herzog HW6 7245/1, так там этих трубочек нет. Значит они не обязательны?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А скажите уважаемые, обязательно ли ставить эти трубочки с внутренней стороны клапанной крышки? Что случится, если их не будет? Взял в экз(орци)сте Herzog HW6 7245/1, так там этих трубочек нет. Значит они не обязательны?
Эти трубочки служат для слива масла, оседающего в лабиринте маслоотделителя, обратно в движок. Из движка по этим трубочкам ему практически невозможно попасть обратно в лабиринт. Если трубочек не будет, то по сути сократится путь прохождения картерных газов, ибо отверстия там хорошего размера, меньше масла будет оседать и возвращаться в движок, больше будет лететь в вентиляцию.

Трубочки можно сделать хоть самому из подходящего по размеру шланга маслостойкого. Только закрепить их надо хорошо, чтобы не улетели в движок :)

В принципе можно вообще выкинуть штатный маслоотделитель с клапанной крышки и поставить внешний, смысл тот же. Только надо будет либо придумать систему слива масла в картер или самостоятельно по мере заполнения его туда сливать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Gott, не, с внешним маслоотделителем заморочиться можно, но на 406м лучше 1(один) раз сделать как надо и забыть на очень долго.

GRooVE, ищи трубочки и ставь. Обычно входя в рем комплект клапанной крышки. Правда резина там полное Г. Так что менять придется раз в пол года. Когда менять определяется по появлению масла в свечных колодцах
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
ищи трубочки и ставь. Обычно входя в рем комплект клапанной крышки. Правда резина там полное Г. Так что менять придется раз в пол года. Когда менять определяется по появлению масла в свечных колодцах
Трубочки в ремкомплектах продаються, по отдельности не встречал. Да и менять трубочки из-за того что задубели смысла нет, масло из-за них в колодцах не появиться.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Если трубочка целая,не оторвана/не порвана/не отломана, то её трогать и менять не надо.
Даже хоть задубевшая с чистым отверстием ,но на своём месте трубочка продолжает работать.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Если трубочка целая,не оторвана/не порвана/не отломана, то её трогать и менять не надо.
Даже хоть задубевшая с чистым отверстием ,но на своём месте трубочка продолжает работать.
Вот, кстати, насчет трубочек. Может имеет смысл сделать их металлическими? Из алюминия например. С одной стороны развальцевать, с другой нарезать резьбу и гайкой притянуть :)
 

GreyRay

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Господа, два вопроса.
Я притянул клапанную крышку (ЗМЗ 406) моментом в 5 Нм, минимальный момент по книге. Как считаете, не многовато ли? Мне показалась, что прокладку начало выдавливать.
И вопрос по резиновым трубочкам, который вставляются в маслоотражатель. У меня они были не сквозные. То есть если заглянуть в них, то можно было увидеть перегородку. Это какая-то хитрая задумка или плохое качество отливки? Нужно ли эту перегородку внутри трубочки убрать или проколоть?
P.S. Извините за некропост.
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
у меня через год после затяжки крышки от руки угловой отверткой с головкой некачкственную прокладку в районе 3 цилиндра над выпуском прорвало и выдавило. всю подкапотку маслом закидало. затягивал от руки до упора. сейчас новую поставил. затянул также от руки той же отверткой. на прошлой прокладке почему-то болты крышки со временем ослаблялись и приходилось вновь затягивать. трубочки перед установкой прочистил сверлом на 3-4 мм. они были не сквозные.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Нужно ли эту перегородку внутри трубочки убрать или проколоть?
P.S. Извините за некропост.
Это поганое литье... трубка должна быть сквозная и отверстие не проколото а по всему внутреннему диаметру что бы масло стекало (мой рем комплект оказался также с забитыми но они еще и большего диаметра вышли - то есть я их вообще поставить не смог а старые были задубевшие сломал когда вытаскивал)
По поводу затяжки на болты клапанной крышки должны одеваться резиновые втулки (красивые такие бобышки под головой болта) то есть усилие как бы ими регулируется (ну не будешь же болты тянуть до их разрушения).
 
Сверху