• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пробуксовка сцепления

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Вообщем не пинайте сильно. Мне сказали коробку тяжко снимать...
Пропала динамика вообше, если резко нажать газ то обороты поднимаються(3000-4000), а машина не разгоняеться вообше, но если немного приотпустить газ можно почуствовать как она начинает разгоняться. Вообщем второй день езжу как пенсионер.

Как я думаю "проскальзывает" диск сципления? Возможно что то ешо? Возможно диагностировать визуально?:)
Мне интересно самому конечно поставить, но насколько сложно?
П.С. Большое спасибо за ссылки:) и понимание
П.П.С Волга 31105 05г.в. Пробег всего 48000:eek:hmy: В гонках не участвую, газели на лямке не таскаю...
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Ревет и не едет

Чем хоть пахнуть-то должно?
Ну такой тошнотный запах, как сказать, горелого (с чем сравнить-то? :)), в общем горелого, типа выхлопа что-ли. По дороге едешь, она тупит? Если, к примеру на передаче воткнуть газ в пол, прибавляет обороты, без видимого ускорения?
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Кстати, тысячи три назад поменял родное пружинно-рычажное сцепление на диафрагменное LUK. Поначалу пришлось повозиться. Шток рабочего цилиндра (стоял цельный) поменял на резьбовой и очень долго настраивал его на необходимую длину. Ну не может же за 3000 км пробега насмерть убиться ведомый диск. Езжу достаточно аккуратно, так что вряд ли...
Помогите, а...

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Ну такой тошнотный запах, как сказать, горелого (с чем сравнить-то? ), в общем горелого, типа выхлопа что-ли. По дороге едешь, она тупит? Если, к примеру на передаче воткнуть газ в пол, прибавляет обороты, без видимого ускорения?
Да, причем такое ощущение, что обороты растут быстрее, чем скорость, особенно на первых передачах
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Ревет и не едет

Кстати, тысячи три назад поменял родное пружинно-рычажное сцепление на диафрагменное LUK.
Опаньки, а мы 20 постов голову ломаем. :)
Шток рабочего цилиндра (стоял цельный) поменял на резьбовой и очень долго настраивал его на необходимую длину
Надо регулировать, или неправильно отрегулировал, или не был законтрен. А лучше не парится и поставить родной, тем более новая сцепа.
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Кстати, тысячи три назад поменял родное пружинно-рычажное сцепление на диафрагменное LUK. Поначалу пришлось повозиться. Шток рабочего цилиндра (стоял цельный) поменял на резьбовой и очень долго настраивал его на необходимую длину. Ну не может же за 3000 км пробега насмерть убиться ведомый диск. Езжу достаточно аккуратно, так что вряд ли...
Помогите, а...

Слушайте, а может я неправильно отрегулировал длину штока, вот он до конца и не отжимает нажимной подшипник? Как проверить правильность регулировки штока?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Опаньки, а мы 20 постов голову ломаем.

Ребята, простите, пожалуйста, я ненарочно, правда.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Надо регулировать, или неправильно отрегулировал, или не был законтрен. А лучше не парится и поставить родной, тем более новая сцепа.
А родной шток был слишком короткий, поэтому и пришлось брать резьбовой и раскручивать его.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Ревет и не едет

ryazanec_2007, вилка стоит новая? Но думаю дело в штоке.

А родной шток был слишком короткий
Почему так решил? Может какой левый стоял, регулируемый шток можно по длине только уменьшить, по сравнению с родным, как я понимаю. Покупай нормальный родной шток и отписывайся завтра о решении проблемы. ;)
 
Последнее редактирование:

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Почему так решил?
Честно говоря счас уже и не припомню, но, кажется, с родным штоком не обеспечивался заданный ход вилки в 14 мм. Кстати, вилка старая, думаете, повредилась?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Да и при старом штоке лепестки при снятой крышке корзины (так кажется это называется) при нажатии на педаль сцепления нажимного и ведомого дисков практически не расходились. Вот так, кажется, я тогдла мыслил

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Всё может быть, поставить хорошее сцепление и не поменять вилку очень опрометчиво.
Да вилку я думаю, без проблем сам поменяю. Что, советуете еще и шток родной поставить? А если опять короток будет? Или может я чего не понимаю?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Вот еще о чем жалею. Не поменял подшипник (не знаю как он правильно называется), в который вставляется центровочная оправка, через которую одевается ведомый диск.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
Цитата:
Сообщение от ryazanec_2007
Что, советуете еще и шток родной поставить?

http://forum.allgaz.ru/showthread.ph...EB%E5%ED%E8%FF
__________________
Огромное спасибо, очень хорошая ссылка
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ревет и не едет

Я по правде сказать не слышал о такой взаимосвязи...
Сам я с этим не сталкивался, а в мануале где я это прочёл (Автомобили ГАЗ 31029, 31022, 31023. Ремонт в гараже .Ремонт в дороге . Издательство "Сверчок Ъ" 2005г. автор В.Покрышкин стр.154) подробностей нет. Как я понял это связано с особенностями работы гипоидной передачи- бесшумно при движении автомобиля вперёд и характерный шум при движении автомобиля задним ходом. По видимому при движении автомобиля вперёд накатом с включённой передачей и выключенным сцеплением ,неиисправное сцепление (поведённый или перекошенный, или заедающий на щлицах ведомый диск сцепления ) "тормозит" работающую "наоборот" гипоидную передачу ЗМ ,что вызывает шум аналогичный шуму возникающему при движении автомобиля задним ходом.

