• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Друзья, всем доброго дня и времени суток! :)
думаю в нужной теме пишу :)
помогите разобраться, может было у кого:
а-ль 31105, двиг 40621, с новым салоном.
не так давно 1 и 2 передачи стали включаться без задержки в нейтральном положении и двольно легко. причиной послужило, по-видимому, сломавшаяся пружинка, которая давит на шарик ползуна выбора передачи. отложил эту неисправность до наступления тепла, т.к. снимать коробку на морозе не камильфо ни разу.
а тут стал замечать, что вторая передача включается не четко. иногда даже недовключается на холодную (чего не было со мной ни разу). т.е. стартуешь на первой, потом вторая, отпускаешь сцепу, а с коробки хруст, снова выжим, довтыкаешь передачу и едешь без проблем далее. т.е. передача не вылетает, получается, как будто кулиса немного разбита, ход рычага несколько увеличился (хотя возможно, что это только кажется из-за нечеткого хода без подпружиненного шарика в мех-ме выбора).
вопрос в чем: это кулиса или пружина? ни кто не сталкивался?
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Друзья, Всех с Праздником Защитника Отечества!
Надеюсь что я в эту тему пишу) сильно не пинайте)
Проблемка такая... отдал я свою ласточку волга31105 406дв... на сто поменять сцепление.. поменяли поставили помойму название у сцепления Valeo( все в сборе, ну это не суть поидеи) когда пришел забирать, сто-шник сказал что поменял еще на 2 передаче синхронизатор... поменял масло в коробке и мосту соответственно
Прокатились с ним 1 и 2 передачи втыкались с большим усилием... он сказал что притрется.. это типо из-за синхронизатора! Дык вот прошел уже месяц.. 1 передача стала идеально втыкатся... а 2 просто жуть... что с 1 на 2.. со скрежетом.. или можна сильно на 1 не разгонятся и сразу резко воткнуть 2 то нормально.. а если с нейтрали накатом едишь допустим километров 30-40 выжимаю сцепление втыкаю.. скрежет, никак не втыкается.. тока после 20км втыкается.. получается недожим сцепления чтоли...?
Что посоветуйте? Ехать к сто-шнику? или все еще "притирается" ??;))) Смешно конешно, но ездить стало невыносимо((
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Что посоветуйте
Быть внимательным и серьёзным!
отдал я свою ласточку волга31105 406дв... на сто поменять сцепление..
Тут все понятно.
пришел забирать, сто-шник сказал что поменял еще на 2 передаче синхронизатор... поменял масло в коробке и мосту соответственно
А эти работы Вы заказывали? С Вами согласовывали дополнительную работу? Чем работник СТО объяснил необходимось замены
поменял еще на 2 передаче синхронизатор
Полагаю, Вас "развели". Это очень печально.
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Цитата:
Сообщение от Bassix Посмотреть сообщение
Что посоветуйте
Быть внимательным и серьёзным!
Тогда я думаю чтобы не годать в чем дело, завтра доеду до него и все узнаю! Просто я думал может оно так и должно быть...
О дополнительной работе обсуждали, каробка 100тыщ прошла, ничего с ней не делали, просил чтобы он ее посмотрел и масло поменял.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
просил чтобы он ее посмотрел и масло поменял.
Так и надо в начале писать, что сами просили посмотреть.

1 и 2 передачи втыкались с большим усилием... он сказал что притрется.. это типо из-за синхронизатора!
Вот они и "посмотрели" :(
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Доброго времени суток, товарищи у меня к вам вопрос, произошла проблема с КПП перестали включаться 1-2 и R передачи, все остальные норм, если заглушить машину, включить передачу и завести со сцеплением, то все норм, в чем можт быть проблема(сцепление новое полностью,)до замены сцепления были те же проблемы... кпп 5ст.:(
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
похоже на недовыжим сцепления.
проверь ход штока рцс. должно быть не менее 14 мм.
так же проверь вилку на предмет изгиба, трещин.

ОК посмотрю, только видимо не скоро, слишком большое расстояние между нами:(
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Turist, посмотри втулки на педали сцепления, которые на ГЦС (не те, на которых педаль висит, а именно на шток ГЦС). на днях один в один у меня было такое же (с большим усилием включалась 1, 2 и з.х.), хотел сцепу менять, но тут машина сама подсказала - педаль скрипеть начала. открутил, а втулок нет почти. поменял (2шт х 3 руб.) и все как рукой сняло. вот так вот могло получится, что из-за 6 рублей поменял бы сцепу за 5000! :wacko:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но тут машина сама подсказала - педаль скрипеть начала.
и наверное свободный ход педали сильно увеличился, а после замены сразу уменьшился до нормы. так?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
да, но свободный ход был увеличен незначительно, т.к. только после замены почувствовал, что педаль как-будто..... упругее стала. и ход стал мягче.
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
ребята есть проблема ! первая передача иногда ключается только через вторую. что может быть??
кпп 5ст.
и ещё вопрос . можно ли на обычную 5ст коробку поставить синхронизатор 1и2 передач нового образца? встанет спокойно ?
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Может где от бы и мой вопрос но читать 15 страниц нет желания и времени.
31105, 406 движок, 5 ступка, 2004 год.
Оч плохо включаются 1 и 2 скорости при повышении и понижении. Но при понижении кажется легче, хотя редко приходиться понижать поэтому точно не знаю. А 3 и 4 скорости включаю вообще 2 пальчиками. В чем может быть проблема?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Может где от бы и мой вопрос но читать 15 страниц нет желания и времени.
Очень понятная жизненная позиция.
Отвечаю.... купите новую КПП. Замена КПП - быстрая операция. Возможно, даже быстрее, чем читать 15 страниц. :)
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Сразу видно умный человек ответил с жизненной позицией - не работает купи новую. Только, уважаемый, вы не тот форум выбрали. Это форум про отечественные машины у которых постоянно что-то не работает, как только машина выехала с завода.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сразу видно умный человек ответил с жизненной позицией - не работает купи новую. Только, уважаемый, вы не тот форум выбрали.
А может вы не тот форум выбрали? На этом форуме принято ЧИТАТЬ, а не только писать. Особенно об устройстве и проблемах с машинами отечественного производства.
Получите от меня минус. Пока виртуальный.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Это форум про отечественные машины у которых постоянно что-то не работает, как только машина выехала с завода
В процессе жизни это я заметил. :)

Только, уважаемый, вы не тот форум выбрали.
Может и не тот, на Ваш взгляд. но мне здесь нравится!

Оч плохо включаются 1 и 2 скорости при повышении и понижении.
По вашей проблеме:
Износ синхронизаторов 1-2 передач.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
По вашей проблеме:
Износ синхронизаторов 1-2 передач.
сто процентов синхроны..у меня не износился а треснул и так аккуратно что сразу и незамитишь

нашли поменяли..и как бабушка отшептала:haha:
 
Сверху