• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с прокладкой головы дв402

Гиперболойд

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Мужики дело такое.Прихожу утром заводить машину,внизу под двиглом лужка,открываю капот смотрю масло,тосол,в норме.Приглядываюсь между блоком и головой со стороны карбюратора явная течь тосола,на язычок пробую он самый.Пробита прокладка между ней течь.У друга на следующий день такая же проблема.Машины не перегревали. Что это хоть есть почему так или у них болезнь зимой такая?Помагите!
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Гиперболойд, Это не прокладка пробита, это технолочесски так сложилось, гильзы, блок, разный КТР, отрицательная температура... короче 99% волг с 402-м мотором страдают этой проблемой, радикально помогает только асбестовая ниточка.
 

Гиперболойд

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Гиперболойд, Это не прокладка пробита, это технолочесски так сложилось, гильзы, блок, разный КТР, отрицательная температура... короче 99% волг с 402-м мотором страдают этой проблемой, радикально помогает только асбестовая ниточка.
А прокладку наверно всё равно менять,если ставить асбестовую ниточку.?А если так ездить,ничего не произойдёт?И вообще можна так ездить?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,662
Реакции
5,139
Баллы
885
Как правило блок с той стороны при снятой головки простукивают по краю в доль молотком чтоб поднять металл затем простой герметикпрокладка и далее собирают. Попробуй пока протянуть голову

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Можно ,токо следи за тасолом
 
Последнее редактирование:

Гиперболойд

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Как правило блок с той стороны при снятой головки простукивают по краю в доль молотком чтоб поднять металл затем простой герметикпрокладка и далее собирают. Попробуй пока протянуть голову

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Можно ,токо следи за тасолом
Вань,а из-за этого может печка плоко греть?А то ездию холодно блин.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Гиперболойд, Я тоже испугался, когда температурка за -10 упала. Так же лужица и так же печка "плохо" греет.
Нет в этом ничего суперстрашного, все (почти все) нормально. Печка воздух откуда берет - с улицы. А если он на улице стал внезапно холоднее, то и на выходе из печки тоде будет холоднее.
По поводу лужицы под двигателем - весьма неприятное явление, но сегодня температура за бортом поднялась - под машиной сухо.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Что бы было потеплее при -20 и ниже - поменяй термостат на 87гр. (при наличии электровентилятора можно снять крыльчатку с помпы), будет действенно, не дорого и не сложно. А с подтекающим тосолом из под ГБЦ я около года ездил.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,662
Реакции
5,139
Баллы
885
Вань,а из-за этого может печка плоко греть?
По идее нет, не тот подтек чтоб печка воздух хватанула. скарей всего и в прямь просто на улице холодно. попробуй сними спинки с задних сидений и проложи чем нибуть перегородку богажника, мне так помого. Уж очень хорошо там тянет.
 

Гиперболойд

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
По идее нет, не тот подтек чтоб печка воздух хватанула. скарей всего и в прямь просто на улице холодно. попробуй сними спинки с задних сидений и проложи чем нибуть перегородку богажника, мне так помого. Уж очень хорошо там тянет.
Вань,лазил по инету.Многие говорят что лучше ставить термостат от нивы в заместо тройника,старый выбрасывается.И будет в машине ташкент,это правда или гон?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

djonex5

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
169
Реакции
127
Баллы
155
У меня стоит Нивовский термостат, штатный выкинули.
И печка фигово греет, двигатель прогретый и вся система чистая.(газ. редуктор отбирает тепло).
Это помпу ставить с Газели надо. (Я летом буду ставить)
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,662
Реакции
5,139
Баллы
885
И будет в машине ташкент,это правда или гон?
На сколько я понял типа перейти на нижний термостат? Если радной в норме то и так не плохо, моя и без намордника и жалюзей 80 держет. Если печка в норме Со всех щелей не дует то все должно быть ОК. Забор у печки с двиготеля идет температура у тебя на датчике а там делай выводы.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
djonex5, Убей свою муху, с похмелья долго тыкал в неё пальцем, не понимая что это она такая живучая.
А про газ редуктор, тож такая песня. Я на газели в тройник вваривал шайбу, с дырочкой поменьше, где то на 8-10мм. И на печку пошло больше давления , стала лучше греть. На волге не вварил сразу, нос морожу. Весной разберу всё и тож вварю.
А тосол на газели тёк. Помогла протяжка на холодную в мороз. Протянул и всё прекратилось. Тянул в мороз -18.
 

Гиперболойд

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Попробую протянуть голову,мож исчезнет течь.А про термостат конечно жаль,думал правда ташкент будет.Но мож на думаю,и поставлю от нивы.Чем чёрт не шутит.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,662
Реакции
5,139
Баллы
885
Тянул чисто от руки или динаключом.
динаключом у тебя уже протянута а дальше от души но знай меру.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Но мож на думаю,и поставлю от нивы.Чем чёрт не шутит.
Попробуй чем черт не шутит. Тока потом отпиши пожайлусто . Нам тоже интересно. Описывал такой вариант один умный дядька давно помоему в журнале За рулем. Но у него помоему к термостату еще отвод был приделан под печку. Подумай может чо и сообразиш.
 
Последнее редактирование:

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
течь охлаждайки это очень и очень неприятно...даже когда просто ЗНАЕШЬ что там где-то что-то подтекает....на подьём ГБЦ пойдёт не каждый, да можно езить и постоянно подливать....да можно перетянуть ГБЦ на холодную и перестанет течь (ДО летаа там просто вытянет шпильки...а то и до лета не доездиш)...я лечу так...на прокладку ГБЦ приклеиваю на литол отрез ТРЯПИЧНОЙ изоленты на сторону коллекторов.....т.е. завернув края на верх и на низ...получается по полсантиметра с каждой стороны....и всё...проблема изчезает навсегда...вот так.... иногда и электрики тоже в моторах оставляют свой вклад ;-) ....спасибо им за это :)
 
Сверху