• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проверка герметичности клапанов 402 после притирки, как правильно?

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Собственно в сети нашел несколько вариантов проверки герметичности клапанов после притирки. Помогите разобраться как же проверять правильно?

Первый способ - надо перевернуть гбц с клапанами тарелками вверх (клапана не засухарены), налить керосин в камеру сгорания, при этом под собственным весом притертый клапан будет уверенно держать керосин.

Другой способ - перевернуть гбц с клапанами тарелками вверх (клапана засухарить), налить керосин в камеру сгорания, при этом под нажимом пружины притертый клапан будет уверенно держать керосин.

Третий способ - положить гбц на бок, засухарить клапана и налить бензин в каналы газораспределения, при этом под нажимом пружины притертый клапан будет уверенно держать бензин. Есть видео: [ame]http://video.mail.ru/mail/lkonstantinov1970/13/64.html[/ame]


Потение стыка клапан седло не допускается во всех случаях.


Вопрос: Так как же проверять правильно? :hi:
 

v1206294

Общительный
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
85
если клапана засухарены, перевернув головку верх тарелками клапанов и налив керосин не пропускают то значит все нормально можно ставить головку. сам так делал, при этом оставлял головку на ночь в гараже с залитом керосином.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
BT878A, проверять надо как на видео, проверять керосином либо соляркой.
Притирать как в видео не надо, угробишь седло, только вручную.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я проверял рассухаренные, первым способом указанным выше, только вместо керосина был бензин.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Я притирал дрелью с реверсом, проверял рассухареные, головку ложил на бок, втылак клапан, держа его пальцем заливал бензин в канал гбц до верху и если больше 30-40 секунд не мокрит и не потеет то все ок! Работает мотор хоть водку разливай на нем)
А вообще где делают гбц проверяют засухаренные ложа головку на плиту с резиной, притягивают и дуют через свечное очков около 15 если держит то все герметично)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Никогда не заливал, даже себе .Видео не открылось с телелефона. Проверяю вставив на место вымытый чистый клапан, в такое же чистое седло, большим пальцем за тарелку пытаюсь провернуть по кругу. Провернутся не должен.
притирку дрелью считаю не правильной
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
притирку дрелью считаю не правильной
Порой руками не притрешь))
Да и муторно это)
Не думаю что дрелью (при правильном походе) технологический процесс нарушится)
А про проворот пальцем интересный метод)))))
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
честно, с дрелью мороки больше, чем руками. поскольку руками ты притираешь в две стороны, а дрелью в одну.
Как в одну то, я уже давно односторонних дрелей не встречал:haha:
Я притирал в две стороны одинаковое время примерно:)
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
ну так ведь возвратно-поступательным вращением примерно3\4 оборота в одну сторону.затем 1\4 оборота назад так притирают клапаны. процесс вроде как ручной чтоб избежать \дробления\. ну и фаски по ширине контролировать важно- все это в юзер-мануале есть.
 
Последнее редактирование:

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
BT878Aпроверять керосином либо соляркой.
лучше именно соляркой.
меньше испаряется, легче найти потеки, если будут клапаны пропускать ее.
ну и меньше шансов загореться.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Раньше продавались "притирки",типа маленькой дрели, крутишь ручку, а конец с присоской туда, сюда и по кругу. Очень быстро и удобно, не то что цангой .
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
Раньше продавались "притирки",типа маленькой дрели, крутишь ручку, а конец с присоской туда, сюда и по кругу. Очень быстро и удобно, не то что цангой .
еще прорезную гайку под шплинт припаивали на клапан, а притирали ручной дрелью.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
лучше именно соляркой.
Не лучше. Проникающая способность керосина в разы больше, чем у соляры.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
еще прорезную гайку под шплинт припаивали на клапан, а притирали ручной дрелью.
Я на тарелку клапана горячим битумом приклеивал кружок толстой жесткой резины со шлицом. В ручную дрель вставлял пластинку, её в шлиц и туда-сюда:rolleyes: Потом отдирал резину, остатки битума стирал бензином.
 
Последнее редактирование:
Сверху