• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с 1-ой и 4-ой передачами!

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Привет всем! С Новым годом и Рождеством!
Владею Волгой всего лишь месяц, поэтому если вопросы глупые, прошу строго не судить.
Во-первых, не могу понять, что происходит с 1-ой передачей. Динамики никакой не развивается, а ок. 2500 об. (честно говоря, на тахометр не смотрю, ориентируюсь по звуку двигателя) происходит как будто отсечка, провал - машина перестает разгоняться, а двигатель ревет. После переключения на 2-ю и выше все нормально.
Еще проблема с 1-ой: на хорошо прогретой машине 1-я передача включается только резким движением с приложением некоторого усилия. При этом ни скрежета, ни каких-либо других посторонних звуков не наблюдается. На последующих передачах все нормально. До 80 градусов такого нет. В чем может быть косяк?
И наконец вопрос по 4-й передаче. В диапазоне от 60 до 80 км/ч отчетливо слышен гул коробки. Именно на 4-й и только в этом скоростном диапазоне. Можно ли это исправить и как?
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Ответ: Проблемы с 1-ой и 4-ой передачами!

Скорее всего, гул в интервале 60-80км\ч связан с подвесным подшипником кардана-у меня было. Если машина на гарантии-повод сьездить и попросить посмотреть кардан. Мне его заменили по гарантии при пробеге в 10000км. А по поводу переключения передач- попробуй поставить регулируемый шток сцепления- у меня уже на второй машине стоит. Будет хорошо!
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Проблемы с 1-ой и 4-ой передачами!

Андр, спасибо за ответ. К сожалению, машина не на гарантии, т.к. брал с пробегом. Если я правильно понимаю, определить подвесной это гудит или нет можно разогнавшись до 80 км/ч и выключив скорость (включив нейтралку). Зимой такие эксперименты не канают))))
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Проблемы с 1-ой и 4-ой передачами!

Зимой такие эксперименты не канают))))

Брось ты, чего страшного? На трассу поехай и проверь, или в городе ночью. Главное, двигатель не глушить и поворотов чтоб не было, а по прямой Волга очень хорошо идет, и 80 для нее не скорость даже зимой.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
А вот с разгоном на первой чего-то странненькое у тебя. Ты ничего не спутал? Пробуксовка сцепления, на которую немного похоже, будет на всех передачах и на высших проявляется заметнее
 
Последнее редактирование:

Волгарник

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Проблемы с 1-ой и 4-ой передачами!

Сцепление лепестковое...
Посмотри на диск сцепления если покрытие стерлось на половину и притом не равномерно то попробуй поменяй
из под корзины должно быть видно...
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Проблемы с 1-ой и 4-ой передачами!

Сцепление лепестковое...
Посмотри на диск сцепления если покрытие стерлось на половину и притом не равномерно то попробуй поменяй
из под корзины должно быть видно...

На 406 ничего не видно господа! там нет нижнего поддончика как на 402 и определить можно только при демонтаже сцепления полностью если сомневаетесь лучше не советуйте!:stop:

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Привет всем! С Новым годом и Рождеством!
Владею Волгой всего лишь месяц, поэтому если вопросы глупые, прошу строго не судить.
Во-первых, не могу понять, что происходит с 1-ой передачей. Динамики никакой не развивается, а ок. 2500 об. (честно говоря, на тахометр не смотрю, ориентируюсь по звуку двигателя) происходит как будто отсечка, провал - машина перестает разгоняться, а двигатель ревет. После переключения на 2-ю и выше все нормально.
Еще проблема с 1-ой: на хорошо прогретой машине 1-я передача включается только резким движением с приложением некоторого усилия. При этом ни скрежета, ни каких-либо других посторонних звуков не наблюдается. На последующих передачах все нормально. До 80 градусов такого нет. В чем может быть косяк?
И наконец вопрос по 4-й передаче. В диапазоне от 60 до 80 км/ч отчетливо слышен гул коробки. Именно на 4-й и только в этом скоростном диапазоне. Можно ли это исправить и как?


вероятность очень большая что пробьлема с сцеплением: может попадает масло и оно буксует влюбом случае нужно смотреть специалисту первая передача тоже может плохо включаться из-за дмска сцепления на 105 это довольно частая болезнь диск от 402 с завода он не выдерживает нагрузок
гул коробки -для начала нужно заменить масло и залить не норму 1.2 литра а на 150-200мл больше а потом слушать дальше!:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху