• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с пуском двигателя

vol31105

Освоился
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Господа, если заводить холодную машину (постоявшую сутки) то первые секунд 30 обороты еле еле добирают до 1000(двигатель 4062 тарахтит крайне неустойчиво),но все же, после этого они плавно выходят на нормальные прогревочные 1400-1500. (если поиграться в этот момент педалью газа, то оптимальные обороты появятся раньше.)

Не так давно заменил РХХ и датчики температур (ОЖ и на впускной трубе).
Сразу после замены двигатель заводился пару раз хорошо, потом опять проблема появилась.
 

IOpa

Освоился
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня тоже есть проблема с запуском моей красавицы, однако немного другая: после простоя долгого(часов 5+) заводится с пол-тычка, даже в морозы. Но вот после работы, хоть длительной, хоть ты сразу заглуши мотор после запуска, повторный запуск доставляет проблем, раза со 2-3 если заведется, то это ещё нормально...бывает и хуже, но заводится хотя бы :) Человек я не нервный, отношусь спокойно, но вот на заправках бывает действительно неудобно...заправился такой, и ещё минут 5 стоишь тыкаешь, людей ждать заставляешь
Фильтра новые стоят
ЭБН сегодня накрылся :haha::rofl:, поменяю, но проблема то старая как мир, с самой покупки авто(с рук) почти год
Куда можно капнуть?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Куда можно капнуть?
Вот ЭБН замените,проверьте после этого давление топлива на горячую,позаводите.Если ничего не изменится,то тогда уж копать дальше.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
но завелась утром только педалью в пол, причем очень легко, только нажал, она тут же подхватила.
Может быть глюк ДТОЖ. БК не покажет ошибку, но можно, если БК отслеживает температуру, посмотреть и сравнить с другим термометром.
 

лунь

Освоился
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
у меня проблема такая 406 инж если заводиш в обычном режиме не заводится,а жмеш на газ заводится работает потом нормально.что за проблема подскажите.:(:(
 

Hayt de Vries

Общительный
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
37
Реакции
7
Баллы
69
Может быть глюк ДТОЖ. БК не покажет ошибку
На прогретой показывает, если память ЭБУ не сброшена. Когда-то на отцовской машине только так и нашли виновника.
у меня проблема такая 406 инж если заводиш в обычном режиме не заводится,а жмеш на газ заводится работает потом нормально.что за проблема подскажите.
На холодную нормально заводится? Если на холодную заводится, а прогретый — нет, то это, скорее всего, ДТОЖ.
 

лунь

Освоился
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
на холодную и горячию одинаково.отключил дмрв завелся как обычно только обороты низковаты подключил заработал нормально.завтра сьежу на диагностику там видно будет.:)
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Для общей информации сообщаю что замена ДТОЖ, которую я сделал выше в этой теме, ни хрена не помогла. Пока менял ДТОЖ на новый не вкручивая - был положительный эффект. Вкрутил - проблема с запуском осталась.
 

IOpa

Освоился
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня тоже есть проблема с запуском моей красавицы, однако немного другая: после простоя долгого(часов 5+) заводится с пол-тычка, даже в морозы. Но вот после работы, хоть длительной, хоть ты сразу заглуши мотор после запуска, повторный запуск доставляет проблем, раза со 2-3 если заведется, то это ещё нормально...бывает и хуже, но заводится хотя бы Человек я не нервный, отношусь спокойно, но вот на заправках бывает действительно неудобно...заправился такой, и ещё минут 5 стоишь тыкаешь, людей ждать заставляешь
Фильтра новые стоят
ЭБН сегодня накрылся , поменяю, но проблема то старая как мир, с самой покупки авто(с рук) почти год
Куда можно капнуть?

проблема осталась...после замены эбн и попутной зарядки акб было порадовался, на пути гараж-дом-заправка-гараж заводилась с полутыка, однако проблема быстро вернулась, теперь опять заводится раза с 3-5... что это за ерунда? Кстати, педаль газа не помогает, дрыгатель либо хочет заводится либо нет, мои манипуляции ему по барабашке
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Ну тогда стоит померять давление в топливной магистрали, убедиться в исправности топливного клапана и проверить форсунки на предмет герметичности.
Также стоит наверное глянуть часть проводки, подверженной нагреву от двигателя, катушки например, датчики. И свечи!
 

DXBlack

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
84
кому интересно, заменил цепи, потом дмрв, дважды. Со второй замены дмрв, машина начала сразу после запуска в любой мороз ровно работать, но запускается все равно с долгим кручением без признаков схватывания и с небольшим нажатием педали в момент схватывания. Но запускается всегда с первого раза. Топливная система проверена. Мне кажется долбаный глюченный ЭБУ. У знакомого на такой же волге с тем же блоком та же проблема
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Фильтра новые стоят
ЭБН сегодня накрылся
Кроме ФГО и ФТО есть сетка на ЭБН. Её тоже необходимо промывать.
ЗЫ
Если уж насос крякнул, советую разобрать и потренироваться на нём.
ЗЗЫ
В п.90 совет проверить клапан обратки. присоединяюсь. Высокое давление при первом запуске полезно (но тоже не всегда), а при последующих может лалить свечи. Кстати, не в том ли вина выхода из строя ЭБН?
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
запускается все равно с долгим кручением без признаков схватывания и с небольшим нажатием педали в момент схватывания. Но запускается всегда с первого раза.

Вот тоже так задолбался в прошлую зиму. Чуть только ниже нуля - всё, начинает выпендриваться. Только с нажатием газа заводилась. Свечи стояли новые Brisk LR17 вроде. Цифра "17" точно была. Вычитал что "ГАЗ" рекомендует в ЗМЗ-406 ставить более "горячие свечи". Летом заменил свечи на такие, как стояли с завода А 14 ДВР, (точно порядок буковок не вспомню). Пришла зима, морозы до -20, машина заводится сама с первого раза.
Может пригодится.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Вот тоже так задолбался в прошлую зиму. Чуть только ниже нуля - всё, начинает выпендриваться. Только с нажатием газа заводилась. Свечи стояли новые Brisk LR17 вроде. Цифра "17" точно была. Вычитал что "ГАЗ" рекомендует в ЗМЗ-406 ставить более "горячие свечи". Летом заменил свечи на такие, как стояли с завода А 14 ДВР, (точно порядок буковок не вспомню). Пришла зима, морозы до -20, машина заводится сама с первого раза.
Может пригодится.

Ителма в мороз заводится отлично. У меня стоят Brisk, -20 с первого раза. Там наверно стоят другие мозги, Микас, у них есть проблема с пуском в мороз. Да и год авто глянь (2004), плюс движок после ремонта. Ловишь ситуацию?
Завод рекомендует - ДВР или БРИСК или БОШ.
 
Последнее редактирование:

DXBlack

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
84
Пришла зима, морозы до -20, машина заводится сама с первого раза.
Может пригодится.
попробуй вспомнить что ты еще с ней делал, потому что свечи тут не при чем, либо лично у тебя проблема именно в свечах была. У меня бош стоят, в бош-сервисе ставил, недавно
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
попробуй вспомнить что ты еще с ней делал, потому что свечи тут не при чем, либо лично у тебя проблема именно в свечах была. У меня бош стоят, в бош-сервисе ставил, недавно

Кардинального ничего не делал. Ещё до замены свечей, зимой, менял ДТОЖ и ДТВ - результата не было. Протягивал хомуты на всех резиновых патрубках, посадил НОРМАЛЬНО на герметик маслоотражающий экран в крышке ГБЦ... Мыл её, пылесосил регулярно ))). Сделал открывание багажника с кнопки и отсрочку от грёбаной мобилизации на полгода.
В моём случае это свечи. Именно 14-е нужны были видимо, конкретно моей машине. Да на 17-х и двигатель потряхивало сильнее на холостых.
 
Последнее редактирование:

AlexYur556

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2006
Сообщения
63
Реакции
3
Баллы
115
Есть у кого мысли, вопрос тут срочный. Не заводится на холодную 406-й мотор. Вчера чудом завел, играя педалью газа, часто нажимая и крутя стартером. Заводилась и глохла. Так раза 4. На пятый завелась, держала обороты около 800 на холодную. На газ нажимаю, начинает глохнуть. Так прогревается примерно до 50-60, потом все нормально. Сегодня утром вообще не завел, редкие вспышки при нажатии на газ, без газа вообще ноль, просто стартер крутит и все. Завтра срочно нужна машина утром... Что делать?

Вообщем сейчас сходил, завел. С десятого раз. Заводится и сразу глохнет. На десятый раз раскачал газом до 3000 об, при этом до этого момента троит, еле еле набирает обороты. После трех как обычный мотор, на педаль реагирует моментально и сразу набирает обороты
 
Сверху