• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с ДТП

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
На днях мой товарищ попал в ДТП. Ехал по главной дороге, с прилегающей территории (парковка магазина) задом выезжала Хонда и ударила его. По факту ДТП был назначен разбор, но виновник не явился (уже второй раз). В ГАИ говорят, что без него вынести решение не могут.
По этому появились следующие вопросы:
1. Правду ли говорят в ГАИ?
2. Если да то что делать?
3. Машина гарантийная - ремонт у официалов, страховая обязана возместить по чекам или как?
Если было или не там разместил просьба не пинать а указать недостатки и направления.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
а почему был назначен разбор, если тот водитель однозначно виноват или она отказ пошёл?
Не вспомню, но вроде при неявки 3раз, можно без другого водителя рассматривать. Пусть в розыск машину объявляют.
Каска есть?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
А по сути уворачиваться надо было во встечного.
Если видишь что аварии не избежать, никогда не маневрируй. По ПДД, при возникновении аварийной ситуации водитель должен принять меры к остановке транспортного ср-ва.., и всё.
По факту ДТП был назначен разбор, но виновник не явился (уже второй раз). В ГАИ говорят, что без него вынести решение не могут
Посылается повестка С УВЕДОМЛЕНИЕМ, если не придёт "приговор" выносят без него.
Р.S. виноват тот водила 100%, и задом ехал и с прилегающей територии выезжал.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Посылается повестка С УВЕДОМЛЕНИЕМ, если не придёт "приговор" выносят без него.
Не совсем так.
В течении месяца (этот срок оговорен в каком-то законе о чиновниках) ГИБДД обязано дать документ для обращения в СК.

Во-первых, в СК заявление написал? они его приняли? штамп с датой поставили? Если да - остальное просто дело времени. Если нет - срочно беги и получи на руки копию своего заявления.

В ГИБДД должны выдать:
1. справку о том, что ДТП действительно имело место быть. Обычно выдают в тот же или на следующий день .
2. документ, что виновник не ты. Это два документа копия протокола и копия постановления о привлечении виновника. НО!!!

В твоем случае (у меня было аналогично летом) ГИБДД через месяц выдаст справку о том, что виновного установить не удалось и дело закрыто. Тебе это все равно - СК принимают и оплачивают: ты же не виноват!

Как-то так. Набирайся терпения и не трать своё время на ежедневные хождения в ГИБДД - сразу выясни какого числа тебе дадут справку.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Ali-xan, Смотрите какой расклад, Полковник немного не правильно сказал, дело закрывается по истечению не одного месяца а двух, если виновник не явился на первый разбор, обыно назначают другой день, если не является в этот день, шлют по почте уведомление о назначении рассмотрения на другую дату и так впринципе до бесконечности, если он целеноправлено не хочет являться, для него не составит труда отправить в ГИБДД телеграмму о том, что он заболел и с просьбой не рассматривать дело в его отсутствие, но в любом случае по истечению двух месяцев дело об административном правонарушении закрывается по истечению двух месяцев, что касается страховой, то Вы можете не торопиться, подать заявление можно по закону в течении одного года.
Страховая компания счета оплачивать не будет, тоько составление калькуляции и это по закону.
У меня был подобный случай, мне в зад въехал дядька, бывший депутат, состоящий в адвокатской коллегии, решил пойти на отказ, в группу разбора не приходил, так ещё и свидетелей вписал, которых тоже для закрытия дела необходимо выслушать, дело закрыли через полтора месяца, после того как он не явился на третье рассмотрение, можно сказать сотрудники вошли в мое положение, поверив в мою полную невиновность с моих слов и со слов инспектора, составившего на месте протокол о несоблюдении дистанции этого человека. Единственный выход- ждать и исправно ходить на все рассмотрения, от этого никуда не деться, к сожалению... Удачи Вам!
 
Сверху