• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему нельзя сильно крутить 402-й?

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Бытует мнение, что 402-й мотор сильно крутить (4 тыс. и выше) очень не желательно. Но в большинстве случаев это объясняют только туманными фразами типа "ну это ж мотор старый, шо с него взять, да он же рассыпется да Волга вобще не та машина блаблабла".

Вобщем вопрос, кто может аргументировано объяснить, можно ли крутить 402-й и если нет, то почему?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Снял передачу и на холостом ходу слышу что-то звенит. Заглушил и накатом съехал с дороги.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Остановился, завёл и только дал немного газа, снова зазвенело. Отвёз на СТО на эвакуаторе и сегодня мастер послушав сказал, что кажется палец звенит. Завтра будут разбирать, там видно будет что случилось. Я на ней откатал 58,5 тыс, а до меня двиг уже был подубитый, на спидометре 79900 км.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Только что мастер звонил, коленвал был последний ремонт, пойдёт на свалку. Завтра поеду смотреть. От взвешивания поршневой и шатунов конкретно отказывается, говорит что гарантирует нормальную сборку. Жаль что машина нужна позарез, а то купил бы другой движок, а этот сам потихоньку перебрал бы с умом.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Перегрева на двиге моей машины даже в летнюю 40-ка градусную жару в пробках нет и не было за 4 года. всего 1 раз перегрелся месяц назад и то из-за того, что был вставлен чулок на вход радиатора и чулок забился мусором.

Добавлено через 16 минут 24 секунды
Так что, КВ настолько износился,что люфт звенел?
Скорее всего. Неделю назад поменял масло по причине загорания лампы давления на ХХ.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Знал что скорая кончина двигу, но чтобы так быстро... Хотя сам и виноват, 120 км в час на таком двиге это как 1200 для иномарки (имею ввиду убитый двиг).
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Знал что скорая кончина двигу, но чтобы так быстро... Хотя сам и виноват, 120 км в час на таком двиге это как 1200 для иномарки (имею ввиду убитый двиг).
Вот это и есть причина. Мне так все говорили до капремонта (215 тык было накатано).
масло слишком жидкое от температуры, а на скорости его наоборот нужно побольше.

Я летом без вентилятора по городу не закипал. Зато зимой при -11 на трассе в затяжную горку и совсем после капремонта 100 км/ч (на 4-й передаче) реально зажали двиг (почувствовалось ослабление). Остановился, 30 сек и поехал дальше, как ни в чём ни бывало. Меня предупреждали и потом мотористы сказали, что для свежего двига это неминуемое явление. Поэтому в книжках и пишут про 90 км/ч первые 5 тыс пробега.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот соберут, скажу, чтобы педаль газа опустили так, чтобы вторая камера чуть приокрывалась. И вообще надо будет зуммер сделать на превышение оборотов.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Вот соберут, скажу, чтобы педаль газа опустили так, чтобы вторая камера чуть приокрывалась. И вообще надо будет зуммер сделать на превышение оборотов
делать вам нечего наверно:), спидаметр для чего придумали? Да и езда в натяжку более губительна чем езда на высоких оборотах (в разумных пределах).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
делать вам нечего наверно, спидаметр для чего придумали?
Я на 1-й до 40 км в час, а на 2-й до 60 км в час раскручиваю, но не всегда, а когда приспичит. Стиль езды, никак по другому не получается.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
elvis03, эхнифигасебе... на второй - 60...не удивительно, что Ваш двиг на трассе встал. мой, подбитый, никогда так не крутился - максимум до 3.500 - 45 кмч на второй, зато уверен, что никогда не встану на дороге, если только не обсохну)))
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
2-я максимум 70 на 4-ступке и 80 на 5-ступке. Прям универсальная передача. Как включил её на светофоре, так и всех сделал... АКПП :) Потомучто переключаться не надо :) Секунд через 10 только 4 или 5-ю втыкаешь и плывёшь...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кибер, Мне ещё 2 года назад сказали, что пора капиталить. Я с тех пор 40 тыс откатал. А при капиталке всё равно хотел всё менять, не знаю как и что до меня делали. Теперь есть возможность сделать это. :bayan:

