• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
31029 Дв. 4021
В общем так при попытке завести двигатель стартер крутит нормально но как будто подклинивает то есть полоборота двигателя быстро потом медленный промежуток потом повторяется.
Делаю вторую попытку крутит быстро 1-2 потом начинаются вспышки и подклинивает опять.
Перебран стартер заменил втягивающее, бендикс, щетки, втулки. Ощистил контакты. Изменения стартер стал тише работать.
В чем может быть проблемма?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Втулки ты вроде поменял, вообще похоже на них, ещё может быть очень ранее зажигание. Также посмотреть провод от аккумулятора к стартёру и сам аккумулятор.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Аккум. новый 77 ампер провод смотрел, зачищал, о втулках я и сам думал поэтому стартер и перибирал а вот зажигание respect
Посмотрю возможно раннее я то езжу плавно наверно и не замечаю
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
надо посмотреть, велик-ли люфт валика в трамлёре. Возможно, при малых обортах ротор задевает за статор, проскакивает серия искр, одна из них очень рано. У меня такое было.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Возможно и в трамблере дело, смущает только другое если она постоит долго и в карб бензин не подкачивать то проблемма такая же хотя вспышек еще нет
Попробую седня зажигание и люфт посмотрю в понедельник скажу что и как
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Совсем забыл! Проверяется это так. Надо выдернуть из крышки центральный провод и крутнуть стартером. Если проблема с зажиганием(просто слишком раннее, или валик болтается), мотор будет крутиться легко.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
В общем проверил люфт трамблера не большой от края до края отклонения бегунка 2мм максимум ротор никак не задевает проверю еще со снятым проводом.
Изменение зажигания никаких эффектов при заводке не дали.
Грешу уже на стартер неохота думать что двиг подклинивает.
Когда разбирал стартер на роторе ни царапины нигде не задевал.
может плохо втулки развернулись и люфт все равно большой
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
C такой проблемой сталкивался я. Чего тока я не делал. Сам стартер перебирал 4 раза, зажигание переставлял. Все бестолку. Выход я нашел простой... Поехал на рынок и купил новый 2-х киловатный стартер. Он мощнее и легче своего дряхлого собрата (1,5 киловата). Теперь крутит так, что тазики мне завидуют.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
В общем проверил люфт трамблера не большой от края до края отклонения бегунка 2мм максимум ротор никак не задевает проверю еще со снятым проводом.
Изменение зажигания никаких эффектов при заводке не дали.
Грешу уже на стартер неохота думать что двиг подклинивает.
Когда разбирал стартер на роторе ни царапины нигде не задевал.
может плохо втулки развернулись и люфт все равно большой

Насчёт втулок запросто.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
C такой проблемой сталкивался я. Чего тока я не делал. Сам стартер перебирал 4 раза, зажигание переставлял. Все бестолку. Выход я нашел простой... Поехал на рынок и купил новый 2-х киловатный стартер. Он мощнее и легче своего дряхлого собрата (1,5 киловата). Теперь крутит так, что тазики мне завидуют.
Написал бы подробнее, какой двиг у тебя (402 или 406) и какой "2-х квт" стартер поставил - тип подробно.
Еще кто-то говорил, что можно поставить стартер от Москвича, у него более высокие обороты, в результате машина заводится проще. Может кто знает поточнее?
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Мне кажется, перед тем, как менять мощность стартера, надо посмотреть на АКБ. Чем мощнее стартер, тем больше потребляемый пусковой ток. АКБ имеют по нему ограничения, превышение ведёт к короблению пластин и выходу АКБ из строя. Одновременно, замена АКБ на большую ёмкость при том же стартере тоже увеличивает пусковой ток, заставляя стартер превышать номинальную мощность. При долгих пусковых прокрутках возможен перегрев обмоток и межвитковое замыкание.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Мне кажется, перед тем, как менять мощность стартера, надо посмотреть на АКБ. Чем мощнее стартер, тем больше потребляемый пусковой ток. АКБ имеют по нему ограничения, превышение ведёт к короблению пластин и выходу АКБ из строя. Одновременно, замена АКБ на большую ёмкость при том же стартере тоже увеличивает пусковой ток, заставляя стартер превышать номинальную мощность. При долгих пусковых прокрутках возможен перегрев обмоток и межвитковое замыкание.
Абсолютно ПРАВ, здесь все взаимосвязано.
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
Газ 2410 91 г.в. Двигатель 402. Модель стартера точно не скажу ибо мне его советовал продавец у которого я затариваюсь уже лет 5, человек опытный, пожилой, всю жизнь мотористом проработал в таксопарке, а я его поставил в этот же день и на модель не посмотрел. Отличия от стандартного- меньшие габариты, бендикс размером немного меньше стандартного. 100% подходит в место штатного стартера. По поводу АКБ и т.д. Генератор 90 А, от пазика, подходит один в один. АКБ- 62 ам/ч. Титан арктик. 1,5 года на этом оборудовании отъездил- ничего страшного не произошло. Кстати по поводу генератора- советую всем. Реле контроля зарядки оставил штатное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху