• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему нельзя сильно крутить 402-й?

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Бытует мнение, что 402-й мотор сильно крутить (4 тыс. и выше) очень не желательно. Но в большинстве случаев это объясняют только туманными фразами типа "ну это ж мотор старый, шо с него взять, да он же рассыпется да Волга вобще не та машина блаблабла".

Вобщем вопрос, кто может аргументировано объяснить, можно ли крутить 402-й и если нет, то почему?
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
вот и я говорил - нельзя его крутить выше 4-4,5 тыс. оборотов, выше 3-х тыс - крайне нежелательно!!! но меня шапками закидали!!!!!
:stop:Спокойно, спокойно. Здесь вы недавно, поэтому не в курсе. На этом сайте закидывается шапками любой кто скажет что-то против 402, шкворней, барабанных тормозов и т.п. Также здесь существует некая группа энтузиастов свято верящих, что 402 - верх инженерной мысли, мега мотор, Волга с которым рвет всех и вся. При этом они дико мечтают построить Турбо-402, 402-компрессор и получить при это 200, а некоторые даже 300 лошадей. А воз и ныне там.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Lobotryas
Ну я так понимаю что у тебя "Супер Мотор" 406, раз ты так говоришь??? Или я ошибаюсь?
Мне показалось эту тему давно закрыли, ещё в обсуждении 402 против 406...
Так нет надо было что то и здесь выкинуть...

P.S. Каждый мотор по свойму хорош, у каждого есть плюсы и минусы (Я ездил на обоих моторах достаточно долго!) и не стоит унижать 402 двигатель, только потому что он, как вы выражаетесь Старой конструкции, думаю надо просто задуматься, а почему этот двигатель до сих пор выпускает завод? Его даже модернизировали установив инжектор, хотя могли забросить этот старый и ненужный хлам (Как вы выражаетесь), по сравнению с 406, который недолго думая подлежал модернизации и теперь уже стал в виде 405, 409...
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
и что сним произойдет?

250 тысяч не отходит. и еще уточню - я не говоря про то, что нельзя выкручивать вобще, если сильно надо то я сам тахометр на 5 тысяч положу, чтобы обгон завершить или еще чего..., но постоянно крутить его свыше 3 тысяч не стоит, да и нет смысла - наибольший крутящий момент в диапазоне 2-3 тысячи.

Добавлено через 15 минут 12 секунд
:stop:Спокойно, спокойно. Здесь вы недавно, поэтому не в курсе. На этом сайте закидывается шапками любой кто скажет что-то против 402, шкворней, барабанных тормозов и т.п. Также здесь существует некая группа энтузиастов свято верящих, что 402 - верх инженерной мысли, мега мотор, Волга с которым рвет всех и вся. При этом они дико мечтают построить Турбо-402, 402-компрессор и получить при это 200, а некоторые даже 300 лошадей. А воз и ныне там.

У меня шкворня, барабанные тормоза по кругу и ЗМЗ 402 под капотом, и я счастлив безгранично, мечтал об этом с 16 лет!!!
А про турбину - это вполне реально, высокая башка, турбина, интеркулер, 92-й или 95-й бензин, ресурс меньше 100 тысяч и расход больше 20 литров. а также разорванный или конкретно поведенный блок в перспективе. как говорится каждому свое, но мне не хочется такой мотор это раз. и надо уважать труд людей, которые его спроектировали и специально дефорсировали ради повышения ресурса это два.
а людям, которые любят "крутить до усера" посоветую сменить Волгу на более "пацанские" ТАЗ 2108, 09, 10,12,14, Kalina и будет счастье и обороты аж до 6000 без проблем.
 
Последнее редактирование:

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Бытует мнение, что 402-й мотор сильно крутить (4 тыс. и выше) очень не желательно. Но в большинстве случаев это объясняют только туманными фразами типа "ну это ж мотор старый, шо с него взять, да он же рассыпется да Волга вобще не та машина блаблабла".

Вобщем вопрос, кто может аргументировано объяснить, можно ли крутить 402-й и если нет, то почему?

Вот хочю тебе задать вопрос.А для чего тебе это надо,если ты хочешь ездить быстро купи себе спортивный болит.А Волга это для спокойной,плавной езды.Это ж корабль.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
удивлю...
на приборке 3110 ваще тахо до 8тыщ...
_http://syana.users.photofile.ru/photo/skor31029/1243666/xlarge/25542500.jpg

крутим!:spiteful::spiteful::spiteful:

не удивил. с появлением ЗМЗ 405 и 409 стали делать тахометры на 8000 об и ставить их везде.
Кути, и обязательно на все 8000:spiteful::spiteful::spiteful:. Двигатель можешь ко мне потом привезти, я тебе за денежку его восстановлю, если будет что восстанавливать.

