• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

AJIEX

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
102
Реакции
3
Баллы
100
если у Вас есть помпа, то о чем разговор? О какой помпе на 220 речь? Речь о блоке питания - преобразователе 220 - 12, т.е. он из 220 переменного тока (тот, что в розетке, куда Вы подключите подогреватель) превращает ток в 12 в. постоянного (то, что АКБ выдает). Только и останется от него помпу запитать. В курилке мы с
@Крым, вчера как раз обсуждали возможности подключения разные, зайдите, почитайте.

че он стоит ?ссылочку если несложно скиньте чтоб не искать
 

AJIEX

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
102
Реакции
3
Баллы
100
нагрей его горелкой и откручивай газовым ключом.

ну если б так просто было как ты говаришь и советуеш. сто не берутся за это дело потомучто сломать можно темболее горячий если отломится приедишь делать остатки выкручивать .он аще не шевелится ни туда не сюда и газовым и разводным и штаныснимал
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
AJIEX, пока у тебя нет нормальной АКБ, действительно.. сделай вот так..
Речь о блоке питания - преобразователе 220 - 12, т.е. он из 220 переменного тока (тот, что в розетке, куда Вы подключите подогреватель) превращает ток в 12 в. постоянного (то, что АКБ выдает). Только и останется от него помпу запитать. В курилке мы с
@Крым, вчера как раз обсуждали возможности подключения разные, зайдите, почитайте.
Потом, когда купишь нормальную АКБ.. блок этот уберешь.
А можно и на постоянку оставить.
Лишним не будет.

Кран на блоке (если не выкручивается) лучше не трогай.
"Сюрприз" от него может быть.
Чтобы тебе потом не пришлось дергать мотор.. в Новосибирске.. среди зимы.:)
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
@AJIEX, Если я правильно понял, и Вам нужна ссылка на блок питания - тут я Вам не советчик, т.к. не знаю, что у Вас в магазинах продаётся и в запасниках в гараже имеется. У меня стоит катушка понижения, трансформаторного типа (вроде как то так называется), найденная на свалке за гаражом, проверенная, и, вполне рабочая. По аналогии могу только предложить блок питания от аккумуляторной отвертки на 12 В, есть вроде в продаже блоки питания с регулируемым напряжением от 1 до 18В, погуглите, обязательно найдете что нибудь...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Если я не ошибаюсь.. любой компьютерный блок питания имеет выход 12 вольт постоянного тока.
Помпа берет 3 ампера.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
и штаны снимал
Зачем снимал.?:shok:
Или на машине..:)
 
Последнее редактирование:

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Сообщение от AJIEX
и штаны снимал
Зачем снимал.?
:rofl::rofl:
с компа не проходит, уже испробовано. помпа слегка урчит, на ож не гонит. плюс, к тому же это у меня на газели места завались (под 3 аккума) а на волге то его маловато, а сам блок не маленький. проще компактный какой - нить купить. но помощней, что то 3 А - маловато, мне кажется, поболе будет.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Последнее редактирование:

AJIEX

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
102
Реакции
3
Баллы
100
кто сказал такое?

ты пробывал ?а то блин ща шланги нарежу и нет циркуляции.кто говарит )люди сдешнии типа входной должен быть ниже выходного шланга а они у меня патрубок с блока на печку и патрубок на насос считай на одном уровне
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
патрубок на насос считай на одном уровне
только патрубок на печку из головки выходит, а помпа на блоке стоит.
дело хозяйское, конечно. раз для тебя проблема разрезать патрубок, а потом сростить трубкой, то не вопрос.
вот только я не понимаю, зачем городить огород с трансформатором, газелевской помпой и котлом, когда можно готовый в таком случае было купить циркуляционный? и по деньгам в 2 раза дешевле бы вышло и компактнее а 2 раза.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Всем привет. Поставил на свою подогреватель "СТАРТ" на 1,5 кВт. Двиг 402.
Поставил пониже, как положено. Подключил по инструкции: вход со сливного краника, выход - в ту печную ветку, что идет на помпу.
Пробный запуск показывает что-то непонятное:
Если кран печки открыт, то подогреватель шумит постоянно (то есть не отключается), жидкость фунциклирует. НО нагревается печная магистраль. То есть горячая ОЖ идет через печку. Печные патрубки горячие. Вход на помпу - горячий.
А вот головка... Едва-едва теплая, показометр на приборке не кажет, что мотор подогрет.
Грел около часа. Вчера при -10 и сегодня при -20 тоже. Разницы не заметил :)
Если перекрыть кран печки, то подогреватель начинает работать с перерывами, то есть включился - подогрел - выключился.
С какого боку так влияет печная магистраль - не пойму.
В первый раз имею дело с таким устройством, но многие пишут, что мотор уверенно нагревается до 60 градусов. У меня такого не происходит. Что не так?
Отмечу ещё раз: жидкость циркулирует. Вход на подогреватель холодный, выход - горячий. Но при открытом кране печки циркулирует гораздо быстрее. Почему-то.
Почему придрался к печке? Там же радиатор, тепло вместо того, чтобы нагревать мотор, рассеивается в салоне.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Все дело в гидравлическом сопротивлении. Через печку продавить легче, поэтому туда и давит. Кран нужно закрыть, чтобы ОЖ в блок пошла. Отключается потому что продавливать не успевает, перегревается. Это нормально, он так и должен работать с периодическими отключениями. Показания показометра особо и не нужны, наша цель нагреть движок для надежного запуска (градусов +7 +10 вполне достаточно), а не вывести его на рабочий тепловой режим.
 

AJIEX

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
102
Реакции
3
Баллы
100
только патрубок на печку из головки выходит, а помпа на блоке стоит.
дело хозяйское, конечно. раз для тебя проблема разрезать патрубок, а потом сростить трубкой, то не вопрос.
вот только я не понимаю, зачем городить огород с трансформатором, газелевской помпой и котлом, когда можно готовый в таком случае было купить циркуляционный? и по деньгам в 2 раза дешевле бы вышло и компактнее а 2 раза.

ну уже купил старт без принудительной поторопился извените попробую как ты советуешь отпишусь
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@shtepsel_,
а почему ты врезал выход

выход - в ту печную ветку, что идет на помпу.

по инструкции его надо врезать в патрубок с головки на кран печки

Добавлено через 7 минут 46 секунд
вот поэтому

Там же радиатор, тепло вместо того, чтобы нагревать мотор, рассеивается в салоне.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Отключается потому что продавливать не успевает, перегревается. Это нормально, он так и должен работать с периодическими отключениями.
Ну, да.. Он и так 1,5кВТ мощностью (что само по себе осень мало)
А если будет еще и работать с отключениями.. отдаваемая тепловая мощность будет вообще с гулькин нос.:)

ЗЫ. Такой подогрев пригоден только как ДЕЖУРНЫЙ. При условии ежелневной эксплуатации машины.
Т.е. приехал.. поставил машину.. включил подогреватель.. и пошел спать.
А он работает.. чтобы за ночь не сильно остыло.
 
Сверху