• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Re: Перегреть ДВС котлом, возможно?

Мощность подогревателя какая?

Эту тайну даже я не знаю :) , и прочитать на нем тоже не особый вариан, холодно, да ещ и на мойке скорее всего всё смыли, и раньше на нем ни чего не замечал.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
За два часа, естественно, остынет, но не до замерзания.
ИМХО, можно и не включать.

Ну с котлом быстрее салон нагреется после того как заведу, пока кабель назад смотаю домой уже тепло будет а без котла будет холодно.
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Re: Перегреть ДВС котлом, возможно?

Мощность подогревателей на волгу/газель обычно 1,5КВт и в них встроено термореле на 80 градусов
на улице - 34 градуса.
При такой температуре дай бог чтоб он эти +70 поддерживал
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Кетайские подогреватели ОЖ никто не ставил, вроде такого - http://cybersfera.ru/product/304/ ?
Зачем 3 киловатта?
Если надо очень быстро то наверное хорошо, у меня 700 Вт, за час подогревает достаточно, для нормального пуска при -30. А если в гараже то с вечера на горячую машину включаю и утром не больше 40. Зато ни помпы ни шлангов ни реле.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
turbinf, да можно и на 1,5кВт найти. Просто ещё другую модель смотрел с невыговариваемым названием. Вот интерес и появился, т.к. стоят дешевле того-же северс-м. Интересует опыт, тсзть, как они по качеству, нормальные или кЕтай.

Кстати, северс-м заказал в конце того года и тишина (если не считать смс 30.12.12, на тему "мы тебе трекинг-код вышлем через 5-7 дней", сегодня 19.01.13, жду смс :wall:). Глюк ещё раньше, так его заказ в районе Омска болтается.
В понедельник надо будет им позвонить, напомнить.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
nickm, у меня знакомый что то подобное (мощность чуть больше 1 квт.) поставил в Эсперика. Уже 2 года полет нормальный. Да и брал на рынке примерно около 1 тыс. руб.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
nickm, это навряд ли. Во первых сам хозяин сейчас на вахте, стоит эта железяка так что фиг подлезешь, Дима изчертыхался пока ставил, да и вряд ли что на нем написано.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Поделюсь не большим опытом подогревателя с помпой китайского производства.
Эксплуатировал, мой знакомы, в очень жестких условиях. Подогреватель включали на 12-14 часов в сутки. Первый отработал 2 недели второй 1, затем в сервисе сказали, снимай сам и вези назад. Вернули деньги. То есть ресурс составил порядка 300 часов, но самое плохое, что узнаешь о неприятности в тот момент, когда необходимо ехать.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Под эти 3 кв еще и удлинитель соответствующий искать придется.
уже писал выше
turbinf, да можно и на 1,5кВт найти

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
turbinf, марку-бы узнать кривого подогревателя.
В том и печаль, что в Китае много чего делают, в т.ч. и нормального качества, зато ещё больше корявого кЕтая.
 
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Ни кто не рассматривал поставить тпроизводство "DEFA". У меня установлен, правда на лачетти, основной минус мощность 600 ватт, за 15 минут в -30 нагрееет очень мало, но главный плюс это надежность. И все предсказуемо.
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Да оно. Только если будешь брать бери по миниму подогреватель, провод от подогревателя до бампера и самый короткий штур.
На проводах наварачивают больше чем стоит сам подогреватель. Хотел в салон еще подогреватель, но там со всеми комплектующими такая цена, то проще вэбасто поставить.
Посмотри где дешевле в нете я выписывал в из Новосибирска "Находка"
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Только если будешь брать бери по миниму подогреватель, провод от подогревателя до бампера и самый короткий штур.
Да я уж давно (выше писал об этом) северс-м на 1,5 кВт заказал, сижу, вот жду.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
но там со всеми комплектующими такая цена, то проще вэбасто поставить.
вебаста вроде в районе 30килорублей стоит. Аналоги в районе 17. Могу ошибаться, смотрел давно и вскользь.

Добавлено через 6 минут 4 секунды
но там со всеми комплектующими такая цена, то проще вэбасто поставить.
вебаста вроде в районе 30килорублей стоит. Аналоги в районе 17. Могу ошибаться, смотрел давно и вскользь.
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
nickm, Обрадую тебя - мне вчера пришёл Северс-м, в комплекте с монтажным набором на зымызы 406. Упакован хорошо, испугала надпись на извещении "ПОсылка шевелится" (металлические запчасти). Уж не знаю, чо там шевелилось у Почты России, но лучше б они сами шевелились...
В комплекте пришёл сам подогреватель (размером он примерно с доп.помпу), шланг, стяжки, кусок гофры, скоба и болто-винтики.... Так же прилагается инструкция (с картинками)
Сегодня я его решил поставить. Часа 3 мучился, проклиная то конструкторов Северса, то газовских, зато могу сказать уверенно: необходимо слить тосол, снять переднее левое колесо и нахрен снять радиатор (благо при слитом тосоле делов 5 минут) - после этих операций дело пошло куда быстрее. Счастливые обладатели защиты от брызг - схема с картинками нам не помощник. Крепить подогреватель приходится в центральные отверстия кронштейна (благо их там хватает). Вся установка заняла часа 2-2,5 с перерывами на погреться и попить чаю (не считая 3х часов изначального мозгового штурма в узком пространстве). Из системы пришлось выкинуть краник (вместо него вкручивается штуцер, в который подаётся горячая ОЖ с подогревателя). Кстати, штуцера очччень удобно вкручивать длинной головкой на 15. Добавить надо переходник на датчик температуры ОЖ, тоже со штуцером. Оттуда жидкость в подогреватель поступает. Правда, пришлось перед вворачиванием переходника прогнать резьбу- было мальца закоксовано.
С прикрытым капотом работы подогревателя не слышно вообще, с открытым - будто где-то рядом есть чайник)))
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
nickm, Обрадую тебя - мне вчера пришёл Северс-м,
Ну наконец-то дошёл до тебя! Интересно, сколько мне ещё ждать :) Давай фотки чтоли. Интересно, за сколько 406 с -20 (например), хотябы до нуля прогревать будет.
 
Сверху