• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
ну если только так. камеру на гибком ммм... хоботе? ну вы поняли. и с подсветкой.
Лёгкий оффтоп. Мне как-то интересно было, как динамики крепятся к приборной панели, дак я смартфон включал на видезапись и сувал туды. Всё увидел, чё хотел. А по поводу сцепления - там же картер съёмный:
04-14_4a_5.jpg
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это на 402 можно артер снять и смотреть. а на 406ом или крысе колокол целиковый...
у волговагена 105ка 801ой комплектации. так что там 402го полюбому нет...
 

Кибо147

Освоился
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
45
друзья хочу поделится как я считаю одной наверно хитростью ну может она и не хитрость . почитал тут маленько про не включение передачи в коробках . у меня была такая же неисправность на газели .не включалась 3 передача помоему, вобщем не помню . приехал к знакомому мотористу , и когда разобрали коробку то на самом валу где ходят вилки переключения там есть углубления а в этом углублении есть отверстие и туда должен вставлятся ну как это сказать металический стержень которого в магазинах не найдеш ...... выход был такой купилс сверло диаметром 2.5кажись , обрезал и вставил его туда и оно еще зажимается двумя бобышками и все собрали ивсе заработало как надо так что не грешите на синхроны и масло, может я конечно неправильно и непонятно объяснил , но посмотрите в книге про запчасти они бывают в магазинах продавцов и вы сами поймете там все показано как и что должно стоять
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на самом валу где ходят вилки переключения там есть углубления а в этом углублении есть отверстие и туда должен вставлятся ну как это сказать металический стержень
Это хитрый "механизм", который не позволяет одновременно включить две передачи. Бывает, что его забывают установить при сборке КПП. :)
 

Azarnik

Освоился
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Ребята ХЕЛП!!! машина стояла на парковке на горке на задней передаче(багажником в верх), вечером снимая с передачи что было очень трудно делал это в раскачку, рычаг вырвался в 5 передачу, а потом я перевел его в нетраль... и не одна передача после этого не включается, разобрал пыльник КПП, вижу 3 кулису не в нетральном положении, уже известным способом отверрточкой пытаюсь поставить на место, вроде удалось, но проблема осталась, машина по прежнему стоит на месте и глохнет при отпускании сцепления даже с подгазовкой и не в одну из сторон не едет, такое ощущение что 2 передачи включено, при этом все кулисы в нетральном положении и рычагом кпп не переключается ни одна!!!:stop::wall: ПОМОГИТЕ!!!! =(


// 3110 2001, 5ступая коробка, 402 движок.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
нечего гадать - один хрен коробку снимать. всё и увидишь.
з.ы. предполагаю что вилка одной из передачь сорвалась со стопора и теперь шток скользит через неё, а её не двигает.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Очень странное ценообразование, к примеру на сайте avtoall комплект из 3 разных колец блокирующих одной передачи(на фото No16), в газовской упаковке стоят 3500р, а от другого производителя(автосателлит) всего 500р за аналогичный же комплект.
А какие лучше или одинаковы качеством -это надо выяснить у мастеров спецов. Видел несколько производителей.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mm223, можешь заказать через экзист.
Есть ещё АДС эксперт.

Добавлено через 1 час 26 минут 33 секунды
Примерно 30т назад, когда сменил мало в кпп, в слитом масле было много бронзовой пыли или пудры, слитое масло в ведре переливалось как перломутровые добавки, или металик в краске, эта пыль плавала и размешивая не оседала. Теперь я поникаю как шлифовались бронзовые кольца. Исследуя конструкцию синхронов 1 и 2 передачи, с дойными кольцами http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission-6-b.html видно, что бронзовое кольцо фиксируется на шестерне, а сверху прижимается блокирующим кольцом, блокирующее кольцо стальное и похоже его рабочую поверхнрсть не шлифуют, т, е оно типа пескоструено и шершавое, которое и шлифует бронзу.
А вот синхроны на осталтных передачах одиночные и поверхность конусовидного кольца целостно прямо на шестерне, которое при обработке отшлифовано , видно по блеску, поэтому синхроны этих передач ходят долго и работают чётко, мало жалоб.

Зы, сделал вывод, единственная трудность при ремонте кпп -это снять и поставить кпп на машину и подбор толщины регулировочных колец промвала.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
mm223, можешь заказать через экзист.
Есть ещё АДС эксперт.
муфта и шестерни 1-2 с газель-бизнес- решение всех проблем. Такие как на ней синхроны используются на всех современных коробках.

Зы, сделал вывод, единственная трудность при ремонте кпп -это снять и поставить кпп на машину и подбор толщины регулировочных колец промвала.
так и есть.
 
Сверху