• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прицепы и все про них

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
Привет всем. Есть прицеп. Тяжелый. Требуется переделать 7-пиновую розетку на 13-пиновую. Кто-нибудь поможет? Живу в Москве.
 

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
полковник2, Если есть какие-нибудь сомнения или версии по моей электросхеме подключения, не стесняйтесь, высказывайтесь. Для меня любые мысли важны...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Нет, не сомнения. Просто подключать проводом прицеп через прикуриватель как-то по колхозному: свет на веранде включается втыканием в розетку переноски.
Лично я подключил бы прицеп как нагрузку в бортовую сеть автомобиля и поставил бы релюшку, которая подключала АКБ (на заряд) только в режиме работы генератора.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
на Волге предохранитель прикуривателя самый мощный- 20 А
Небольшая тонкость - в прикуривателе (гнезде) есть элемент, который при перегреве плавиться и замыкает на корпус. Это сделано для того, чтобы невыстреливший нагревательный элемент не спалил машину. Для работы с прицепом его лучше удалить, потому как нагреватель вы туда вставлять не будете, да и проблемы именно с этим девайсом очень частые. Чтобы его убрать надо отвернуть гайку сзади и выковырять оловянное колечко, потом собрать. Дело, конечно, Ваше, но я бы убрал. (на 2110 частенько провода плавит, лечим ). Но если сечение провода от источника до гнезда выбрано с запасом, то вреда проводке быть не должно. Главное чтобы по всей цепи питания розетки не было некачественных соединений.
 

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
Андрей ВД, поимею ввиду...
полковник2, колхоз или не колхоз... просто мы пошли по пути наименьшего сопротивления, да и, как я мыслю, в случае чего раз и отключил из розетки. И питание прицепа в дороге не всегда нужно...
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Андрей ВД, поимею ввиду...
Я просто обратил внимание, что у Вас холодильник и т.п. А обычно прикуриватель пылесосы и мощные компрессоры плохо бывает переносит по указанной в предидущем посте причине.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
просто мы пошли по пути наименьшего сопротивления,

И питание прицепа в дороге не всегда нужно..
Если предполагается прицеп как более-менее постоянный аксессуар автомобиля, то и питание его надо сделать подобающим образом. Не обижайтесь за "колхозные" термины, но решение через прикуриватель - временное.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Если предполагается прицеп как более-менее постоянный аксессуар автомобиля, то и питание его надо сделать подобающим образом. Не обижайтесь за "колхозные" термины, но решение через прикуриватель - временное.
_ttp://_ww.12v.ru/site.xp/050053053124.html
 
Последнее редактирование:

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
Cъездил отдохнуть на 1-е майские с прицепом, и заодно испытать систему. Итог (опуская подробности собственной глупости) холодильник ЖРЁТ акб как сволочь. Принято решение: ну его нафиг, в дороге обойдемся замороженными бутылками с водой...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
я имел ввиду во время движения. А на стоянке, конечно же, газ...
Я и во время движения держал работу холодильника на газе. Конструкция позволяет. Попробуйте )))))

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
холодильник ЖРЁТ акб как сволочь.
Во время движения не хватает можности генератора?
 
Последнее редактирование:

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
Есть много мнений, не рекомендующих использование газа во время движения. Стрёмно как-то, да и прицеп сгорает ~ за 5 мин. Экспериментировать не хочется. АКБ жрёт, которая стоит в прицепе, хватает мощности гены или не хватает хрен знает,может дело как раз в подключении "+" на прицеп...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
АКБ жрёт, которая стоит в прицепе, хватает мощности гены или не хватает хрен знает,может дело как раз в подключении "+" на прицеп...
Или АКБ прицепа присмерти, "не держит" емкости.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
холодильник прожорливый
Интересно. Аммиачный, конденсорный? Или компрессорный?
На что расходуется электричество: на испарение теплоносителя или на его сжатие?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Тогда можно для подогрева испарителя придумать некий альтернативный и пожаробезопасный способ. Например, химическую реакцию из доступных и недорогих реагентов, солнечную энергию, энергию трения при движении....
 

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
А стоит ли заморачиваться? Посмотрел на своем караванском форуме, народ гоняет с включенным холодильником от газа и, как говорят, ничего... Даже не знаю, что делать...
 
Сверху