Добавлено через 52 минуты 44 секунды
Сегодня посмотрел на то что с валом случилось. Шатун первого цилиндра прикипел к вкладышу и на каком то цилиндре кольцо съехало из паза. Во как докрутился.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
А по большому счёту, каналы в блоке были скорее забиты, как то смешал масла разных марок. Давление по датчику на блоке было при горячем двиге около 2 атм при прогазовках, а по датчику на фильтре в норме. Короче теперь буду зать, что двиг перебран и сколько он наездит.
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Я на 1-й до 40 км в час, а на 2-й до 60 км в час раскручиваю, но не всегда, а когда приспичит. Стиль езды, никак по другому не получается.
да натяжкой тут и не пахнет:), только круто это для 402го и выигранные пару секунд на старте не стоят того бензина и износа двигателя если только вы не участвуете в ралли.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
выигранные пару секунд на старте не стоят того бензина и износа двигателя
Иногда стоят, если в левый ряд пристараивается тихоход, а ты торопишься и надо проскочить очередной светофор до красного света.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Я на 1-й до 40 км в час, а на 2-й до 60 км в час раскручиваю, но не всегда, а когда приспичит. Стиль езды, никак по другому не получается.

:shok::shok: блин, это даже для 406-409 многовато, а для малооборотистого 402 просто убийство! чтобы так крутить мотор должен быть собран идеально, без дисбалансов и пр. а так крутить надолго не хватит. я максимум на 3 до 65 кручу, и дальше 4-ая.

я со 2-ой иногда трогаюсь, а вы говорите 60км/ч
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Прочитал все посты, много нового узнал :) Теперь буду знать что у меня низкооборотистый двиг. А то я не понимал , чего ет у меня машина что с грузом что без груза, что на прицепе кого из грязи вытаскиваю, что не вытаскиваю, ни какой разницы ! Нисколько и ни как не напрягается и не тужится двиг. Хорошо это или плохо ? Не знаю, для сельской местности всё ж не плохо, а для города.... скажем так, ни чего плохо . Ну и отличнейшим решением это не назавёшь. Как то так.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Прочитал все посты, много нового узнал :) Теперь буду знать что у меня низкооборотистый двиг. А то я не понимал , чего ет у меня машина что с грузом что без груза, что на прицепе кого из грязи вытаскиваю, что не вытаскиваю, ни какой разницы ! Нисколько и ни как не напрягается и не тужится двиг. Хорошо это или плохо ? Не знаю, для сельской местности всё ж не плохо, а для города.... скажем так, ни чего плохо . Ну и отличнейшим решением это не назавёшь. Как то так.

это как раз и есть стихия 402, трудиться на небольших оборотах, у него тяга конская на низах, а высокие обороты ему противопоказаны
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Меня уже 4 раза спрашивали не продаю ли машину (хотя никаких объявлений не давал). На мой вопрос зачем нужна 24-ка, отвечают для грузоперевозок. На моё предложение взять 3110 отвечают, что 3110 не то - кузов слабее и двигатель тоже (имеют ввиду 406-й). Значит грузоперевозчики знают, что 402-й тянет груз в 2 тонны намного лучше 406-го (хотя в тонкостях конструкции вряд ли кто-то разбирается).
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: Почему нельзя сильно крутить 402-й?
А зачем СИЛЬНО крутить?:rolleyes:Возможно надо сменить акцент:КАК нужно крутить с пользой для дела.
Мне тут намедни попались картинки,предлагаю их без комментариев,чтобы не возбуждать вопросы личного характера.Добавлю только то что при использовании газа при оборотах более 2000 ухудшается наполняемость цилиндров снижается мощность(относительно аналогичного режима на бензине)и растет расход газа.:drinks:
 

Вложения

  • АИ-76.jpg
    АИ-76.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 31
  • АИ-92.jpg
    АИ-92.jpg
    100.6 KB · Просмотры: 33

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, а по каким причинам снижается наполняемость? с чем это связано?
 
Сверху