• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Производительность насоса ОЖ

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Здравствуйте!
ГАЗ 3110 2003 г.в. с ЗМЗ 406, пробег 100000 км.
Может ли при износе, или по другим причинам немного упасть производительность насоса ОЖ (помпы)?
Заметил, что на холостых оборотах очень плохо греет отопитель, а вентилятор радиатора включается очень маленькими периодами, хотя на такой же 3110 с таким же ЗМЗ 406 (раньше была) печка грела (по-моему) одинаково и на холостых и на рабочих оборотах, а вентилятор работал периодами секунд по 20. Спасибо.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Если была бы проблема с водяным насосом , то скорее всего был бы перегрев двс а в вашем случае либо не доконца открыт кран отопителя или завоздушен радиатор отопителя, какая темпа двс при включении вентилятора?
Да и еще возможно подзабит листвой или прочим мусором воздухозаборник системы отопителя
 
Последнее редактирование:

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Так может она упасть, или нет? Меня больше пугает то, что отопитель подключён у последнего цилиндра, и мне не хочется думать, что там циркуляция ОЖ на холостых оборотах нарушается, а отопитель всё-таки позволяет это оценить. У меня заменена прокладка ГБЦ по пробою ОЖ как раз в 4 цилиндр.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
с таким же ЗМЗ 406 (раньше была) печка грела (по-моему) одинаково и на холостых и на рабочих оборотах
Так не бывает. На рабочих оборотах печка греет лучше по двум причинам - во-первых движок выделяет больше тепла, а во-вторых циркуляция ОЖ лучше.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Мне кажется у Вас термостат не до конца перекрывает малый круг (нижняя чашка). Скорее всего он "закоксовался". Я свой вынимал и кипятил в соде (вынул, скипятил, вынул...), пока он не начал удлинняться достаточно сильно.
При не полностью закрытом малом круге печка работает слабже, а двигатель нагревается быстрее.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может ли при износе, или по другим причинам немного упасть производительность насоса ОЖ (помпы)?
Теоретически - да, может.
Особенно это опасно для любителей ездить на высоких и очень высоких оборотах двигателя. Есть такое явление - кавитация. Возникает как раз при высоких скоростях движения в жидкой среде. Проявляется кавитация в разрушении кромок лопастей насосов (винтов).

Однако, прислушайтесь к nic: проверить работу термостата (и заменить его) несколько проще и дешевле, чем снимать помпу. ;)
 

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Термостат новый. Да и температура (по указателю) ведёт себя идеально.
Кстати, очень удивило, что для замены помпы по камасутре нужно снимать чуть ли не радиатор. Это действительно так? Просто на вид он и не мешает...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Есть довольно простой, но ОЧЕНЬ эффективный способ проверки производительности помпы. При проверке есть высокая вероятность потери некоторого количества ОЖ. Снять шланг, ПОДАЮЩИЙ ОЖ на печку и дать газ (2000-2500об/мин)(пробку на р/бачке открыть!). Струя должна бить на 20-30см, НЕ МЕНЬШЕ!!! Если струя менее 20см, помпа работает очень слабо или забиты каналы. Удачи.
 

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Спасибо! Кстати, там по камасутре для замены помпы предлагают снимать чуть ли не радиатор... А на вид он и не мешает вроде. Кто снимал помпу, надо откручивать вентилятор, или радиатор, или нет?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
Насколько я понял - там 406. В принципе, можно и не снимать...А что, лучше извращаться? Сколько там надо усилий, чтоб снять радиатор вместе с вентилятором, и спокойно поменять помпу?
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Если снять,то откручивать,и главное прикручивать/затягивать ту же помпу потом гораздо удобнее.10 минут лишнего времени погоды не сделают.Я к слову и сам радиатор менял.Поэтому и снимал собственно.Можно конечно-же обойтись и без съёма.Всё реально в общем-то.
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Спасибо! Кстати, там по камасутре для замены помпы предлагают снимать чуть ли не радиатор... А на вид он и не мешает вроде. Кто снимал помпу, надо откручивать вентилятор, или радиатор, или нет?
Менял помпу не откручивал ни радиатор ни вентилятор, все нормально снялось и поставилось. Снимать радиатор это геморно, во первых если менять только помпу тогда надо меньше сливать ОЖ, достаточно слить его только с блока через кран. Во вторых если патрубки и хомуты на радиаторе не новые, тогда к ним лучше не лезть, а если лезешь тогда менять иначе может потечь.
 
Сверху