• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

496385290

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
54
Баллы
80

Asstap

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
496385290,
С тахометром что нибудь прояснилось.Блин,у меня когда в салоне тепло так х2. А в прохладе всё окей.Спасибо за подогрев стекла,только малость не понял какую дорожку резать и какой светодиод нужен.:pardon:
 

496385290

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
54
Баллы
80
Спасибо за подогрев стекла,только малость не понял какую дорожку резать и какой светодиод нужен.:pardon:

светодиод SMD, любых размеров, желтые они маленькие, 3528 например, или 1206 как я, только их 2 штуки рядом поставил, чтобы светилось лучше. Если у тебя Чебоксарская то резать нужно верхнюю дорожку идущую от плащадки для светодиода. И на минус светодиода припаяй тонкий провод (в изоляции) и на минус приборки. Впаяешь резистор,(номинал зависит от светодиода (-ов) ) и все, готово :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
С тахометром что нибудь прояснилось.Блин,у меня когда в салоне тепло так х2. А в прохладе всё окей.

С тахометром продвижений нет, ибо я сейчас занимаюсь подсветкой, осталось стабилизаторы установить, да и времени совсем нету. Думаю в конце этой недели скажу получилось ли с тахометром или нет
 
Последнее редактирование:

496385290

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
54
Баллы
80

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А что с подсветкой делаешь?Светится вроде гарно.
После других панелей кажется что гарно, но после диодного тюнинга стандандартная кажется убогой :), просто я на Волге сделал тюнинг, а на Соболе стандартная, поэтому есть с чем сравнивать.

attachment.php


Моя переделка панели с теме "Диодный тюнинг панелей приборов" со стр.23 и кончается описанием стабилизатора на стр.30
 
Последнее редактирование:

Cnfp

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
65
Сегодня пытался выпаять ЖКИ с часами который, Сломал экран, теперь половина сегментов не кажет, Расстроился:cray::cray::cray: никто не знает Маркировку его?
 
Последнее редактирование:

496385290

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
54
Баллы
80
Сегодня пытался выпаять ЖКИ с часами который, Сломал экран, теперь половина сегментов не кажет, Расстроился:cray::cray::cray: никто не знает Маркировку его?

зря конечно в это полез, я не стал так рисковать. Что именно сломал? ЖКИ расколол?
 

496385290

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
54
Баллы
80
поменял прибалтику панель на 382.3801 все работает тока тахометр 4000 оборотов на холостых показывает. 402 мотор. как побороть?

Попробуй взять сигнал с катушки, через резистор 62 кОм 1 Вт. Может быть поможет
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Всем доброй ночи! Но мне не спится и всё дело в приборке 385.3801010-10, которую сегодня купил на свой Волгарик 2000 г/в с 406 инж. дв. не смог установить. Прочитал всю тему кое что понял, завтра с утра по пробую, но боюсь, что в моей старой доске (382.3801), кто то уже лазил и колодки делал по своему(((! Ребята, если у кого есть опыт как методом тыка всё подогнать, черкните пожалуйста, только по подробней, не хочется с работы отпрашиваться и к электрику катить. Спасибо!
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Ура!!! Заработала! Отдельное спасибо Чёрту!!! Всё сделал как ты писал!!! Осталось решить маленькую проблемку: на КП горит лампа противотуманок! Ребята, поделитесь пожалуйста идеями. Спасибо!!!

Добавлено через 2 часа 12 минут 57 секунд
Прошу прощения, это горит лампа ближнего света, при запуске двигателя с выключенными приборами.

Добавлено через 11 минут 31 секунду
Что надо сделать, чтоб она погасла и включалась как положено?
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
это горит лампа ближнего света, при запуске двигателя с выключенными приборами
может лампочка АВС?
Что надо сделать, чтоб она погасла и включалась как положено?
может где-то проводок в разъёме не контачит или наоборот коротит?Если на старой всё было хорошо, ищи в разъёме проблему. Я так бы начал..
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
может где-то проводок в разъёме не контачит или наоборот коротит?Если на старой всё было хорошо, ищи в разъёме проблему. Я так бы начал..[/QUOTE]

Нет не АВС. Именно ближнего света! Только что приехал с работы, пойду сейчас разбираться, за одно попробую сделать подсветку на кнопки. Новый КП радует и дизайном и функциональностью, тахометр "ведёт" себя хорошо!
 

Adjag

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Мужики подскажите для чего в 385-3801010(с полным набором индикаторов) приборке установлены два больших, серого цвета резюка. Их видно неснимая задней крышки. Для каких-то индикаторов или что-то другое? Какой их номинал?
 
Сверху