А я не буду крутить.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При всех недостатках 402 двигателя главный его + это то ,что он стоит в моей машине, все остальные двиги со всеми их бесспорными достоинствами----о них в других темах! Так что о 402 :
По поводу раскачивающихся гильз. Не думаю ,что тепловое расширение металлов сильно влияет на надёжность их посадки. Скорее всего они не правильно подобранны по высоте там жесткие допуски: выступание гильзы над блоком0,02-0,1мм, разница между соседними гильзами порядка 0,055мм. Вопрос как измерить? Правилу и щупу не доверяю. И ещё нужно правильно затягивать и подтягивать ГБЦ, динамометрическим ключом, а не метровой кракозяблой. На счёт медных прокладок ,знаю что медь можно отжечь или закалить, но не знаю что лучше--кто знает подскажите.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А прыгать со светофора как укушенный в попу кенгуру для Волги вааще не солидно!
Я бы попросил не обобщать тута! :)

Добавлено через 5 минут 52 секунды
ОФФТОП:
а людям, которые любят "крутить до усера" посоветую сменить Волгу
Для ВАЗов с их передним приводом попросту нет мощных моторов за разумные деньги.
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
не удивил. с появлением ЗМЗ 405 и 409 стали делать тахометры на 8000 об и ставить их везде.
Кути, и обязательно на все 8000:spiteful::spiteful::spiteful:. Двигатель можешь ко мне потом привезти, я тебе за денежку его восстановлю, если будет что восстанавливать.

А я не буду крутить.:gaz_love:

это:
удивлю...
на приборке 3110 ваще тахо до 8тыщ...
_http://syana.users.photofile.ru/photo/skor31029/1243666/xlarge/25542500.jpg

крутим!

об этом:
Сегодня листал книжку по газ 3102 там приборка с тахометром до 5000 об.

а не о том что нужно до 8 докручивать.
я ваще свой выш 2500 не раскручиваю.:glare:

так-то!

:gaz_love:
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
У меня шкворня, барабанные тормоза по кругу и ЗМЗ 402 под капотом, и я счастлив безгранично, мечтал об этом с 16 лет!!!
Соболезную.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Для ВАЗов с их передним приводом попросту нет мощных моторов за разумные деньги.
А для Волги типа есть, да?:rofl:

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Lobotryas
Ну я так понимаю что у тебя "Супер Мотор" 406, раз ты так говоришь??? Или я ошибаюсь?
Мне показалось эту тему давно закрыли, ещё в обсуждении 402 против 406...
Так нет надо было что то и здесь выкинуть...

P.S. Каждый мотор по свойму хорош, у каждого есть плюсы и минусы (Я ездил на обоих моторах достаточно долго!) и не стоит унижать 402 двигатель, только потому что он, как вы выражаетесь Старой конструкции, думаю надо просто задуматься, а почему этот двигатель до сих пор выпускает завод? Его даже модернизировали установив инжектор, хотя могли забросить этот старый и ненужный хлам (Как вы выражаетесь), по сравнению с 406, который недолго думая подлежал модернизации и теперь уже стал в виде 405, 409...

ПРедставьте себе, у меня "и то и другое и можно без хлеба": на Волге 406, на УАЗе - 417 (теже яйцЫ, что и 402). Из плюсов последнего - только простая конструкция и и и ....ну ладно, момент на низких оборотах, что важно для внедорожника. ВСЕ!!!
 
Последнее редактирование:

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ОФФТОП:
А для Волги типа есть, да?
Это все двигатели (и КПП) заднеприводных иномарок, способные физически влезть под капот волги. С передним приводом ВАЗ все намного сложнее.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
это:
а не о том что нужно до 8 докручивать.
я ваще свой выш 2500 не раскручиваю.:glare:

так-то!

:gaz_love:

еще один разумный человек, и сам доволен и мотор не насилует! а то мне уже начинало казаться что тут они"шумаХеры" собрались!!!
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
для тазов есть ротор, что впринципе по деньгам анологично иномотору в волге...
А также переборка каждые 30000 км, по стоимости в 60% этого мотора, если еще повезет адекватного мастера по РПД найти!:lol:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
А также переборка каждые 30000 км, по стоимости в 60% этого мотора, если еще повезет адекватного мастера по РПД найти!:lol:

а то и каждые 20 тысяч, и постоянно быть готовым к тому, что он ни с того ни с сего клина словит.
Кстати, тот-же самый РПД и на волги ставят.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Вот давайте не будем нести ахинею про Ровер, ТОйоту и т.д. Их в продаже просто так нет!!! А на ТАЗ можно тоже много чего "втюхать" по такой логике. А если касаться того, что выпускается серийно, то Ваш незабвенный 402-й мотор отдыхает даже по сравнению с 8-клапанными полторашками, не говоря уже про более новые 1,6 16кл.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот давайте не будем нести ахинею про Ровер, ТОйоту и т.д. Их в продаже просто так нет!!!
Чего нет? Движков ровера, тойоты и тд.? Или уже установленных на волги? Так есть и то и другое, и даже у людей с этого форума. Вы отстали от жизни видимо.
Ваш незабвенный 402-й мотор отдыхает
Ну если устал, то пусть отдохнёт, отдохнёт и дальше поедет. :)
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ну если устал, то пусть отдохнёт, отдохнёт и дальше поедет. :)

Точно, это же не какой-то там 406...с 2.2л...:haha:

Lobotryas
А Ваш "современный" 406 отдыхает по сравнению с 409...:yes2:

P.S. Дальше будем продолжать флудить не по теме?:flood:
 
Сверху