• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Влад Титов, вы проверяли, или предположение?

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
С этим справляеться Газелевская помпа
Неужели кто-то еще ставит это Г с большой буквы? Тем более что при подогревателе, работающем от розетки, смысл высасывать аккумулятор? Народ правильно делает, что ставят помпу на 220 от стиральной машинки, газелевская же помпа при нормальной системе охлаждения совершенно не нужна и даже вредна, кмк.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А вот через печку теплая ОЖ сама не пойдет. Нужна принудительная циркуляция
У меня идет, установлен Северс М на 1.5кВт. врезан в патрубок который идет с обратки печки.
http://www.podogrev.com/gazel-s-dv-402/
Из печки сразу идет теплый воздух, проверял на не заведенном двигателе, сразу после подогрева.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
iDDD, ОЖ поступает самотеком в подогреватель с блока через штуцер вместо краника для слива под коллектором. Нагревается и выходит по патрубку в обратку а от нее в помпу.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
это Г с большой буквы
Еще как ставят, хоть и Г с большой буквы.
ставят помпу на 220
Ниразу не встречал ее, а вот помпу от Газели запитаную от 220 через выпрямитель ставил. Тоесть потключил подогрев, помпа начала гонять тосол. И можно помпу включить ее из салона.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
443, тогда получается, что на обратку печки через тройник врезано, верно?
Ниразу не встречал ее, а вот помпу от Газели запитаную от 220 через выпрямитель ставил.
Я недавно ремонтировал такую помпу от стиралки, хоть и говорят, что она не ремонтируется. Так вот, по сравнению с газелевской помпой там ломаться просто нечему - бесколлекторный двигатель, причем если ротор заливает, то с ним ничего страшного не происходит, статор герметично отделен. Там нет сальников, которые могут потечь, и сама конструкция проста как топор и примерно так же надежна. Не говоря уж об отсутствии необходимости в блоке питания.

А что поломалось - за 12 лет эксплуатации наружный подшипник разбило, там просто отверстие в пластиковой крышке. Поставил бронзовую втулку, думаю еще лет на 20 хватит.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
443, тогда получается, что на обратку печки через тройник врезано, верно?
верно.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
ОЖ поступает самотеком в подогреватель с блока через штуцер вместо краника для слива под коллектором. Нагревается и выходит по патрубку в обратку а от нее в помпу.
Это у меня раньше так было, не знаю почему.
Сейчас у меня как в инструкции, ОЖ поступает с помпы, а подогретая входит в блок. Хотя год назад (летом снимал) и сейчас ставил по инструкции.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: iDDD

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Маленькая паяльная лампа, прям в приёмную трубу врезать. Свечечку для розжига, электроклапан, Всё это, запускаеш с пуьта, дома. Колектор нагревает двиг. Приходиш заводиш и тёпло. А вообще нахрена это надо. Запустил двиг и прогрел.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Маленькая паяльная лампа, прям в приёмную трубу врезать. Свечечку для розжига, электроклапан, Всё это, запускаеш с пуьта, дома. Колектор нагревает двиг.
.... далее... выходишь на улицу, греешь руки у догорающего костра... назавтра идешь снимать обгорелые головешки с учета. :(
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Выходит, что поток идет через термостат и блок, по пути наименьшего сопротивления, а печка вроде как и сбоку. Справедливости ради стоит заметить, что в вашем подогревателе тепловой столб вообще отсутствует, и тем не менее, он как-то там что-то умудряется прокачивать.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
443, скажите, а как двигатель заводится при таких условиях? Меня немного смущают пять литров холодного масла в поддоне, которое потом резко поступает в нагретый блок.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Меня немного смущают пять литров холодного масла в поддоне, которое потом резко поступает в нагретый блок.
Масло не "смертельно" холодное.
Присутствует теплопередача вниз, к поддону и маслу.
Поток тепла не очень большой, но все же есть.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
443, скажите, а как двигатель заводится при таких условиях? Меня немного смущают пять литров холодного масла в поддоне, которое потом резко поступает в нагретый блок.
без подсоса, карбюратор наверно сходит с ума от того что мороз и его с первого раза запустили...
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Запустил двиг и прогрел.
В -30? У нас, например, и зима бывает.
Значит, нагретому тосолу два пути: через печку в блок или через помпу. Это, однако, лучше. Надо подумать и на следующий год попробовать. Сейчас уже поздно- снег пошёл.:)

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
что в вашем подогревателе тепловой столб вообще отсутствует, и тем не менее, он как-то там что-то умудряется прокачивать.
Надо врезать наоборот: вход с обратки, а выход в блок.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Здесь http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1120255#post1120255 описал как подключал подогреватель, какие проблемы при таком подключении. Подогреватель на 1.5 квт Тюменьский, название не помню.
А у одного друга видел китайский подогреватель со встроенной помпой. Прошлой зимой был второй сезон работы. мне понравилась. Стоит около 2 круб.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
личное мнение. Подогреватель мощность в 1.5кВт - маловат для ДВС с емкостью системы охлаждения в 10-11л.
ИМХО!
При правильном размещении нагревательного элемента - достаточно 1.5 кВт.
 
Сверху