• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы после установки новых колес

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Доброго всем дня, уважаемые друзья волговоды!
Попробую рассказать попорядку.
Умерли родные 15-ти дюймовые 105-е колеса.И резина и диски свое отходили.
Решил купить литые 16-е диски.Узнал размеры дисков для своей "железной леди":6.5J15 5x108 ET45 Dia58.1 .Накопил денег и приобрел:
Диски Racing Wheels h412 (Корея)7J16, 5x108, ET40, DIA73.1. - 4 шт.
3400 руб за шт.
Покрышки Cordiant sport 205х55х16 - 4шт. 3300 руб за шт.
Поставить в магазине не смог так как у них не было ступинаторов для перехода с одного внутреннего диаметра 58,1 на другой 73,1.
Поитогу поехал на Фучика (авторынок) и купил ступинаторы там в первом же павильоне (о чем потом и пожалел).Продали 4 шт. по 150 руб. за кольцо (там же купил и секретки).Понял,что по ценнику развели,но не знал,что сильно,т.к. как раньше не связывался с ступинаторами.Вобщем возникать не стал,т.к. очень торопился и был рад покупке.
Быстро поехал на шиномонтаж.Мне сунули ступинаторы,закрутили колеса и пожелали доброго пути.Я радостный в этот же день поехал на дачу...
...едем мы впятером по московскому шоссе в сторону Москвы 90-120 км\ч и вдруг в Тосно (город в Лен. обл.) на скорости 70-80 км\ч машину затрясло так,что я думал мы уйдем в кювет.Завибрировало всё.Я такой вибрации не ощущал никогда.Было такое ощущение,как будтосейчас отвалиться задняя опора двигателя и всё,что к ней крепиться.
Я резко остановился на обочине.Подумал,что открутился диск,но нет,все диски были закручены намертво.продолжил ехать оставшиеся 100 км со скоростью 60 км\ч.По приезду снял колеса и понял,что кольца (ступинаторы) не тех размеров,которые мне надо было (оказывается на них даже размер написан... я же не знал).Там были кольца с 58,6 на 72,6.
Тоесть не подходили ни для ступицы, ни для диска.
Поставил старые колеса,приехал вгород,наехал на продавцов на авторынке,отжал обратно свои 600 рублей.Пошёл дальше по рынку и купил кольца моего размера ВСЕ 4 ШТУКИ ЗА 160 рублей.Обрадовался.
Подумал,что теперь будет всё отлично,ведь был уверен,что дело в кольцах.Да кстати забыл сказать,что пока на даче проводил тесты с колесами БЕЗУМНО СИЛЬНО ЛОХАНУЛСЯ и плохо закрутил одно колесо вследствии чего и почти потерял его по дороге.Выкрутились 3 из 5 болтов, диск на выкид, поэтому вместе с кольцами купил ещё и один новый диск (благо колеса брал в магазе,в котором работают знакомые).
...приехал второй раз на дачу, поставил новые кольца,и новые колеса - поехал тестить...Сначала обрадовался,но понял,что зря.Разогнался до 80 км/ч началась таже самая БЕЗУМНАЯ вибрация (как будто машина сейчас порветься пополам).
Потерялся в догадках и домыслах свои и друзей...
Посидев шумной компанией и обсудив всё,пришли к выводу,что надо пообщаться с шиномонтажником,который балансировал эти колеса при покупке (знакомый).Он сказал,что возможно,сбилась балансировка при использовании неправильных (первых) колец.Приехал к нему отбалансировал колеса.Он сказал,что одна из покрышек стала "кривая",скорее всего вследствии моей езды на почти открученом колесе (я же ведь ещё до дома так ехал, болонник дома забыл:whistle2:)
...сказал,что отбалансировать можно,но придется повесить много груза.
Витоге по 90 грамм с каждой стороны...сам знаю,что много,но отбалансировал,на моих глазах.
Я поехал по нашему Питерскому КАДу 140 км/ч.Обрадовался,что всё норм и снова на дачу в баньку....
:(....сразу за Тосно началось тоже самое.....только стало проявляться не всегда,а как будто,только тогда,когда в калею от фур попадаю.Вот еду по ровной дороге100 км/ч все норм,а на 85-ти в калею попадаешь,всё писец...раньше было даже по прямой.
И тут я вспомнил не без подсказки знакомых,что накатано 70000 км, а шаровые-то родные, а дороги вНовгородской обл. (куда я часто езжу на дачу) далеки от совершенства (кто там был,тот поймет).
Кстати с первой же поездки начал замечать,что управляемость на новых колесах стала хуже.Тоесть всевремя приходиться подруливать,особенно на кочках.
ВЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК У МЕНЯ ВЫНЕСЕН МОЗГ ДРУЗЬЯ!!!!!!!!
ВСЁ ВЫШЕОПИСАНОЕ ПРОИСХОДИТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА.
ВЫКИНУЛ БОЛЕЕ 30 тыс. руб., а получил "геморой"
СЕЙЧАС ГРЕШУ НА:
1.Шаровые.
2.развал-схождение (делал 12000 км назад)
3. "Кривую" покрышку (меньше всего кажеться,но тоже рассматриваю).

