• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Не ошибся, может о "лапчатых"?

Нет есть и лепестковые.Но не советую их брать.

Добавлено через 10 минут 43 секунды
Я ещё немного удивился.Когда поставил на 402 валео от 406.оно работает легче чем аналог установленный на 406 двс.Вроде цилиндры и вилки одинаковые.Только.что в разные стороны смотрят. Не знаю чем объяснить.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Конкретно-на маленькой корзине невозможно создать нормальное плечо для выжима.Угораздило меня купить наше изделие.Пришлось выкинуть и заняться модернизацией.
 

SanyaS

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
46
Реакции
9
Баллы
69
Не читал всю тему... Но когда поставил новый рычаг переключения скоростей (нижнюю часть) и смазал Литолом полусферу на нём, то скорости стали переключаться как по маслу! Не знаю, честно говоря, от чего такой эффект, но факт на лицо :) Раньше со 2-й на 3-ю, а тем более со 2-й на первую с большим трудом ходила ручка, а теперь - как на иномарке :) Плавно и без усилий. Попробуйте, может поможет! :yes2:
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
смазал Литолом полусферу на нём, то скорости стали переключаться как по маслу!
Да уж довёл технику.Я каждые 40 т км меняю масло в коробке(5 ступ)Заливаю через верх,пока не потечёт с заглушки ,так проще,чем с нагнетателем мучится.Затем так же литолом смазываю шар на рычаге.И с такой проблемой как заедание рычага не встречался.
 

SanyaS

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
46
Реакции
9
Баллы
69
Да уж довёл технику.Я каждые 40 т км меняю масло в коробке(5 ступ)Заливаю через верх,пока не потечёт с заглушки ,так проще,чем с нагнетателем мучится.Затем так же литолом смазываю шар на рычаге.И с такой проблемой как заедание рычага не встречался.

Так масло только-только менялось, а проблема так и не была решена. Теперь же совершенно случайно она устранена :) Может и временно - время покажет
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Да уж довёл технику.Я каждые 40 т км меняю масло в коробке(5 ступ)Заливаю через верх,пока не потечёт с заглушки ,так проще,чем с нагнетателем мучится.Затем так же литолом смазываю шар на рычаге.И с такой проблемой как заедание рычага не встречался.
ГУТ! но не совсем..у 5и ступок болезнь: голодает 5я передача.
уже отписывался в похожих темах, делаю так: лью через кулису, пока из отверстия не посочится, завинчиваю его, доливаю сверхнормы еще грамм 150 где-то, больше не стоит.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission.html
ну и почему это она голодает? почему другие не голодают?
а черт его знает,- но парадокс провереный.
как предположение (мое личное): голодает от того, что масло стекает..увы, но корбочка установливается не так красиво, как рисуется в мануалах, имеет место быть легкий крен назад (но и на свой чертеж гляньте, прикиньте, где контрольное отверстие, а далее на вопрос свой же сами же и ответьте: "чегож остальным передачам не сухо, а пятую подсушивает?").
чего вообще загнался этим вопросом?..да так.....в сетябре 10го перебираться пришлось...при участии выпускника УВАКУ, (совет с небольшим переливом масла его...это был его ответ на мое недоумение, по-поводу степени износа деталей).
по- началу боялся ездить так: лишнее масло это не айс, да и сальники наши.........думал, повыдавливает их к чертям. ан нет...
по ощущениям...легкость и бесшумность в переключении ..исчезли посторонние шумы при езде, имевшие место быть (но тут вилами на воде писано,- может это результат установки новых комплектующих, взамен изношеных).. наездил 18 с небольшим тысяч, юзаю ТАД-17.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Голодает, когда включаеш 5-ю до сотни, после 110км/ч масла хватает.
:) на 4й до 100 а потом 5ю?...........попробую....если не отпустит :smoke:
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
голодает от того, что масло стекает..увы
тогда с других передач не стекает?

имеет место быть легкий крен назад (но и на свой чертеж гляньте, прикиньте, где контрольное отверстие, а далее на вопрос свой же сами же и ответьте: "чегож остальным передачам не сухо, а пятую подсушивает?").
тогда тем более пятой передаче лучше если крен назад есть. тогда уж голодать будут 3я и 4ая передачи.
имхо - это стереотип какой то про масляное голодание 5ой передачи. пришедший к нам с коробки классических вазов. и там и там привод то классический, вот по аналогии один сказал - голодает, а другие повторяют.
я уже не один раз пытаюсь докопаться до причин сего мифа. и пока что мне никто ничего внятного не смог объяснить. "голодает и всё тут", а почему? " говорят так".
если мне кто объяснит чётко мою неправоту буду признателен.
аргументы типа " сильнее изнашивается" не катят. с нашим качеством комплектующих иногда не поможет и заливка маслом под ручку переключения.
да и по темам- сообщений про хреново работающую или шумящую пятую передачу гораздо меньше чем тем про проблемы с 1ой, 2ой, 3ей передачами.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
эгей! милчеловек! да Вы потише с эмоциями и сарказмом.
мой ник в транслите звучит как "разрушитель легенд"?
.......хорошо, хоть не средневековье: а то на костре еще сожгли бы нафиг.
:)
по- поводу "один сказал, а другие и повторяют" , тоже "ата-та" Вам,- ведь человек взрослый, знаете "на пять" историю легенд и тайн жагуля?- хвала Вам (вообще всегда уважал людей начитаных), НО, я на пророчества и гаражные байки не ссылался, а привел конкретный свой случай.
лить масло всеравно будем по-отдельности.;)
P.S. :)но опять же:)
кто то, по-инструкции, а кто то через кулису. хотя ни где не написано...;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
эгей! милчеловек! да Вы потише с эмоциями и сарказмом.
да никаких эмоций. я само спокойствие и хладнокровие.

знаете "на пять" историю легенд и тайн жагуля?
на пять её знает только господь бог, на четыре - конструктора, на три-слесаря, все остальные - на два. имхо.

НО, я на пророчества и гаражные байки не ссылался, а привел конкретный свой случай.

по ощущениям...легкость и бесшумность в переключении ..исчезли посторонние шумы при езде, имевшие место быть (но тут вилами на воде писано,- может это результат установки новых комплектующих, взамен изношеных)..
ты же сам написал, что де вилами на воде писано и может это вообще не от количества масла зависит.
ай-яй-яй!

лить масло всеравно будем по-отдельности.
да на здоровье! кто то вон вообще в коробку декстрон льёт... дело сугубо хозяйское.
з.ы. обидеь не хотел.
з.з.ы. так ты мне можешь разъяснить про якобы голодание 5ой передачи при нормально себя чувствующих остальных?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
так ты мне можешь разъяснить про якобы голодание 5ой
Тоже хотелось бы послушать(прочесть)
Коробки 5ступ конечно воют на холостых,каждая по своему,но некоторым везёт шума почти нет.Из всех причин из за которых приходилось разбирать коробки,только износ вилок.за одно менял большие подшипники,остальное при нормальной эксплуатации не беспокоило.А так до 300 т.км. с промежуточной заменой вкладышей на вилках живут нормально.
 
Сверху