Добавлено через 45 минут 32 секунды
короток будет?
Проблема может как раз в том, что шток слишком длинный, тоесть сцепление частично выключенно. Попробуй слегка его укоротить, раз он у тебя регулируемый -до появления небольшого свободного хода . Свободный ход у педали сцепления есть?
 
Последнее редактирование:

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Проблема может как раз в том, что шток слишком длинный, тоесть сцепление частично выключенно. Попробуй слегка его укоротить, раз он у тебя регулируемый -до появления небольшого свободного хода . Свободный ход у педали сцепления есть?

На педали сцепления есть примерно 10-15 мм, но это как раз тот зазор, который технологический. Вы имеете в виду ход педали после выборки этой "болтанки"?
А вы предлагаете укоротить шток чтобы появился небольшой свободный ход чего? Педали?

Добавлено через 15 минут 39 секунд
Кстати, обратил внимание сегодня на такую вещь: двигался в пробке на второй передаче, педальку газа нажал чуть-чуть и двигался потихоньку. Так вот заметил, что машина при езде при малом газе подергивается. Пробуешь чуть газануть - дергается, а потом идет ровно. Или это уже надо смотреть кардан? Или все-таки сцепление?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Ревет и не едет

А вы предлагаете укоротить шток чтобы появился небольшой свободный ход чего? Педали?
Педаль тоже регулируется, но это не твой случай, если не трогал её, то и не надо. Поставь наконец родной шток, пожалей диск.
машина при езде при малом газе подергивается
она и будет подёргиваться, это нормально, не мучай трансмиссию.
Пробуешь чуть газануть - дергается, а потом идет ровно.
это уже настройки карба.
Или это уже надо смотреть кардан? Или все-таки сцепление?
это не кардан, займись наконец штоком. :)
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Педаль тоже регулируется, но это не твой случай, если не трогал её, то и не надо. Поставь наконец родной шток, пожалей диск.
Хотел заняьтся этим в ближайшие выходные, да тут Пасха вроде. Но это обязательно сделаю. Потом отпишусь. Спасибо большое
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ревет и не едет

На педали сцепления есть примерно 10-15 мм, но это как раз тот зазор, который технологический. Вы имеете в виду ход педали после выборки этой "болтанки"?
А вы предлагаете укоротить шток чтобы появился небольшой свободный ход чего? Педали?

Добавлено через 15 минут 39 секунд
Кстати, обратил внимание сегодня на такую вещь: двигался в пробке на второй передаче, педальку газа нажал чуть-чуть и двигался потихоньку. Так вот заметил, что машина при езде при малом газе подергивается. Пробуешь чуть газануть - дергается, а потом идет ровно. Или это уже надо смотреть кардан? Или все-таки сцепление?

Это подергивание -ещё один признак неправильной регулировки или неисправности сцепления. "болтанка" педали сцепления (свободный ход 12-28 мм) непременное условие правильной работы привода сцепления.
Из неисправностей я вижу два варианта-первый неправильная регулировка или неисправность привода сцепления(тоесть сцепление не полностью включается причины -засорение кампенсационного отверстия в главном цилиндре смотри вложение рисунок внизу ) и второй вариант неисправность самого механизма сцепления (износ или замасливание фрикционных накладок ведомого диска , искревление ведомого диска,).
По поводу твоего "регулируемого штока" я имею в виду может твой шток изза того что ты его "перекрутил" слишком сильно "упирается" в лапку даже когда сцепление включенно(педаль полностью отпущена) и этого усилия хватает чтобы появилась пробуксовка сцепления.
 

Вложения

  • главный цилиндр.bmp
    71.8 KB · Просмотры: 59

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Re: Ревет и не едет

Это подергивание -ещё один признак неправильной регулировки или неисправности сцепления. "болтанка" педали сцепления (свободный ход 12-28 мм) непременное условие правильной работы привода сцепления.
Из неисправностей я вижу два варианта-первый неправильная регулировка или неисправность привода сцепления(тоесть сцепление не полностью включается причины -засорение кампенсационного отверстия в главном цилиндре смотри вложение рисунок внизу ) и второй вариант неисправность самого механизма сцепления (износ или замасливание фрикционных накладок ведомого диска , искревление ведомого диска,).
По поводу твоего "регулируемого штока" я имею в виду может твой шток изза того что ты его "перекрутил" слишком сильно "упирается" в лапку даже когда сцепление включенно(педаль полностью отпущена) и этого усилия хватает чтобы появилась пробуксовка сцепления.

Обязательно все посмотрю и проверю. Как только сделаю, с учетом праздников, обязательно отпишусь. Большое всем спасибо что грамотно и доступно разъяснили.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Ревет и не едет

Это подергивание -ещё один признак неправильной регулировки или неисправности сцепления.
Я имел ввиду, если на передаче, да ещё и на второй двигаться с очень маленькой скоростью и почти не давить на газ, она конечно задёргается из-за недостатка смеси:
двигался в пробке на второй передаче, педальку газа нажал чуть-чуть и двигался потихоньку. Так вот заметил, что машина при езде при малом газе подергивается.
Большое всем спасибо что грамотно и доступно разъяснили.
:thankyou:
 
Последнее редактирование:
Сверху