БОЛЬШЕ МЫСЛЕЙ НЕТ.
Слава Богу,что сейчас по городу при езде 60 км/ч ничего не мешает,НО МАШИНУ "водит".На трассу и КАД даже суваться страшно.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.УМОЛЯЮ.ЖДУ догадок,но больше всего жду мыслей по существу,т.к. кошелек уже опустел,и силы на исходе,а главное терпение заканчивается,хочеться всё бросить... ...сами знаете,как бесит,когда с ними,что-то не так.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!
ОБЕЩАЮ 500 руб. на мобилу тому,кто первый назовет правильную причину,только со следующей з/п.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Всмысли? Менять местами стороны? Может попробывать поменять местами передние колёса?
Да, именно стороны - левую на правую и наоборот, но если резина ушатана и этим никогда не занимался - попробуй поменять. А заодно проверь колёса - ровные ли. Приподними машину, совсем слегка, над землёй и раскрути колесо посильнее, проверь не яйцевидное ли. У меня было как-то похожее, на 2109, там правда, на определённой скорости, к уводу добавлялся дисбаланс, а при увеличении скорости пропадал весь мозг вынесла, делал балансировку - не помогало, только таким образом выявил, что корд повело таким образом..


ni82, дурацкий вопрос, а давление-то одинаковое?))
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
дурацкий вопрос, а давление-то одинаковое?))
Проверял после шиномонтажки ))) Всё по книжке. Вспомнил. НА заднее правое колесо поставил резину с запаски, т.к. обнаружилось, что резина с порезом. Резина с запаски не нова, но и износ меньше. Может это как-то отразилось? Также (дай бог памяти) кажется с переди резина раньше не так стояла. Надо местами поменять.
Кароче. Переброшу перёд с лева на право. Следующий шаг на диагностику подвески, рулевой и развал/схождение!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Вспомнил. НА заднее правое колесо поставил резину с запаски, т.к. обнаружилось, что резина с порезом.
Запаска такая же? Просто, если она старая и диагональная (было подобное, и у самого, да и на форуме), то рыскать машина будет 1000%! Радиальные с диагональными не дружат...
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Запаска такая же?
Такая же. Мишлен Энерджи. Износ на глаз такой же, может чють по "новее"....

то рыскать машина будет 1000%
Даже если в корме стоит?
P.S. Помница преждний хозяин говорил, что запаска не ахти и использовать её не желательно! Колесо было "ударенное". Я не придал этому больлшое значение. Диск не менял, только резину.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Что значит "диагональное"? Я чёта не уловил мысль....
Как определить что у неё диагональный износ?
:)

Конструкция шины бывает радиальной и диагональной, они несовместимы, даже если стоят по парам, на осях, но это, не твой случай.

image.jpg
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Олег, Вот что лучше сделать? "Залатать" старую резину где обнаружен порез (щас в багажнике как запаска) и поствить, а та что была запаской (сейчас установлена) вернуть в багажник. Или попробывать поменять местами передние колёса?
P.S. "Волга-ты меня удивляешь!" :rolleyes:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
  • Нравится
Реакции: ni82

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
сталкнулся с ситуацией.., родной 5лучевой колёсный диск не прижимается на тормозной диск, оказалось причина в стакане-маслёнке,что прикрывает гайку ступицы, завальцована она като шире, от чего отверстиеколёсного диска упиралось, все болты закручивались ровно и туго, а колесо на весу вращается восмёркой, забежал в ближайший магазин,небыло стаканов. пришлось укоротить стакан на 2 нитки по резьбе,чтоб стакан затягивался поглубже.
Вот такое недоразумение от производителя. стакан и диски родный заводские, видимо штамп который пробивает центральное отверстие на диске уже прохудился сточился,сбился размер... на старых дисках не замечал проблему, новые не сели.
 

anato-pash

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
69
сталкнулся с ситуацией.., родной 5лучевой колёсный диск не прижимается на тормозной диск, оказалось причина в стакане-маслёнке,что прикрывает гайку ступицы, завальцована она като шире, от чего отверстиеколёсного диска упиралось, все болты закручивались ровно и туго, а колесо на весу вращается восмёркой, забежал в ближайший магазин,небыло стаканов. пришлось укоротить стакан на 2 нитки по резьбе,чтоб стакан затягивался поглубже.
Вот такое недоразумение от производителя. стакан и диски родный заводские, видимо штамп который пробивает центральное отверстие на диске уже прохудился сточился,сбился размер... на старых дисках не замечал проблему, новые не сели.

Прошу уточнить, что есть "родной пятилучевой диск", ведь родной - штамповка "листок клевера".
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Прошу уточнить, что есть "родной пятилучевой диск", ведь родной - штамповка "листок клевера".
листок клевера -он и есть 5 лучевой в зависимостикак посмотреть, для меня так это с 5 дырками, а на форуме его идентифицируют как 5 лучевой. т.е мне в глаза сразу попадают 5 треугольных отверстия,чем лучи так как пропорции отверстий не те ,мельче и раздвинуты, имхо.
короче, то,что alexxx показал.
 
Сверху