• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему нельзя сильно крутить 402-й?

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Бытует мнение, что 402-й мотор сильно крутить (4 тыс. и выше) очень не желательно. Но в большинстве случаев это объясняют только туманными фразами типа "ну это ж мотор старый, шо с него взять, да он же рассыпется да Волга вобще не та машина блаблабла".

Вобщем вопрос, кто может аргументировано объяснить, можно ли крутить 402-й и если нет, то почему?
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Традиционно! Узнавал когда был в командировке на Ульяновском заводе в КБ. И по документации на самой работе, которая пришла с УАЗ 469 под заказ. Ну и самый тлавный аргумент- это то, что у меня как у остального много-миллиардного населения нашей планеты- СЕКУНДОМЕР.
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Традиционно! Узнавал когда был в командировке на Ульяновском заводе в КБ. И по документации на самой работе, которая пришла с УАЗ 469 под заказ. Ну и самый тлавный аргумент- это то, что у меня как у остального много-миллиардного населения нашей планеты- СЕКУНДОМЕР.
еще раз.
каким образом замерен разгон?
 

RYZH

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
85
Не понимаю я!Купить авто с 402 двигом зная ,что не крутится,а потом моцк себе ломать как сделать что бы закрулся!И зачем крутить до 4000-5000?У меня более 3000 двиг крутить даже желания не возникает,ревет как бешеный,а толку хер!Дорабатывать надо моторы которые изначально для этого созданы,а волга это авто для неспешной и комфортной езды!Даже моя 31029:gaz_love:
 

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
У меня 402 двиг, 5 ступа, обычно по трассе иду 140 не ниже, шума нету, двиг не ревет. Больше смысла разгоняться по таким дорогам не вижу. Но до 185 стрелку ложил. Рев есть но не значительный. Зато после такой продувки на холостых как часики работает:)
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
волгарь зверь с тазами можно соперничать. дури внем хватает.. отрегулируйте все настройте... и можно всем говорить что автоваз курит бамбук..
любите машину она ответит вам взаимностью.
 

RYZH

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
85

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
это полезно делать даже для нашего любимого 402.... делаю это периодически.. зато всегда уверен что дав газу движок не начнет пирдет пчихать и все такое подобное..
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
еще раз.
каким образом замерен разгон?

Мои сообщения стали походить на оправдывание. Замер производился на ровной дороге. Стартовал с места, с нажатием секундомера, без пробуксовки. Передачи переключались по достижении максимальных оборотов ( замечу , что после вмешательства в ДВС ,обороты стали выше (!) - работаю на СТО 16 лет). Отметку 100 фиксировал человек, сидящий рядом. Для лучшей синхронизации времени я говорил - один, два, три -100. (т.к стиль езды у меня в основном агрессивный, замерял частенько).

У меня разгон : 1ая- извиняюсь,не могу точно сказать
2ая-до 70
3тья-до 110
4ая-160 -165
ДВС крутится до максимума.- свист резины иногда происходит с второй на третью передачи( резина Бриджи в700).
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
Мои сообщения стали походить на оправдывание. Замер производился на ровной дороге. Стартовал с места, с нажатием секундомера, без пробуксовки. Передачи переключались по достижении максимальных оборотов ( замечу , что после вмешательства в ДВС ,обороты стали выше (!) - работаю на СТО 16 лет). Отметку 100 фиксировал человек, сидящий рядом. Для лучшей синхронизации времени я говорил - один, два, три -100. (т.к стиль езды у меня в основном агрессивный, замерял частенько).

У меня разгон : 1ая- извиняюсь,не могу точно сказать
2ая-до 70
3тья-до 110
4ая-160 -165
ДВС крутится до максимума.- свист резины иногда происходит с второй на третью передачи( резина Бриджи в700).
крутил 3тью-до 100 свободна...
4е не особо .на 5й- 170 шел...

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
У меня 402 двиг, 5 ступа, обычно по трассе иду 140 не ниже, шума нету, двиг не ревет. Больше смысла разгоняться по таким дорогам не вижу. Но до 185 стрелку ложил. Рев есть но не значительный. Зато после такой продувки на холостых как часики работает:)
погрешность отнеми...:)
 
Последнее редактирование:

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
ну вот о чем и речь.. тут не каждый таз сможет так разогнаться да и пробывать яб не стал.. я на своем шарабане... до волги тащил до 140 и уже думал что щаз че нить отвалиться или уличу куда нить... с волгой даже такие мысли не приходят...
 
М

Митрофан 63

5-я - до 180. 4-я - 150. Но на 5-й - всего 4500 оборотов. А 4-я - где-то около 5 тыс. Спидометр врёт, я по тахометру.

Всё верно,у меня всё то же самое. И тазы по трасе оттдыхают!!! На волжанке можно ехать 140 но ооооочеееень долго. Я бы посмотрел как на тазике с такой скоростью ехать 2-3 часа подряд!
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Мои сообщения стали походить на оправдывание. Замер производился на ровной дороге. Стартовал с места, с нажатием секундомера, без пробуксовки.
понятно.
учитывая погрешность спидометра, отсечку секундомера имеет смысл делать не ранее 110 км/ч. это будет ближе к реальным цифрам.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху