• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Я поставил Бенар 5Б доволен все нормально работает ставел 2 дня по техоньку не спеша кому будет интересно то сфоткаю и напишу как и куда ставил.
 

Вложения

  • P2180006.jpg
    P2180006.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 180
  • P2180004.jpg
    P2180004.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 176
  • P2180003.jpg
    P2180003.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 163
  • P2180011.jpg
    P2180011.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 169
  • P2180001.jpg
    P2180001.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 163
  • P2180002.jpg
    P2180002.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 153
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Вебаста в Сибири не живет, однако. Коллега информировал, что у соседа на вебасте контроллер от мороза приказал долго жить...
И как жить в таких условиях?:)
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Я поставил Бенар 5Б доволен все нормально работает ставел 2 дня по техоньку не спеша кому будет интересно то сфоткаю и напишу как и куда ставил.

на пиши.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Ворос не потеме двигателя но тоже касаеться. Движок прогрет а с мостом что можно сделать, а то пока размаслаеш его пол города проеду.
 
Последнее редактирование:

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
после заказа по инету, пришел бинар через 2 недели грузовой компанией, в комплекте имеется все необходимое даже с излишком. нашел теплый гараж. как указано на фотках, сам котел устанавливал с правой стороны между радиатором и генератором. там, на радиаторе, с правой стороны есть 2 шпильки (штатные), для чего они , я не знаю. подгонял крепеж под них. 3 точка крепления - за воздухофильтром. прикрепил котел, там, где стоял расширительный бачек, туда поставил помпу подкачки с комплекта. воздухонагнетатель поставил под бампером с правой стороны. на этом прошел день)))
на следующий день начал все соединять, сначала соединил патрубки тосола с котлом и помпой, затем поставил глушитель, шланги от вохдухонагнетателя, провел проводку из комплекта, закрепил все хомутами. потом начал устанавливать бензонасос. поставил его рядом со штатным (заметочка - дв. 406), протянул топливопровод с проводами питания. и тут получилась засада - топливозаборник из комплекта по инструкции требовалось установить в топливный бак, просверлив дырку. соответственно, бак портить неохота. пришлось искать 2 медные трубки, одна диаметром 8 мм, а 2 - 5 мм и спаять их в виде тройничка и установить его перед штатным бензонасосом. залить тосол в систему, проверить все на утечку.
потом прокладываем жгут пульта управления и устанавливаем его в удобном для нас месте. я поставил на пепельницу, так как ей не пользуюсь.
1 попытка запуска: провалилась((( и 2-3-4 тоже(((
потом выяснилось, что в топливной системе котла был воздух, устранил просто - включил штатный бензонасос, так как разгерметизировал систему, немного подождал и запустил двигатель машины, она поработала 10 мин, заглушил и опять запустил котел. попытка увенчалась успехом)))))))
потом его тестировал: на улице - 20, прогревается охл. жидксть до t 75-80 за 20 мин. в принципе, вот и все)))
при соединении всех шлангов от воздухонагнетателя не перепутайте вход и выход))
удачи)))
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Sergion, Только хорошее масло. до -20 -25 катится нормально. Сам недавно мучился, потом психанул и залил 65w90 синтетика. Какое было в мосту не скажу, не знаю, в коробке Shell Omala150. Коробка замерзала уже при -15, мост - при -35 -40 (особенно второе) тронуться получалось со 2 - 3-ей попытки. Сейчас проблем почти нет, на утро все равно приходится слегка поиграть сцеплением, чтобы запустить коробку, но все познается в сравнении..., можно сказать, что доволен. Двигатель 406, масло в двигателе 0w40, эл.подогрев сгорел, о чем уже сообщал.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Мысль посетила, все автономные подогреватели используют электричество авто, а если взять двигатель на 50см3, к примеру от бензопилы или Д6, на цилиндр сделать водяную рубашку, на выхлоп тоже рубашку, чтоб тепло за дарма не пропадало. На КВ помпочку от стиралки, стартер, генератор. Тепло производит, тосол качает и аккумулятор заряжает. Завести сие устройство, можно, думаю, электродвигателем от карлсона.
 

Гаря

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
я живу в Воркуте, у нас такими обогревателями пользуются уже лет 10. Я в начале зимы выкидываю провод в окно на другом конце провода розетка,закрепляю на столбе. И всё. Приехал подключил и пошёл домой.Утром дома включаю вилку врозетку и никуда не надо бегать.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Гаря , у меня самого такой . Хорошая штука , только 2 минуса : при интенсивной эксплуатации хватает на сезон и привязка к розетке . Плюс к моторчику от бензопилы в случае поломки авто , много народу зимой замерзает , даже если работает двигатель , топлива на долго не хватит . Расход бензопилы не сравнить с расходом штатного двигателя , соответственно повышаются шансы вернутся домой живым .
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Так если бензопилу заводить стартером , а не руками , думаю легче будет .

Все равно это будет труднее, чем фитиль в какой-нибудь вебасте зажечь. Да и устройство вебасты попроще будет, соответственно надежность повыше. Мне только вот цена ее не нравится! :)
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
надо стремиться к штатным решениям.
а для обогрева бензопилу можно и в салоне завести потерь будет меньше :haha:
розетка вариант тлько от дома или родственников, а если вариант оставил машину в глухом но хорошем месте то не подходит:stop:
командиры варианты показывайте установок своих обогрейчиков, а то летом надо ставить.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Так если бензопилу заводить стартером , а не руками , думаю легче будет .

вот из-за чего убрали с авто возможность заводить с кривого :spiteful: а какой был хороший вариант:glare:
 
Последнее редактирование:

sergey220

Общительный
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
3
Баллы
64
Всем привет, три года эксплуатирую ГАЗ 27527 всё время на улице (Архангельская обл.) 2 года зима тёплая, сейгод как надо для севера неделями по -30 хорошо работала сигнализация на самоподогрев ночью, 2-3 раза сам заведётся и утром волноваться не надо, даже в чистом поле,но мосты стынут неимоверно,хотя и масло хорошее,спасает пониженная передача
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Автозапуск хорошо но если машина простояла пускай 3 дня что он будет все время заводиться. а предпусковой тем и хорош что можно заводить хоть через неделю
 

Илья 71

Общительный
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго времени суток. У меня вот какой вопрос. Может есть кто сам делал подогреватеЛЬ. А то чето жаба душит за кипятильник в 1.5кв отдавать 2.5тр. До осени обязательно себе сделаю. Благо что живу в частном доме но гаражА НЕТ.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
По идее , там ничего сложного . Проблема только в датчике температуры , чтоб тосол не закипел . А так , кипитильник (хз как правильно) от чайника , металлическая емкость на 0,5 литра , вход снизу , выход сверху . Это самое простое .
 

Илья 71

Общительный
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
64
по идее закипеть не должен ведь подогретый тосол поднимается в верх а снизу его подпирает холодный. Я имею в виду что если циркуляция есть то не закипит. Надо найти с чего подойдет бадья для корпуса а кипитильник в 1.5 кв вставить не проблема но ведь не 2 с лишним рубля ему цена.:stop:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Есть ТЭНы с встроенным регулятором температуры, как на фото, себе хочу из такого сделать. Кусок трубы подходящего диаметра, патрубки. Ничего сложного, по идее, только грамотно расположить и просчитать, чтобы тосол самотеком шевелился.

tenpa.jpg
 
Сверху